О внесении изменений в решение маслихата от 26 декабря 2025 года № 204 "О бюджете города Костаная на 2026-2028 годы"
Решение маслихата города Костаная Костанайской области от 3 июня 2026 года № 246
Костанайский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата от 26 декабря 2025 года № 204 "О бюджете города Костаная на 2026-2028 годы" следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города Костаная на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 136 952 586,2 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 107 927 567,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 1 360 014,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 9 642 260,2 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 18 022 745,0 тысяч тенге;
2) затраты – 139 908 759,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -336 706,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 3 936 727,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -6 556 193,9 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 6 556 193,9 тысячи тенге.";
приложение 1, 2, 3 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.

Мәслихаттың 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 204 "Қостанай қаласының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы мәслихатының 2026 жылғы 3 маусымдағы № 246 шешімі
Қостанай қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәслихаттың "Қостанай қаласының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті туралы" 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 204 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қостанай қаласының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 136 952 586,2 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 107 927 567,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 1 360 014,0 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 9 642 260,2 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 18 022 745,0 мың теңге;
2) шығындар – 139 908 759,1 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – -336 706,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 3 936 727,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -6 556 193,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 6 556 193,9 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 2, 3-қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

99 532,7
001
Услуги по реализации государственной политики в области исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
79 979,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
19 058,0
018
Капитальные расходы государственного органа
495,7
489
Отдел государственных активов и закупок района (города областного значения)
133 312,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области управления государственных активов и закупок на местном уровне
118 764,0
005
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
14 548,0
5
Планирование и статистическая деятельность
91 431,0
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
91 431,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
78 223,0
061
Экспертиза и оценка документации по вопросам бюджетных инвестиций и государственно-частного партнерства, в том числе концессии
13 208,0
9
Прочие государственные услуги общего характера
1 743 185,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 632 952,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
1 204 695,2
013
Капитальные расходы государственного органа
3 250,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
425 007,3
475
Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
110 232,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии
87 392,1
003
Капитальные расходы государственного органа
22 840,4
02
Оборона
169 543,0
1
Военные нужды
146 189,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
146 189,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
146 189,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
23 354,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
23 354,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
23 354,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
666 737,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
666 737,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

99 532,7
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетін орындау және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
79 979,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
19 058,0
018
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
495,7
489
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі
133 312,0
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік активтер мен сатып алуды басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
118 764,0
005
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
14 548,0
5
Жоспарлау және статистикалық қызмет
91 431,0
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
91 431,0
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
78 223,0
061
Бюджеттік инвестициялар және мемлекеттік-жекешелік әріптестік, оның ішінде концессия мәселелері жөніндегі құжаттаманы сараптау және бағалау
13 208,0
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
1 743 185,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 632 952,5
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 204 695,2
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 250,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
425 007,3
475
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
110 232,5
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, ауыл шаруашылығы мен ветеринарияны дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
87 392,1
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
22 840,4
02
Қорғаныс
169 543,0
1
Әскери мұқтаждар
146 189,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
146 189,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
146 189,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
23 354,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
23 354,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
23 354,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
666 737,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
666 737,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

666 737,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
666 737,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
5 241 311,2
1
Социальное обеспечение
636 182,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
636 182,0
005
Государственная адресная социальная помощь
636 182,0
2
Социальная помощь
3 789 987,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
3 789 987,0
006
Оказание жилищной помощи
18 300,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
702 682,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
57 610,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
441 457,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
504 572,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
1 998 766,0
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
66 600,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
815 142,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
715 142,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
209 294,2
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
5 071,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
461 704,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
27 661,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
11 412,0
491
Отдел жилищных отношений района (города областного значения)
100 000,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
100 000,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
32 669 297,5
1
Жилищное хозяйство
22 995 969,6
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
4 236 519,4
053
Кредитование на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения

666 737,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
666 737,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
5 241 311,2
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
636 182,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
636 182,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
636 182,0
2
Әлеуметтiк көмек
3 789 987,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
3 789 987,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
18 300,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
702 682,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
57 610,0
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
441 457,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
504 572,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
1 998 766,0
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
66 600,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
815 142,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
715 142,2
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
209 294,2
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
5 071,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
461 704,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
27 661,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
11 412,0
491
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй қатынастары бөлімі
100 000,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
100 000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
32 669 297,5
1
Тұрғын үй шаруашылығы
22 995 969,6
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
4 236 519,4
053
Жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкция және құрылыс үшін кредит беру