О внесении изменений в постановление акимата города Костаная от 21 апреля 2017 года № 1256 "О создании государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" путем реорганизации государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная"
Постановление акимата города Костаная Костанайской области от 16 июля 2026 года № 1455
Акимат города Костаная ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В постановлении акимата города Костаная от 21 апреля 2017 года № 1256 "О создании государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" путем реорганизации государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная" следующие изменения:
в Положении о государственном учреждении "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная", утвержденным указанным постановлением:
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"Государственному учреждению "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная".
Если государственному учреждению "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" законами предоставлено право осуществлять деятельность, приносящую доходы, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета";
подпункт 3) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"проведение работы по предоставлению объектов коммунального имущества города в имущественный наем (аренду), безвозмездное пользование и доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа или с правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан".
2. Государственному учреждению "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) извещение органов юстиции о внесенном изменении в вышеуказанное Положение;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Қостанай қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 21 сәуірдегі № 1256 "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру жолымен "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесін құру туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2026 жылғы 16 шілдедегі № 1455 қаулысы
Қостанай қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қостанай қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 21 сәуірдегі № 1256 "Қостанай қаласы әкімдігі қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру арқылы "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесін құру туралы" қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережеде:
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Қостанай қаласы әкімдігінің "Мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне мемлекеттік мекеменің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау мәніне кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Қостанай қаласы әкімдігінің "Мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының заңдарымен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілген болса, мұндай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджет кірісіне жіберіледі.";
16-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, коммуналдық мүлік объектілерін жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға мүліктік жалдауға (жалға алуға), өтеусіз пайдалануға және кейіннен сатып алу құқығынсыз не шағын кәсіпкерлік субъектілеріне өтеусіз негізде меншікке кейіннен беру құқығымен сенімгерлік басқаруға беру жөніндегі жұмысты жүргізу".
2. "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) жоғарыда көрсетілген Ережеге енгізілген өзгеріс туралы әділет органдарын хабардар етуді;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қостанай облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жіберуді;

3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Костаная после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Костаная.
4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия.
Аким города Костаная М. Жундубаев

3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Қостанай қаласы әкімдігінің интернет – ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы қабылданған сәттен бастап күшіне енеді.
Қостанай қаласының әкімі М. Жүндібаев