О внесении изменений в решение Мунайлинского районного маслихата от 22 декабря 2025 года № 39/218 "О районном бюджете на 2026-2028 годы"
Решение Мунайлинского районного маслихата Мангистауской области от 28 апреля 2026 года № 42/238
Мунайлинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мунайлинского районного Маслихата от 22 декабря 2025 года № 39/218 "О районном бюджете на 2026-2028 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 220297) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственнок настоящему решению, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 15 250 506,2 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 14 198 997,5 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 66 274,3 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 161 639,4 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 823 595,0 тысяч тенге;
2) затраты – 13 540 936,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 3 820 324,0 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 4 142 262,0 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 321 938,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 2 110 754,3 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2 110 754,3 тысячи тенге, в том числе:
поступление займов – 4 142 262,0 тысячи тенге;
погашение займов – 2 324 872,2 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 293 364,5 тысячи тенге".
пункт 2 указанного решения изложить в новой редакции:
"2. Установить нормативы распределения доходов в районный бюджет на 2026 год в следующих размерах:
1) Корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора – 100 процентов;

Мұнайлы аудандық мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 39/218 "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Мұнайлы аудандық мәслихатының 2026 жылғы 28 сәуірдегі № 42/238 шешімі
Мұнайлы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мұнайлы аудандық мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 39/218 "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 220297 болып тіркелген) шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1 тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 15 250 506,2 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 14 198 997,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 66 274,3 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 161 639,4 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 823 595,0 мың теңге;
2) шығындар – 13 540 936,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 3 820 324,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 4 142 262,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 321 938,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 2 110 754,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2 110 754,3 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 4 142 262,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 2 324 872,2 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 293 364,5 мың теңге".
көрсетілген шешімнің 2-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"2. 2026 жылға арналған аудандық бюджетке кірістерді бөлу нормативтері келесідей мөлшерлерде белгіленсін:
1) Ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы – 100 пайыз;

2) Индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;
3) Индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;
4) Индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;
5) Социальный налог – 1,7 процентов".
пункт 3 указанного решения изложить в новой редакции:
"3. Учесть, что в районный бюджет на 2026 год из республиканского бюджета и Национального фонда выделены целевые текущие трансферты, целевые трансферты на развитие и бюджетные кредиты в сумме 4 965 857,0 тысяч тенге. Порядок их использования определяется на основании постановления акимата района".

2) Төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;
3) Төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;
4) Төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;
5) Әлеуметтiк салық – 1,7 пайыз"
көрсетілген шешімнің 3-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"3. 2026 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен және Ұлттық қордан ағымдағы нысаналы трансферттердің, нысаналы даму трансферттері мен бюджеттік кредиттердің 4 965 857,0 мың теңге сомасында бөлінгендігі ескерілсін. Оларды пайдалану тәртібі аудан әкімдігінің қаулысының негізінде анықталады".

приложение 1 и 4 указанного решения изложить в новой редакции согласно приложения 1 и 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Мунайлинского районного маслихата Б. Билялов
приложение 1 к решению Мунайлинского районного маслихата от 28 апреля 2026 года № 42/238
приложение 1 к решению Мунайлинского районного маслихата от 22 декабря 2025 года № 39/218
Районный бюджет на 2026 год
Категория
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
2
3

көрсетілген шешімнің 1 және 4 қосымшалары осы шешімнің 1 және 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мұнайлы аудандық мәслихатының төрағасы Б. Билялов
Мұнайлы аудандық мәслихатының 2026 жылғы 28 сәуірдегі № 42/238 шешіміне 1-қосымша
Мұнайлы аудандық мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 39/218 шешіміне 1-қосымша
2026 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Атауы
Сомасы, мың тенге
Сыныбы
Кіші сыныбы
1
2
3

83 319,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
4 253 702,7
1
Социальное обеспечение
748 046,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
748 046,0
005
Государственная адресная социальная помощь
748 046,0
2
Социальная помощь
3 265 310,7
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
3 265 310,7
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
62 739,0
006
Оказание жилищной помощи
11 673,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
1 006 553,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
22 027,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
153 177,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
2 009 141,7
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
240 346,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
225 346,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
78 528,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
14 790,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
61 819,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
70 209,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
15 000,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
15 000,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2 536 021,0
1
Жилищное хозяйство
518 930,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
499 625,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
10 500,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан

83 319,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
4 253 702,7
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
748 046,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
748 046,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
748 046,0
2
Әлеуметтiк көмек
3 265 310,7
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
3 265 310,7
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
62 739,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
11 673,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
1 006 553,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
22 027,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
153 177,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
2 009 141,7
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
240 346,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
225 346,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
78 528,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
14 790,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
61 819,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
70 209,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
15 000,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
15 000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2 536 021,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
518 930,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
499 625,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
10 500,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету

2 934,2
9
Используемые остатки бюджетных средств
293 364,5
01
Остатки бюджетных средств
293 364,5
1
Свободные остатки бюджетных средств
293 364,5
Приложение 2 к решению Мунайлинского районного маслихата от 28 апреля 2026 года № 42/238
Приложение 4 к решению Мунайлинского районного маслихата от 22 декабря 2025 года № 39/218
Перечень бюджетных программ развития районного бюджета на 2026 год, направленных на реализацию бюджетных инвестиционных проектов
Функциональная группа
Наименование
Администратор бюджетных программ
Программа
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
13
Прочие
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
064
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"

2 934,2
9
Бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары
293 364,5
01
Бюджет қаражаты қалдықтары
293 364,5
1
Бюджет қаражатының бос қалдықтары
293 364,5
Мұнайлы аудандық мәслихатының 2026 жылғы 28 сәуірдегі № 42/238 шешіміне 2-қосымша
Мұнайлы аудандық мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 39/218 шешіміне 4-қосымша
Бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға бағытталған 2026 жылға арналған аудандық бюджеттің бюджеттік даму бағдарламаларының тізбесі
Функционалдық топ
Атауы
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
13
Өзгелер
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
064
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту