"Об образовании избирательных участков на территории Алтынсаринского района"
Решение акима Алтынсаринского района Костанайской области от 29 апреля 2026 года № 2
В соответствии со статьей 23 Конституционного закона Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года "О выборах в Республике Казахстан", по согласованию с районной территориальной избирательной комиссией аким Алтынсаринского района РЕШИЛ:
1. Образовать избирательные участки на территории Алтынсаринского района согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Алтынсаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего решения на интернет – ресурсе акимата Алтынсаринского района после официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на руководителя аппарата акима Алтынсаринского района.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
А. Сартов
Согласовано
Алтынсаринская районная территориальная
избирательная комиссия
С. Тарасова
Приложение
к решению акима
______________ 2026 год
Избирательные участки на территории Алтынсаринского района
Избирательный участок № 178, в границах села Большая Чураковка входят улицы: 8 Марта, Амангельды, Атамекен, Бәйтерек, Восточная, Заводская, Кустанайская, Набережная, Комсомольская, Мұрагер, Советская, Тургайская.
Местонахождение: Алтынсаринский район, село Большая Чураковка, улица Почтовая строение 4, здание государственного учреждения "Районный дом культуры отдела внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района";
Избирательный участок № 179
Местонахождениe: Алтынсаринский район, село Новониколаевка, улица Школьная 6, здание коммунального государственного учреждения "Ново-Николаевская начальная школа отдела образования Алтынсаринского района" Управления образования акимата Костанайской области.
В границах села Новониколаевка.
Избирательный участок № 180
Местонахождениe: Алтынсаринский район, село Осиповка, улица Краснопартизанская 14, здание коммунального государственного учреждения "Осиповская начальная школа отдела образования Алтынсаринского района" Управления образования акимата Костанайской области.
В границах села Осиповка.
Избирательный участок № 181
Местонахождениe: Алтынсаринский район, село Силантьевка, улица Ленина 10 А, здание государственного учреждения "Районный дом культуры отдела внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района".
В границах села Силантьевка, улицы: Ленина, Мира, Озерная, Октябрьская, Салабаева, Сельхозтехники, переулки: Кооперативная, Котлованный, Пионерский, Победы, Ярославский.
Избирательный участок № 182
Местонахождениe: Алтынсаринский район, село Силантьевка, улица Омара Шипина 1 А, здание коммунального государственного учреждения "Силантьевская общеобразовательная школа отдела образования Алтынсаринского района" Управления образования акимата Костанайской области.
В границах села Силантьевка, улицы: 27 съезда КПСС, Омара Шипина, Приозерная, Пролетарская, Юбилейная, Целинная.
Границы села Малая Чураковка.
Избирательный участок № 183, в границах села Бирюковка

"Алтынсарин ауданының аумағында сайлау учаскелерін құру туралы"
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімінің 2026 жылғы 29 сәуірдегі № 2 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" 1995 жылғы 28 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 23-бабына сәйкес, аудандық аумақтық сайлау комиссиясымен келісім бойынша Алтынсарин ауданының әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес Алтынсарин ауданының аумағында сайлау учаскелері құрылсын.
2. "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімнің Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы шешімді ресми жарияланғаннан кейін Алтынсарин ауданы әкімдігінің интернет – ресурсында орналастыру.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Алтынсарин ауданы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
А. Сартов
Келісілді
Алтынсарин ауданының
аумақтық сайлау комиссиясы
С. Тарасова
Аудан әкімінің
2026 жылғы "___" ______________
№ ____ шешіміне
Алтынсарин ауданының аумағындағы сайлау учаскелері
№ 178 сайлау учаскесі
Орналасқан жері: Алтынсарин ауданы, Большая Чураковка ауылы, Почтовая көшесі, 4 құрылыс, "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
Большая Чураковка ауылының шекараларында: 8 Марта, Амангельды, Атамекен, Бәйтерек, Восточная, Заводская, Кустанайская, Набережная, Комсомольская, Мұрагер, Советская, Тургайская көшелері.
№ 179 сайлау учаскесі
Орналасқан жері: Алтынсарин ауданы, Новониколаевка ауылы, Школьная көшесі 6, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Алтынсарин ауданы білім бөлімінің Ново-Николаев бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
Новониколаевка ауылының шекараларында.
№ 180 сайлау учаскесі
Орналасқан жері: Алтынсарин ауданы, Осиповка ауылы, Краснопартизанский көшесі 14, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Алтынсарин ауданы білім бөлімінің Осипов бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
Осиповка ауылының шекараларында.
№ 181 сайлау учаскесі
Орналасқан жері: Алтынсарин ауданы, Силантьев ауылы, Ленин көшесі 10 А, "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
Силантьевка ауылының шекараларында, Ленин, Мир, Сельхозтехники, Салабаев, Озерная, Октябрьская көшелері, Кооперативный, Котлованный, Пионерский, Победы, Ярославский тұйық көшелері.
№ 182 сайлау учаскесі
Орналасқан жері: Алтынсарин ауданы, Силантьевка ауылы, Омар Шипин көшесі 1 А, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Алтынсарин ауданы білім бөлімінің Силантьев жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
Силантьев ауылының шекараларында, Омар Шипин, 27 съезд КПСС, Приозерная, Пролетарская, Юбилейная, Целинная көшелері.
Малая Чураковка ауылының шекараларында.
№ 183 сайлау учаскесі

Местонахождение: Алтынсаринский район, село Бирюковка, улица Восточная дом 20, квартира 2, частный дом;
Избирательный участок № 184
Местонахождениe: Алтынсаринский район, село Зуевка, улица Школьная 14, здание коммунального государственного учреждения "Зуевская общеобразовательная школа отдела образования Алтынсаринского района" Управления образования акимата Костанайской области.
В границах села Зуевка.
Избирательный участок № 185
Местонахождениe: Алтынсаринский район, село Щербаково, улица Гагарина 1 А, здание коммунального государственного учреждения "Щербаковская общеобразовательная школа имени Мариям Хакимжановой отдела образования Алтынсаринского района" Управления образования акимата Костанайской области.
В границах села Щербаково, улицы: Алтынсарина, Кобландинская, Восточная, Лесная, Львовско-Люблинская, Мариям Хакимжановой, Южная, Первомайская, Садовая.
В границах села Коскудук.
Избирательный участок № 186
Местонахождениe: Алтынсаринский район, село Сатай, улица Дружбы 2, здание коммунального государственного учреждения "Сатайская основная средняя школа отдела образования Алтынсаринского района" Управления образования акимата Костанайской области.
В границах села Сатай.
Избирательный участок № 188
Местонахождениe: Алтынсаринский район, село Красный Кордон, улица Парковая 1 В, здание Краснокордонского сельского дома культуры государственного учреждения "Районный дом культуры отдела внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района".
В границах села Красный Кордон.
Избирательный участок № 189
Местонахождениe: Алтынсаринский район, село Свердловка, улица Целинная 1, здание коммунального государственного учреждения "Свердловская общеобразовательная школа отдела образования Алтынсаринского района" Управления образования акимата Костанайской области.
В границах села Свердловка.
Избирательный участок № 190
Местонахождениe: Алтынсаринский район, село Танабаевское, улица Урожайная 3, здание коммунального государственного учреждения "Димитровская общеобразовательная школа отдела образования Алтынсаринского района" Управления образования акимата Костанайской области.
В границах села Танабаевское.
Избирательный участок № 191
Местонахождениe: Алтынсаринский район, село Воробьевское, улица Школьная 7, здание коммунального государственного учреждения "Воробьевская начальная школа отдела образования Алтынсаринского района" Управления образования акимата Костанайской области.
В границах села Воробьевское.
Избирательный участок № 192
Местонахождениe: Алтынсаринский район, село Докучаевка, улица Школьная 1, здание коммунального государственного учреждения "Докучаевская общеобразовательная школа отдела образования Алтынсаринского района" Управления образования акимата Костанайской области.
В границах села Докучаевка.
Избирательный участок № 193
Местонахождениe: Алтынсаринский район, село Шокай, улица Школьная 16, здание коммунального государственного учреждения "Карагайлинская общеобразовательная школа отдела образования Алтынсаринского района" Управления образования акимата Костанайской области.
В границах села Шокай.
Избирательный участок № 195
Местонахождениe: Алтынсаринский район, село Первомайское, улица Кирова 9, здание коммунального государственного учреждения "Общеобразовательная школа имени Омара Шипина отдела образования Алтынсаринского района" Управления образования акимата Костанайской области.
В границах села Первомайское.
Избирательный участок № 196
Местонахождениe: Алтынсаринский район, село Темир Казык, улица Бейбитшилик 9.
В границах села Темир Казык.
Избирательный участок № 198
Местонахождениe: Алтынсаринский район, село имени Ильяса Омарова, улица Школьная 10, здание коммунального государственного учреждения "Лермонтовская основная средняя школа отдела образования Алтынсаринского района" Управления образования акимата Костанайской области.
В границах села имени Ильяса Омарова.
Избирательный участок № 199
Местонахождениe: Алтынсаринский район, село Жанасу, улица Лесная 9, здание коммунального государственного учреждения "Жанасуская основная средняя школа отдела образования Алтынсаринского района" Управления образования акимата Костанайской области.
В границах села Жанасу.
Избирательный участок № 200, в границах села Новоалексеевка
Местонахождение: Алтынсаринский район, село Новоалексеевка, улица Ленина, 51, здание государственного учреждения "Районный дом культуры отдела внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района";
Избирательный участок № 202
Местонахождениe: Алтынсаринский район, село Приозерное, улица Школьная 15, здание коммунального государственного учреждения "Приозерная основная средняя школа отдела образования Алтынсаринского района" Управления образования акимата Костанайской области.
В границах села Приозерное.
Избирательный участок № 203
Местонахождениe: Алтынсаринский район, село Кубековка, улица Центральная 23.
В границах села Кубековка.
Избирательный участок № 204
Местонахождениe: Алтынсаринский район, село Убаганское, улица Пришкольная 1 А, здание коммунального государственного учреждения "Убаганская общеобразовательная школа имени Ибрая Алтынсарина отдела образования Алтынсаринского района" Управления образования акимата Костанайской области.
В границах села Убаганское.
Избирательный участок № 206
Местонахождениe: Алтынсаринский район, село Щербаково, здание товарищества с ограниченной ответственностью "Санаторий "Сосновый бор".
В границах товарищества с ограниченной ответственностью "Санаторий "Сосновый бор".
Избирательный участок № 207
Местонахождениe: Алтынсаринский район, село Басбек, улица Ильяс Омарова 8.
В границах села Басбек.
Избирательный участок № 871
Местонахождениe: Алтынсаринский район, село Большая Чураковка, улица Почтовая 1, здание коммунального государственного учреждения "Больше-Чураковская общеобразовательная школа отдела образования Алтынсаринского района" Управления образования акимата Костанайской области.
В границах села Большая Чураковка, улицы: Первомайская, Рабочая, Школьная, Почтовая, Полевая, Новая.
Избирательный участок № 872
Местонахождениe: Алтынсаринский район, село Силантьевка, улица Ленина 7, здание коммунального государственного учреждения "Алтынсаринская районная детско-юношеская спортивная школа" Управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области.

Орналасқан жері: Алтынсарин ауданы, Бирюковка ауылы, Восточная көшесі, 20, 2 пәтер, жеке үй.
Бирюковка ауылының шекараларында.
№ 184 сайлау учаскесі
Орналасқан жері: Алтынсарин ауданы, Зуевка ауылы, Школьный көшесі 14, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Алтынсарин ауданы білім бөлімінің Зуев жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
Зуевка ауылының шекараларында.
№ 185 сайлау учаскесі
Орналасқан жері: Алтынсарин ауданы, Щербаков ауылы, Гагарин көшесі 1 А, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Алтынсарин ауданы білім бөлімінің Мәриям Хәкімжанова атындағы Щербаков жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
Щербаково ауылының шекараларында, Алтынсарин, Кобландинская, Восточная, Лесная, Львовско-Люблинская, Мәриям Хәкімжанова, Южная, Первомайская, Садовая көшелері.
Қосқұдық ауылының шекараларында.
№ 186 сайлау учаскесі
Орналасқан жері: Алтынсарин ауданы, Сатай ауылы, Дружба көшесі 2, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Алтынсарин ауданының білім бөлімінің Сатай негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
Сатай ауылының шекараларында.
№ 188 сайлау учаскесі
Орналасқан жері: Алтынсарин ауданы, Красный Кордон ауылы, Парковый көшесі 1 В, "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік мекемесінің Красный Кордон ауылының мәдениет үйі ғимараты.
Красный Кордон ауылының шекараларында.
№ 189 сайлау учаскесі
Орналасқан жері: Алтынсарин ауданы, Свердловка ауылы, Целинный көшесі 1, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Алтынсарин ауданы білім бөлімінің Свердлов жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
Свердловка ауылының шекараларында.
№ 190 сайлау учаскесі
Орналасқан жері: Алтынсарин ауданы, Танабай ауылы, Урожайный көшесі 3, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Алтынсарин ауданы білім бөлімінің Димитров жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
Танабай ауылының шекараларында.
№ 191 сайлау учаскесі
Орналасқан жері: Алтынсарин ауданы, Воробьевка ауылы, Школьный көшесі 7, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Алтынсарин ауданы білім бөлімінің Воробьевское бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
Воробьевка ауылының шекараларында.
№ 192 сайлау учаскесі
Орналасқан жері: Алтынсарин ауданы, Докучаевка ауылы, Школьный көшесі 1, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Алтынсарин ауданы білім бөлімінің Докучаев жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
Докучаевка ауылының шекараларында.
№ 193 сайлау учаскесі
Орналасқан жері: Алтынсарин ауданы, Шоқай ауылы, Школьный көшесі 16, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Алтынсарин ауданы білім бөлімінің Қарағайлы жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
Шоқай ауылының шекараларында.
№ 195 сайлау учаскесі
Орналасқан жері: Алтынсарин ауданы, Первомайское ауылы, Киров көшесі 9, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Алтынсарин ауданы білім бөлімінің Омар Шипин атындағы жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
Первомайское ауылының шекараларында.
№ 196 сайлау учаскесі
Орналасқан жері: Алтынсарин ауданы, Темір Қазық ауылы, Бейбітшілік көшесі 9.
Темір Қазық ауылының шекараларында.
№ 198 сайлау учаскесі
Орналасқан жері: Алтынсарин ауданы, Ілияс Омаров атындағы ауыл, Школьный көшесі 10, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Алтынсарин ауданы білім бөлімінің Лермонтов негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
Ілияс Омаров атындағы ауылының шекараларында.
№ 199 сайлау учаскесі
Орналасқан жері: Алтынсарин ауданы, Жаңасу ауылы, Лесной көшесі 9, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Алтынсарин ауданы білім бөлімінің Жаңасу негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
Жаңасу ауылының шекараларында.
№ 200 сайлау учаскесі
Орналасқан жері: Алтынсарин ауданы, Новоалексеев ауылы, Ленина көшесі, 51, "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
Новоалексеев ауылының шекараларында.
№ 202 сайлау учаскесі
Орналасқан жері: Алтынсарин ауданы, Приозерный ауылы, Школьный көшесі 15, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Алтынсарин ауданы білім бөлімінің Приозерный негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
Приозерный ауылының шекараларында.
№ 203 сайлау учаскесі
Орналасқан жері: Алтынсарин ауданы, Көбек ауылы, Центральный көшесі 23.
Көбек ауылының шекараларында.
№ 204 сайлау учаскесі
Орналасқан жері: Алтынсарин ауданы, Обаған ауылы, Пришкольный көшесі 1 А, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Алтынсарин ауданы білім бөлімінің Ыбырай Алтынсарин атындағы Обаған жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
Обаған ауылының шекараларында.
№ 206 сайлау учаскесі
Орналасқан жері: Алтынсарин ауданы, Щербаков ауылы, "Санаторий "Сосновый бор" жауап кершілігі шектеулі серіктестігі.
"Санаторий "Сосновый бор" жауап кершілігі шектеулісерік тестігінің шекараларында.
№ 207 сайлау учаскесі
Орналасқан жері: Алтынсарин ауданы, Басбек ауылы, Ильяс Омаров көшесі, 8.
Басбек ауылының шекараларында.
№ 871 сайлау учаскесі
Орналасқан жері: Алтынсарин ауданы, Большая Чураковка ауылы, Почтовый көшесі 1, Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Алтынсарин ауданы білім бөлімінің Больше-Чураков жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
Большая Чураковка ауылының шекараларында, Первомайская, Рабочая, Школьная, Почтовая, Полевая, Новая көшелері.
№ 872 сайлау учаскесі
Орналасқан жері: Алтынсарин ауданы, Силантьев ауылы, Ленин көшесі 7, Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасының "Алтынсарин аудандық балалар-жас өспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимараты.

В границах села Силантьевка, улицы: 19 съезда ВЛКСМ, 60 лет СССР, Дорожная, Парковая, Садовая.
Избирательный участок № 873
Местонахождениe: Алтынсаринский район, село Щербаково, улица Мәриям Хәкімжанова 48А, здание государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа имени Мариям Хакимжановой Алтынсаринского района".
В границах села Щербаково, улицы: 60 лет СССР, Александра Ребро, Гагарина, Советская, Октябрьская, Целинная, Комсомольская, Юбилейная.

Силантьев ауылының шекараларында, 19 съезда ВЛКСМ, 60 лет СССР, Дорожная, Парковая, Садовая көшелері.
№ 873 сайлау учаскесі
Орналасқан жері: Алтынсарин ауданы, Щербаков ауылы, Мәриям Хәкімжанова көшесі 48А, "Алтынсарин ауданы Мәриям Хәкімжанова атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ғимараты.
Щербаков ауылының шекараларында, 60 лет СССР, Александр Ребро, Гагарин, Советская, Октябрьская, Целинная, Комсомольская, Юбилейная көшелері.