О понижении размера ставки налога при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации в Мангистауском районе
Решение Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 5 августа 2026 года № 31/232
В соответствии со статьей 726 Налогового кодекса Республика Казахстан и статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственным управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Мангистауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки исчисления корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки по Мангистаускому району с 4 (четырех) процентов до 2 (двух) процентов.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2027 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель районного маслихата Е. Махмутов

Маңғыстау ауданында оңайтылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 2026 жылғы 5 тамыздағы № 31/232 шешімі
Қазақстан Республикасының Салық кодексінің 726-бабына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес Маңғыстау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Арнаулы салық режимін оңайлатылған декларация негізінде қолданған кезде, салық төлеуші салық салу объектісіне есепті салық кезеңі үшін өз бетінше мөлшерлемені қолдану арқылы есептейтін, төлем көзінен ұсталған салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығының мөлшерлемесі Маңғыстау ауданы бойынша 4 (төрт) пайыздан 2 (екі) пайызға төмендетілсін.
2. Осы шешім 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Аудандық мәслихаттың төрағасы Е. Махмутов