Об установлении норматива распределения оставшейся в распоряжении районных коммунальных государственных предприятий части чистого дохода
Постановление акимата Карасуского района Костанайской области от 29 января 2026 года № 9
В соответствии с пунктом 2 статьи 140 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" акимат Карасуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить норматив распределения оставшейся в распоряжении районных коммунальных государственных предприятий части чистого дохода, согласно приложению к настоящему постановлению.

Аудандық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың иелігінде қалған таза кірістің бір бөлігін бөлу нормативін белгілеу туралы
Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 29 қаңтардағы № 9 қаулысы
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 140-бабының 2-тармағына сәйкес Қарасу ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес аудандық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың иелігінде қалған таза кірістің бір бөлігін бөлу нормативі белгіленсін.

2. Государственному учреждению "Отдел финансов акимата Карасуского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятияна праве хозяйственного ведения "Институт законодательстваи правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

2. "Қарасу ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;

2) размещение настоящего постановления на интернет – ресурсе акимата Карасуского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Карасуского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Оспанов
Приложение
к постановлению акимата
29 января 2026 года
№ 9
Норматив распределения оставшейся в распоряжении районных коммунальных государственных предприятии части чистого дохода
Затраты
проценты
1
Развитие человеческого капитала и стимулирование (повышение квалификации, обмен опытом, премирование)
15 %
2
Провизии (резервы) на страхование рисков и покрытие убыточности
20 %
3
Резерв на неотложные нужды
10 %
4
Необходимые виды расходов по специфике деятельности предприятий
5 %

2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Қарасу ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қарасу ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі К. Оспанов
Әкімдігінің
2026 жылғы 29 қаңтардағы
№ 9 қаулысына
қосымша
Аудандық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың иелігінде қалған таза кірістің бір бөлігін бөлу нормативі
Шығындар
Пайызы
1
Адами капиталды дамыту және ынталандыру (біліктілікті арттыру, тәжірибе алмасу, бонустар)
15 %
2
Тәуекелдерді сақтандыру және шығындарды жабуға арналған резервтер (резервтер)
20 %
3
Шұғыл қажеттіліктерге арналған резерв
10 %
4
Кәсіпорындардың нақты қызметіне арналған қажетті шығындар түрлері
5 %