О внесении изменений в решение маслихата от 7 июня 2023 года № 28 "Об утверждении Правил создания, содержания и защиты зеленых насаждений населенных пунктов Костанайской области"
Решение маслихата Костанайской области от 27 марта 2026 года № 281
Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Костанайского областного маслихата "Об утверждении Правил создания, содержания и защиты зеленых насаждений населенных пунктов Костанайской области" от 7 июня 2023 года № 28 следующие изменения:
в Правилах создания, содержания и защиты зеленых насаждений населенных пунктов Костанайской области, утвержденных указанным решением:
пункт 38 изложить в следующей редакции:
"38. Вырубка деревьев производится по разрешению уполномоченного органа в соответствии с разрешительными процедурами.";
пункт 57 изложить в следующей редакции:
"57. В случае незаконного удаления (вырубки) зеленых насаждений, включенных в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2006 года № 1034 "Об утверждении Перечней редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных", – в стократном размере.";
пункт 58 изложить в следующей редакции:
"58. Размер вреда, причиненного растительному миру, предусмотренный Базовыми ставками для исчисления размеров вреда, причиненного нарушением законодательства Республики Казахстан в области охраны, защиты, восстановления и использования растительного мира, утвержденными приказом Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 23 февраля 2023 года № 61 "Об утверждении базовых ставок для исчисления размеров вреда, причиненного нарушением законодательства Республики Казахстан в области охраны, защиты, восстановления и использования растительного мира" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 31997), исчисляется территориальным подразделением ведомства уполномоченного органа.";
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Костанайского областного маслихата С. Ещанов
"Согласовано"
Руководитель республиканского
государственного учреждения
(РГУ) "Департамент санитарно-
эпидемиологического контроля
Костанайской области Комитета
санитарно-эпидемиологического
контроля Министерства
здравоохранения
Республики Казахстан"
________________ Е. Даулетбаев
"____" __________ 2026 года
Начальник государственного
учреждения "Департамент полиции
Костанайской области Министерства
внутренних дел Республики Казахстан"
_________________ Е. Файзуллин
"___" ____________ 2026 года
Руководитель РГУ "Департамент
экологии по Костанайской области
Комитета экологического
регулирования и контроля
Министерства экологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан"
_____________ К. Елеусенов
"___" ___________ 2026 года
Руководитель ГУ "Управление
строительства, архитектуры и
градостроительства акимата
Костанайской области
_____________ Тлеубаев Д.С
"____" _________ 2026 года
Руководитель ГУ "Управление
энергетики и жилищно-
коммунального хозяйства акимата
Костанайской области"
___________________ А. Жунусов
"___" _____________ 2026 года

Мәслихаттың 2023 жылғы 7 маусымдағы № 28 "Қостанай облысы елді мекендерінің жасыл екпелерін жасау, күтіп-баптау және қорғаудың қағидаларын бекiту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы мәслихатының 2026 жылғы 27 наурыздағы № 281 шешімі
Қостанай облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қостанай облыстық мәслихатының "Қостанай облысы елді мекендерінің жасыл екпелерін жасау, күтіп-баптау және қорғаудың қағидаларын бекiту туралы" 2023 жылғы 7 маусымдағы № 28 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Қостанай облысы елді мекендерінің жасыл екпелерін жасау, күтіп-баптау және қорғау қағидаларында:
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Ағаштарды кесу рұқсат беру рәсімдеріне сәйкес уәкілетті органның рұқсаты бойынша жүргізіледі.";
57-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"57. "Өсімдіктер мен жануарлардың сирек кездесетiн және құрып кету қаупi төнген түрлерiнiң тiзбесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 31 қазандағы № 1034 қаулысымен бекітілген өсімдіктер мен жануарлардың сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерінің тізбесіне енгізілген жасыл желектерді заңсыз жою (кесу) жағдайында – жүз есе мөлшерде.";
58-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"58. "Қазақстан Республикасының өсімдіктер дүниесін күзету, қорғау, қалпына келтіру және пайдалану саласындағы заңнамасын бұзудан келтірілген зиянның мөлшерлерін есептеуге арналған базалық мөлшерлемелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2023 жылғы 23 ақпандағы № 61 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының өсімдіктер дүниесін күзету, қорғау, қалпына келтіру және пайдалану саласындағы заңнамасын бұзудан келтірілген зиянның мөлшерлерін есептеуге арналған базалық мөлшерлемелерімен өсімдіктер әлеміне келтірілген зиянның мөлшерін (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31997 болып тіркелген), уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесі есептейді.";
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облыстық мәслихатының төрағасы С. Ещанов
"Келісілді"
"Қазақстан Республикасы Денсаулық
сактау министрлігінің Санитариялық-
эпидемиологиялық бақылау комитеті
Қостанай облысының санитариялық-
эпидемиологиялық бақылау департаменті"
республикалық мемлекеттік мекемесінің
(РММ) басшысы
____________ Е. Дәулетбаев
"____" __________ 2026 жыл
"Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі Қостанай
облысының полиция департаменті"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
_____________ Е. Файзуллин
"____" __________ 2026 жыл
"Қазақстан Республикасы Экология
және табиғи ресурстар министрлігінің
Экологиялық реттеу және бақылау
комитеті Қостанай облысы бойынша
экология департаменті" РММ басшысы
_______________ К. Елеусенов
"____" __________ 2026 жыл
"Қостанай облысы әкімдігінің
құрылыс, сәулет және қала
құрылысы басқармасы""
ММ басшысы
___________________ Д. Тлеубаев
"___" _____________ 2026 жыл
"Қостанай облысы әкімдігінің
энергетика және тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылық
басқармасы" ММ басшысы
________________ А. Жүнісов
"____" __________ 2026 жыл