О внесении изменений и дополнения в решение Денисовского районного маслихата от 24 декабря 2025 года № 67 "О бюджете Денисовского района на 2026-2028 годы"
Решение маслихата Денисовского района Костанайской области от 22 апреля 2026 года № 20
Денисовский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Денисовского районного маслихата "О бюджете Денисовского района на 2026-2028 годы" от 24 декабря 2025 года № 67 следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Денисовского района на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 3 365 887,5 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 1 866 982,0 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 33 733,0 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 2 400,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 1 462 772,5 тысячи тенге;
2) затраты – 3 210 012,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 17 398,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 60 550,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 43 152,0 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 138 477,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – - 138 477,5 тысяч тенге.";
Дополнить указанное решение пунктами 4-1, 4-2 следующего содержания:
"4-1. Учесть, что в бюджете района на 2026 год предусмотрен возврат целевых трансфертов на сумму 726,8 тысяч тенге, в том числе:
в республиканский бюджет в сумме 0,3 тысяч тенге;
в областной бюджет в сумме 726,5 тысяч тенге;
4-2. Учесть, что в бюджет района предусмотрен возврат целевых трансфертов с 4 уровня бюджета на сумму 106,1 тысяч тенге, в том числе:
областные трансферты в сумме 102,4 тысячи тенге;
районные трансферты в сумме 3,7 тысячи тенге";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Денисовcкого районного маслихата В. Шерер
Приложение
к решению Денисовского
районного маслихата

Денисов аудандық мәслихатының 2025 жылғы 24 желтоқсандағы № 67 "Денисов ауданының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қостанай облысы Денисов ауданы мәслихатының 2026 жылғы 22 сәуірдегі № 20 шешімі
Денисов аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Денисов аудандық мәслихатының "Денисов ауданының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті туралы" 2025 жылғы 24 желтоқсандағы № 67 шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Денисов ауданының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3 365 887,5 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 1 866 982,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 33 733,0 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 2 400,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 1 462 772,5 мың теңге;
2) шығындар – 3 210 012,0 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 17 398,0 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттiк кредиттер – 60 550,0 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу – 43 152,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, оның iшiнде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 138 477,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – - 138 477,5 мың теңге.";
көрсетілген шешім мынадай мазмұндағы 4-1, 4-2-тармақтарпен толықтырылсын:
"4-1. 2026 жылға арналған ауданның бюджетінде нысаналы трансферттерді 726,8 мың теңге сомасында қайтаруы қарастырылғаны ескертілсін, оның ішінде:
республикалық бюджетке 0,3 мың теңге сомасында;
облыстық бюджетке 726,5 мың теңге сомасында:
4-2. Аудан бюджетіне бюджеттің 4 деңгейінен 106,1 мың теңге сомасына нысаналы трансферттерді қайтару көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
облыстық бюджетке 102,4 мың теңге сомасында;
аудандық трансферттер 3,7 мың теңге";
көрсетілген шешімнің 1-қосымша осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Денисов аудандық мәслихатының төрағасы В. Шерер
Денисов аудандық мәслихатының

430,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
215,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
215,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
1 800,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
1 800,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 800,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
1 800,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
254 911,1
1
Социальное обеспечение
16 560,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
16 560,0
005
Государственная адресная социальная помощь
16 560,0
2
Социальная помощь
181 260,1
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
181 260,1
006
Оказание жилищной помощи
2 898,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
33 142,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 180,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
72 927,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
70 113,1
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
57 091,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
57 091,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
56 778,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
313,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
229 114,3
1
Жилищное хозяйство
191 914,3
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
191 914,3
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
19 307,3
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда

430,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
215,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
215,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
1 800,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
1 800,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 800,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
1 800,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
254 911,1
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
16 560,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
16 560,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
16 560,0
2
Әлеуметтiк көмек
181 260,1
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
181 260,1
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
2 898,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
33 142,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 180,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
72 927,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
70 113,1
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
57 091,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
57 091,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
56 778,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
313,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
229 114,3
1
Тұрғын үй шаруашылығы
191 914,3
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
191 914,3
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
19 307,3
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу