Об объявлении чрезвычайной ситуации
Решение акима Каракиянского района Мангистауской области от 21 мая 2026 года № 6
В соответствии со статьей 33 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 48 и подпунктом 2) пункта 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 3 марта 2015 года № 175 "Об утверждении Правил осуществления государственного учета чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и приказом исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 мая 2023 года № 240 "Об установлении классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", на основании протокола внеочередного заседания районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Каракиянского района от 20 мая 2026 года № 3, аким Каракиянского района РЕШИЛ:
1. Объявить чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба на территории Каракиянского района.
2. Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации назначить заместителя акима Каракиянского района Ш. Азирханова и поручить провести соответствующие мероприятия, вытекающие из данного решения.
3. Государственному учреждению "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего решения направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Актюбинской области для официального опубликования и включения в Электронный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего решения на интернет–ресурсе акимата Каракиянского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
5. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Каракиянского района С. Торетаев

Төтенше жағдай жариялау туралы
Маңғыстау облысы Қарақия ауданы әкімінің 2026 жылғы 21 мамырдағы № 6 шешімі
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін–өзі басқару туралы" Заңының 33-бабына, Қазақстан Республикасының "Азаматтық қорғау туралы" Заңының 48 бабына және 50 бабының 2-тармағының 2) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министірінің 2015 жылғы 3 наурыздағы № 175 "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың мемлекеттік есепке алуды жүзеге асыру қағидаларын белгілеу туралы" және Қазақстан Республикасы төтенше жағдайлар министрінің 2023 жылғы 10 мамырдағы № 240 "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың сыныптамасын белгілеу туралы" бұйрықтарына сәйкес, Қарақия аудандық төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөніндегі комиссия отырысының 2026 жылғы 20 мамырдағы кезектен тыс отырысының № 3 хаттамасы негізінде, Қарақия ауданының әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қарақия ауданы аумағында жергілікті ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдай жариялансын.
2. Төтенше жағдайды жою басшысы болып Қарақия ауданы әкімінің орынбасары Ш. Азирханов тағайындалсын және осы шешімнен туындайтын тиісті іс-шараларды жүргізу тапсырылсын.
3. "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімге қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министірлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорнының Ақтөбе облысы бойынша филиалына жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Электронды бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы шешім ресми жарияланғаннан кейін оның Қарақия ауданы әкімдігінің интернет – ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қарақия ауданының әкімі С. Төретаев