О внесении изменений в решение маслихата от 25 декабря 2025 года № 237 "О районном бюджете Карабалыкского района на 2026-2028 годы"
Решение маслихата Карабалыкского района Костанайской области от 12 мая 2026 года № 266
Карабалыкский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "О районном бюджете Карабалыкского района на 2026-2028 годы" от 25 декабря 2025 года № 237 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 219814), следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Карабалыкского района на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 3 632 012,5 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 2 723 099,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 40 638,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 3 341,0 тысяча тенге;
поступлениям трансфертов – 864 934,5 тысячи тенге;
2) затраты – 3 619 331,6 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 17 823,1 тысячи тенге,
в том числе: бюджетные кредиты – 127 588,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 145 411,1 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 49 500,0 тысяч тенге, в том числе: приобретение финансовых активов – 49 500,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -18 996,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 18 996,0 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему решению.

Мәслихаттың 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 237 "Қарабалық ауданының 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Қарабалық ауданы мәслихатының 2026 жылғы 12 мамырдағы № 266 шешімі
Қарабалық аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәслихаттың "Қарабалық ауданының 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 237 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 219814 болып тіркелді), шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімінің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қарабалық ауданының 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3 632 012,5 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 2 723 099,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 40 638,0 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 3 341,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 864 934,5 мың теңге;
2) шығындар – 3 619 331,6 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – -17 823,1 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттiк кредиттер – 127 588,0 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу – 145 411,1 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 49 500,0 мың теңге, оның ішінде: қаржылық активтерді сатып алу – 49 500,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -18 996,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 18 996,0 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

006
Оказание жилищной помощи
500,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
46797,8
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
5352,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
185726,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
69839,6
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
11860,9
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
54488,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
54488,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
53798,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
690,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
146801,2
1
Жилищное хозяйство
146801,2
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
2534,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
2534,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
144267,2
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
7713,2
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
136554,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
922860,1
1
Деятельность в области культуры
328448,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
328448,0
003
Поддержка культурно-досуговой работы
328448,0
2
Спорт
190378,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
190378,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
24282,0
005
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
154096,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
12000,0
3
Информационное пространство
298745,3
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)

006
Тұрғын үйге көмек көрсету
500,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
46797,8
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
5352,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
185726,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
69839,6
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
11860,9
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
54488,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
54488,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
53798,0
011
Жәрдем ақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
690,0
07
Тұрғынүй-коммуналдық шаруашылық
146801,2
1
Тұрғын үй шаруашылығы
146801,2
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
2534,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
2534,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
144267,2
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
7713,2
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
136554,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
922860,1
1
Мәдениет саласындағы қызмет
328448,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
328448,0
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
328448,0
2
Спорт
190378,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
190378,0
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24282,0
005
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту
154096,0
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
12000,0
3
Ақпараттық кеңiстiк
298745,3
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі