О внесении изменений в постановление акимата Джангельдинского района от 2 августа 2019 года № 105 "Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, культуры, спорта и развития языков являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности"
Постановление акимата Джангельдинского района Костанайской области от 9 июня 2026 года № 59
В соответствии с пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года и статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении" акимат Джангельдинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести следующие изменения в постановление акимата Джангельдинского района от 2 августа 2019 года № 105 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 8612):
Заголовок постановления изложить в новой редакции:
"Об установлении повышенных на двадцать пять процентов должностных окладов и тарифных ставок специалистам социальной защиты, культуры и спорта, являющимся гражданскими служащими и работающих в сельской местности".
Пункт 1 постановления изложить в следующей редакции:
"1. Перечень должностей специалистов социальной защиты, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, определяется согласно приложению к настоящему постановлению"
приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов Джангельдинского района" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) после его официального опубликования обеспечить размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Джангельдинского района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Жангельдинского района.

Жангелдин ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 2 тамыздағы № 105 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет спорт және тілдерді дамыту саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Жангелдин ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 9 маусымдағы № 59 қаулысы
Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексінің 139-бабының 9-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес Жангелдин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жангелдин ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 2 тамыздағы № 105 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет спорт және тілдерді дамыту саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8612 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулының тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт саласындағы мамандарға жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелерді белгілеу туралы";
көрсетілген қаулының 1-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"1. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.";
көрсетілген қаулының қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Жангелдин ауданы экономика және қаржы бөлімі мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен кейін күнтізбелік бес күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оның Жангелдин ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Жангелдин ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.

4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Аким района Д. Бидашев
Приложение
к постановлению
акима Джангельдинского
района от 20___ года
№ ____
Приложение
к постановлению акима
Джангельдинского района
от 2 августа 2019 года
№ 105
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Должности специалистов в сфере социального обеспечения:
1) руководитель (директор) центра оказания специальных социальных услуг;
2) заведующий (руководитель) центра специального социального обслуживания;
3) специалист по социальной работе;
4) социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями и лицами старше 18 лет с инвалидностью;
5) социальный работник по уходу на дому за престарелыми и лицами с инвалидностью;
6) консультант по социальной работе.
2. Должности специалистов в сфере культуры:
1) руководитель (директор) государственного учреждения и государственного коммунального казенного предприятия районного значения;
2) заведующий (руководитель) библиотекой государственного учреждения и государственного коммунального казенного предприятия районного значения;
3) художественный руководитель государственного учреждения и государственного коммунального казенного предприятия районного значения;
4) библиограф;
5) библиотекарь;
6) организатор культурно-досуговой деятельности (основной персонал);
7) методист всех наименований (основной персонал);
8) музыкальный руководитель;
9) художник всех наименований (основной персонал);
10) хореограф;
11) звукорежиссер;
12) преподаватели всех специальностей;
13) режиссер.
3. Должности специалистов в сфере спорта:
1) инструктор по спорту;
2) методист по спорту.

4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Д. Бидашев
Жангелдин ауданы әкімдігінің
2026 жылғы № _____ қаулысына
қосымша
Жангелдин ауданы әкімдігінің
2019 жылғы 2 тамыздағы
№ 105 қаулысына
қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1. Әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығының басшысы (директор),
2) арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығының меңгерушісі (басшысы),;
3) әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман;
4) психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балалар мен 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер.
5) қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
6) әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант.
2. Мәдениет саласындағы мамандар лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы (директоры);
2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның кітапхана меңгерушісі (басшысы);
3) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның көркемдік жетекшісі;
4) библиограф;
5) кітапханашы;
6) мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер);
7) барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер);
8) музыкалық жетекші;
9) барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер);
10) хореограф;
11) дыбыс режиссері;
12) барлық мамандық мұғалімдері;
13) режиссер;
3. Спорт саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) спорт-нұсқаушы;
2) спорт-әдіскер.