Об образовании избирательных участков на территории Карасуского района
Решение акима Карасуского района Костанайской области от 1 июня 2026 года № 1
В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Конституционного закона Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" РЕШИЛ:
1. Образовать избирательные участки на территории Карасуского района согласно приложению к настоящему решению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Карасуского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего решения направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе акимата Карасуского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на руководителя аппарата акима Карасуского района.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Оспанов
Согласовано
Председатель Карасуской районной
территориальной избирательной комиссии
_________________________ А. Едигенов
Приложение
к решению акима
от 1 июня 2026 года
№ 1
Избирательные участки на территории Карасуского района
1. Избирательный участок № 477, в границах села Жамбыл.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Жамбыл, переулок Школьный, 5, здание коммунального государственного учреждения "Жамбылская основная средняя школа отдела образования Карасуского района" Управления образования акимата Костанайской области.
2. Избирательный участок № 479, в границах села Павловское.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Павловское, улица Павлова, 20, здание государственного коммунального казенного предприятия "Районный Дом культуры "Достык" отдела культуры и развития языков акимата Карасуского района".
3. Избирательный участок № 480, в границах сел Комсомольское и Кызкеткен.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Комсомольское, улица Ленинская, 17, здание коммунального государственного учреждения "Ильичевская общеобразовательная школа отдела образования Карасуского района" Управления образования акимата Костанайской области.

Қарасу ауданының аумағында сайлау учаскелерін құру туралы
Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімінің 2026 жылғы 1 маусымдағы № 1 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 23-бабы 1-тармағына сәйкес ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Қарасу ауданының аумағында сайлау учаскелері құрылсын.
2. "Қарасу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімге қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы шешімнің ресми жарияланғанынан кейін оның Қарасу ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Қарасу ауданы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі К. Оспанов
Келісілді:
Қарасу аудандық аумақтық
сайлау комиссиясының төрағасы
_________________ А. Едигенов
Әкімінің
2026 жылғы 1 маусымдағы
№ 1 шешіміне
қосымша
Қарасу ауданының аумағындағы сайлау учаскелері
1. № 477 сайлау учаскесі, Жамбыл ауылының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Жамбыл ауылы, Школьный тұйық көшесі, 5, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қарасу ауданы білім бөлімінің Жамбыл негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
2. № 479 сайлау учаскесі, Павловское ауылының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Павловское ауылы, Павлова көшесі, 20, "Қарасу ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Достық" аудандық Мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорының ғимараты.
3. № 480 сайлау учаскесі, Комсомольское және Қызкеткен ауылдарының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Комсомольское ауылы, Ленинская көшесі, 17, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қарасу ауданы білім бөлімінің Ильич жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.

4. Избирательный участок № 483, в границах села Жалгыскан.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Жалгыскан, улица Павлова, 22, здание коммунального государственного учреждения "Жалгысканская общеобразовательная школа отдела образования Карасуского района" Управления образования акимата Костанайской области.
5. Избирательный участок № 485, в границах села Новоселовка.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Новоселовка, улица Трудовая, 1, здание коммунального государственного учреждения "НовосҰловская основная средняя школа отдела образования Карасуского района" Управления образования акимата Костанайской области.
6. Избирательный участок № 486, в границах села Новопавловка.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Новопавловка, улица Садовая, 2, здание коммунального государственного учреждения "Ключевая общеобразовательная школа отдела образования Карасуского района" Управления образования акимата Костанайской области.
7. Избирательный участок № 487, в границах сел Ленино и Тучковка.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Ленино, улица Школьная, 1, здание коммунального государственного учреждения "Ленинская общеобразовательная школа отдела образования Карасуского района" Управления образования акимата Костанайской области.
8. Избирательный участок № 488, в границах села Белозерка.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Белозерка, улица Дорожная, 23, частный дом.
9. Избирательный участок № 489, в границах села Зеленовка.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Зеленовка, улица Зеленая, 49/1, частный дом.
10. Избирательный участок № 490, в границах села Маршановка.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Маршановка, улица Маршановская, 1, здание конторы товарищества с ограниченной ответственностью "Бирлик - Омир".
11. Избирательный участок № 492, в границах села Черняевка.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Черняевка, улица Кононенко, 24, частный дом.
12. Избирательный участок № 493, в границах села Степное.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Степное, улица Свердлова, 3, здание коммунального государственного учреждения "Степная начальная школа отдела образования Карасуского района" Управления образования акимата Костанайской области.
13. Избирательный участок № 494, в границах села Люблинка.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Люблинка, улица Калинина, 36, здание коммунального государственного учреждения "Люблинская общеобразовательная школа отдела образования Карасуского района" Управления образования акимата Костанайской области.

4. № 483 сайлау учаскесі, Жалғызхан ауылының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Жалғызхан ауылы, Павлова көшесі, 22, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қарасу ауданы білім бөлімінің Жалғысқан жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
5. № 485 сайлау учаскесі, Новоселовка ауылының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Новоселовка ауылы, Трудовая көшесі, 1, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қарасу ауданы білім бөлімінің НовосҰлов негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
6. № 486 сайлау учаскесі, Новопавловка ауылының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Новопавловка ауылы, Садовая көшесі, 2, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қарасу ауданы білім бөлімінің Ключевой жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
7. № 487 сайлау учаскесі, Ленино және Тучковка ауылдарының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Ленино ауылы, Школьная көшесі, 1, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қарасу ауданы білім бөлімінің Ленин жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
8. № 488 сайлау учаскесі, Белозерка ауылының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Белозерка ауылы, Дорожная көшесі, 23, жеке үй.
9. № 489 сайлау учаскесі, Зеленовка ауылының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Зеленовка ауылы, Зеленая көшесі, 49/1, жеке үй.
10. № 490 сайлау учаскесі, Маршановка ауылының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Маршановка ауылы, Маршановская көшесі, 1, "Бірлік-өмір" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі кеңсесінің ғимараты.
11. № 492 сайлау учаскесі, Черняевка ауылының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Черняевка ауылы, Кононенко көшесі, 24, жеке үй.
12. № 493 сайлау учаскесі, Степное ауылының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Степное ауылы, Свердлова көшесі, 3, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қарасу ауданы білім бөлімінің Степной бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
13. № 494 сайлау учаскесі, Люблинка ауылының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Люблинка ауылы, Калинина көшесі, 36, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қарасу ауданы білім бөлімінің Люблин жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.

14. Избирательный участок № 496, в границах села Корниловка.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Корниловка, улица Дорожная, 21, здание Корниловского сельского дома культуры.
15. Избирательный участок № 498, в границах села Симферополь.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Симферополь, улица Центральная, 7, здание товарищества с ограниченной ответственностью "Люблинка".
16. Избирательный участок № 499, в границах села Амангельды.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Амангельды, улица Целинная, 32, здание Дома культуры товарищества с ограниченной ответственностью "Қорғау".
17. Избирательный участок № 500, в границах села Койбагар.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Койбагар, улица Элеваторная, 12, здание коммунального государственного учреждения "Станционная общеобразовательная школа отдела образования Карасуского района" Управления образования акимата Костанайской области.
18. Избирательный участок № 501, в границах села Целинное.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Целинное, улица Мира, 1, здание коммунального государственного учреждения "Целинная общеобразовательная школа отдела образования Карасуского района" Управления образования акимата Костанайской области.
19. Избирательный участок № 502, в границах сел Карамырза и Кошевое.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Карамырза, улица Центральная, 11, здание коммунального государственного учреждения "Карамырзинская общеобразовательная школа отдела образования Карасуского района" Управления образования акимата Костанайской области.
20. Избирательный участок № 505, в границах села Герцено.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Герцено, улица Пушкина, 2, здание коммунального государственного учреждения "Герценская основная средняя школа отдела образования Карасуского района" Управления образования акимата Костанайской области.
21. Избирательный участок № 507, в границах села Ушаково.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Ушаково, улица Ленина, 19, здание коммунального государственного учреждения "Ушаковская основная средняя школа отдела образования Карасуского района" Управления образования акимата Костанайской области.
22. Избирательный участок № 508, в границах села Заря.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Заря, улица Ленина, 12, частный дом.
23. Избирательный участок № 509, в границах села Панфилово.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Панфилово, улица Ленина, дом 9, квартира 1, частный дом.
24. Избирательный участок № 513, в границах сел Октябрьское и Теректы.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Октябрьское, улица Парковая, 4, здание Дома творчества государственного учреждения "Карасуская централизованная библиотечная система отдела культуры и развития языков акимата Карасуского района".

14. № 496 сайлау учаскесі, Корниловка ауылының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Корниловка ауылы, Дорожная көшесі, 21, Корниловка ауылдық мәдениет үйінің ғимараты.
15. № 498 сайлау учаскесі, Симферополь ауылының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Симферополь ауылы, Центральная көшесі, 7, "Люблинка" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі ғимараты.
16. № 499 сайлау учаскесі, Амангелді ауылының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Амангелді ауылы, Целинная көшесі, 32, "Қорғау" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі мәдениет үйінің ғимараты.
17. № 500 сайлау учаскесі, Қойбағар ауылының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Қойбағар ауылы, Элеваторная көшесі, 12, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қарасу ауданы білім бөлімінің Станция жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
18. № 501 сайлау учаскесі, Целинное ауылының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Целинное ауылы, Мира көшесі, 1, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қарасу ауданы білім бөлімінің Целинный жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
19. № 502 сайлау учаскесі, Қарамырза және Кошевое ауылдарының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Қарамырза ауылы, Центральная көшесі, 11, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қарасу ауданы білім бөлімінің Қарамырза жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
20. № 505 сайлау учаскесі, Герцено ауылының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Герцено ауылы, Пушкина көшесі, 2, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қарасу ауданы білім бөлімінің Герцен негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
21. № 507 сайлау учаскесі, Ушаково ауылының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Ушаково ауылы, Ленина көшесі, 19, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қарасу ауданы білім бөлімінің Ушаков негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
22. № 508 сайлау учаскесі, Заря ауылының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Заря ауылы, Ленина көшесі, 12, жеке үй.
23. № 509 сайлау учаскесі, Панфилов ауылының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Панфилов ауылы, Ленин көшесі, 9 үй, 1 пәтер, жеке үй.
24. № 513 сайлау учаскесі, Октябрское және Теректі ауылдарының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Октябрское ауылы, Парковая көшесі, 4, "Қарасу ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің Қарасу орталықтандырылған кітапханалық жүйесі" мемлекеттік мекемесі шығармашылық үйінің ғимараты.

25. Избирательный участок № 514, в границах села Челгаши.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Челгаши, улица Ковыльная, 1, здание коммунального государственного учреждения "Челгашинская общеобразовательная школа отдела образования Карасуского района" Управления образования акимата Костанайской области.
26. Избирательный участок № 515, в границах села Жаныспай.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Жаныспай, улица Титова, 4, здание коммунального государственного учреждения "Жаныспайская основная средняя школа отдела образования Карасуского района" Управления образования акимата Костанайской области.
27. Избирательный участок № 516, в границах села Прогресс.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Прогресс, улица Школьная, 1, здание коммунального государственного учреждения "Прогресская начальная школа отдела образования Карасуского района" Управления образования акимата Костанайской области.
28. Избирательный участок № 517, в границах села Железнодорожное.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Железнодорожное, улица Московская, 1, здание коммунального государственного учреждения "Железнодорожная общеобразовательная школа отдела образования Карасуского района" Управления образования акимата Костанайской области.
29. Избирательный участок № 518, в границах села Айдарлы.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Айдарлы, улица Советская, 16, здание коммунального государственного учреждения "Айдарлинская общеобразовательная школа отдела образования Карасуского района" Управления образования акимата Костанайской области.
30. Избирательный участок № 519, в границах села Дружба.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Дружба, здание конторы товарищества с ограниченной ответственностью "Agrimer Karasu".
31. Избирательный участок № 520, в границах села Карасу: входят улицы Исакова А, Рамазанова, Сандыбекова, Больничная, Набережная, переулки Школьный, Детский, Майский, Торговый, Маслозаводской.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Карасу, переулок Маслозаводской, 2, здание коммунального государственного учреждения "Общеобразовательная школа имени Ыбырая Алтынсарина с государственным языком обучения отдела образования Карасуского района" Управления образования акимата Костанайской области.
32. Избирательный участок № 522, в границах села Карасу: входят улицы Автомобилистов, Анищенко, Базарная, Комсомольская, Пролетарская, Рабочая, Привокзальная, Мирная, Строительная, Дорожников, Калинина, В – Набережная, В – Комсомольская, В – Советская, Восточная, Химиков.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Карасу, улица Исакова А, 64, здание государственного коммунального казенного предприятия "Районный Дом культуры "Достык" отдела культуры и развития языков акимата Карасуского района".

25. № 514 сайлау учаскесі, Шалғышы ауылының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Шалғышы ауылы, Ковыльная көшесі, 1, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қарасу ауданы білім бөлімінің Шолақаша жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
26. № 515 сайлау учаскесі, Жаныспай ауылының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Жаныспай ауылы, Титова көшесі, 4, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қарасу ауданы білім бөлімінің Жаныспай негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
27. № 516 сайлау учаскесі, Прогресс ауылының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Прогресс ауылы, Школьная көшесі, 1, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қарасу ауданы білім бөлімінің Прогресс бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
28. № 517 сайлау учаскесі, Железнодорожное ауылының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Железнодорожное ауылы, Московская көшесі, 1, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қарасу ауданы білім бөлімінің Железнодорожный жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
29. № 518 сайлау учаскесі, Айдарлы ауылының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Айдарлы ауылы, Советская көшесі, 16, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қарасу ауданы білім бөлімінің Айдарлы жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
30. № 519 сайлау учаскесі, Дружба ауылының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Дружба ауылы, "Agrimer Karasu" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің кеңсе ғимараты.
31. № 520 сайлау учаскесі, Қарасу ауылының шекараларында: Исакова А, Рамазанов, Саңдыбекова, Больничная, Набережная көшелері, Школьный, Детский, Майский, Торговый, Маслозаводской тұйық көшелері кіреді.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Қарасу ауылы, Маслозаводской тұйық көшесі, 2, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қарасу ауданының білім бөлімінің Ыбырай Алтынсарин атындағы мемлекеттік тілде оқытатын жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
32. № 522 сайлау учаскесі, Қарасу ауылының шекараларында: Автомобилистов, Анищенко, Базарная, Комсомольская, Пролетарская, Рабочая, Привокзальная, Мирная, Строительная, Дорожников, Калинина, В – Набережная, В – Комсомольская, В – Советская, Восточная, Химиков көшелері кіреді.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Қарасу ауылы, Исакова А көшесі, 64, "Қарасу ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Достық" аудандық Мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорының ғимараты.

33. Избирательный участок № 523, в границах сел Восток, Жумагул, Майское, Тюнтюгур.
Местонахождение участка: Карасуский район, село Восток, улица Гагарина, 6А, здание культурно-спортивного центра товарищества с ограниченной ответственностью "Караман-К".

33. № 523 сайлау учаскесі, Восток, Жұмағұл, Майское, Тімтуір ауылдарының шекараларында.
Учаскенің орналасқан жері: Қарасу ауданы, Восток ауылы, Гагарин көшесі, 6А, "Караман-К" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі мәдениет-дене шынықтыру орталығының ғимараты.