О внесении дополнений в решение маслихата от 9 июля 2021 года № 75 "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Республики Казахстан при амбулаторном лечении бесплатно"
Решение маслихата Костанайской области от 22 мая 2026 года № 294
Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Костанайского областного маслихата от 9 июля 2021 года № 75 "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Республики Казахстан при амбулаторном лечении бесплатно" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23595) следующие дополнения:
в приложении 1 к указанному решению:
дополнить пунктами 37, 38, 39, 40, 41 следующего содержания:
"37. Препарат "Пегвисомант", лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения в комплекте с растворителем, гражданам с заболеванием гормонально активные опухоли гипофиза. Акромегалия.
38. Препарат "Лорлатиниб", таблетки, гражданам с онкологическими заболеваниями.
39. Препарат "Помалидомид", капсулы, гражданам с онкогематологическими заболеваниями.
40. Препарат "Венетоклакс", таблетки, гражданам с онкогематологическими заболеваниями.
41. Препарат "Мидостаурин", капсулы, гражданам с онкологическими заболеваниями.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Костанайского областного маслихата С. Ещанов

Мәслихаттың 2021 жылғы 9 шілдедегі № 75 "Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша беру туралы" шешіміне толықтырулар енгізу туралы
Қостанай облысы мәслихатының 2026 жылғы 22 мамырдағы № 294 шешімі
Қостанай облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қостанай облыстық мәслихатының 2021 жылғы 9 шілдедегі № 75 "Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша беру туралы" шешіміне толықтырулар енгізу туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23595 болып тіркелген) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы:
мынадай мазмұндағы 37, 38, 39, 40, 41 - тармақтармен толықтырылсын:
"37. "Пегвисомант" препараты, гипофиздің гормоналды белсенді ісіктері бар азаматтарға еріткішпен бірге тері астына енгізуге арналған ерітінді дайындау үшін лиофилизат. Акромегалия.
38. "Лорлатиниб" препараты, таблеткалар, онкологиялық аурулары бар азаматтарға.
39. "Помалидомид" препараты, капсулалар, онкогематологиялық аурулары бар азаматтарға.
40. "Венетоклакс" препараты, таблеткалар, онкогематологиялық аурулары бар азаматтарға.
41. "Мидостаурин" препараты, капсулалар, онкологиялық аурулары бар азаматтарға.".
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облыстық мәслихатының төрағасы С. Ещанов