Об объявлении чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба
Решение акима Житикаринского района Костанайской области от 6 марта 2026 года № 2
В соответствии со статьей 33 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 48, подпунктом 2) пункта 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", приказом исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 мая 2023 года № 240 "Об установлении классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32469), протоколом внеочередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Житикаринского района от 2 марта 2026 года № 2 РЕШИЛ:
1. Объявить чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба на территории сҰл Степное Степного сельского округа и Тохтарово Тохтаровского сельского округа Житикаринского района Костанайской области.
2. Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба назначить заместителя акима Житикаринского района Мендыбаева Е.А. и поручить провести мероприятия, вытекающие из данного решения.
3. Государственному учреждению "Аппарат акима Житикаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего решения направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Электронный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе акимата Житикаринского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнение настоящего решения оставляю за собой.
5. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима Житикаринского района Е. Мендыбаев

Жергілікті ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдай жариялау туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімінің 2026 жылғы 6 наурыздағы № 2 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Занының 33-бабына, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 48-бабына, 50-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына, "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың сипаттамасын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 10 мамырдағы № 240 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32469 болып тіркелген), Жітіқара ауданының аумағында төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі комиссияның кезектен тыс отырысының 2026 жылғы 2 наурыздағы № 2 хаттамасына сәйкес ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫМ:
1. Қостанай облысы Жітіқара ауданы Степной ауылдық округінің Степной және Тоқтаров ауылдық округінің Тоқтаров ауылдарының аумағында жергілікті ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдай жариялансын.
2. Жергілікті ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдайды жоюдың басшысы болып Жітіқара ауданы әкімінің орынбасары Мендыбаев Е.А. тағайындалсын және осы шешімнен туындайтын іс-шараларды жүргізу тапсырылсын.
3. "Жітіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімге қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы шешімді ресми жариялағаннан кейін оның Жітіқара ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Жітіқара ауданы әкімінің міндетін атқарушы Е. Мендыбаев