О внесении изменений в решение Бейнеуского районного маслихата от 22 декабря 2025 года № 37/282 "О районном бюджете на 2026-2028 годы"
Решение Бейнеуского районного маслихата Мангистауской области от 27 февраля 2026 года № 39/320
Бейнеуский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бейнеуского районного маслихата "О районном бюджете на 2026-2028 годы" от 22 декабря 2025 года № 37/282 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 885 470,8 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 8 961 779,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 24 832,0 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 35 540,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 863 319,8 тысяч тенге;
2) затраты – 9 411 470,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 197 987,0 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 315 725,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 117 738,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;

Бейнеу аудандық мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 37/282 "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Бейнеу аудандық мәслихатының 2026 жылғы 27 ақпандағы № 39/320 шешімі
Бейнеу аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Бейнеу аудандық мәслихатының "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 37/282 шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 885 470,8 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 8 961 779,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 24 832,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 35 540,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 863 319,8 мың теңге;
2) шығындар – 9 411 470,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 197 987,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 315 725,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 117 738,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;

5) дефицит (профицит) бюджета – 276 013,0 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – - 276 013,0 тысячи тенге;
поступление займов - 315 725,0 тысяч тенге;
погашение займов - 591 738,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 0 тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Бейнеуского районного маслихата А.Бораш

5) бюджет тапшылығы (профициті) – 276 013,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – -276 013,0 мың теңге;
қарыздар түсімі – 315 725,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 591 738,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0 теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі.
Бейнеу аудандық мәслихатының төрағасы А.Бораш

122
Аппарат акима района (города областного значения)
521 349,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
521 349,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
3 109,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2 609,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
500,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
462 008,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
462 008,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
1 271 769,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
66 826,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 150 824,0
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
54 119,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
54 339,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
54 339,0
493
Отдел предпринимательства, промышленности и туризма района (города областного значения)
41 172,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и туризма
41 172,0
02
Оборона
34 479,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
34 479,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
33 379,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1 100,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
4 036,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
4 036,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
4 036,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 824 154,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 817 292,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
521 349,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
521 349,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
3 109,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2 609,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
500,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
462 008,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
462 008,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
1 271 769,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
66 826,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 150 824,0
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
54 119,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
54 339,0
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
54 339,0
493
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі
41 172,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
41 172,0
02
Қорғаныс
34 479,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
34 479,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
33 379,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1 100,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
4 036,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
4 036,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
4 036,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 824 154,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 817 292,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету

59 593,0
005
Государственная адресная социальная помощь
410 149,0
006
Оказание жилищной помощи
3 303,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
472 900,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
15 001,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
138 868,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
492 338,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
83 439,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
10 721,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
78 613,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
52 367,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6 862,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
6 862,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 048 257,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
346 085,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
33 659,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
312 426,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
5 143,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1 000,0
005
Развитие коммунального хозяйства
4 143,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
497 029,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
145 179,0
015
Освещение улиц в населенных пунктах
348 850,0
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
1 000,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
2 000,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
200 000,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах

59 593,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
410 149,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 303,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
472 900,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
15 001,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
138 868,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
492 338,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
83 439,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
10 721,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
78 613,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
52 367,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6 862,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
6 862,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 048 257,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
346 085,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
33 659,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
312 426,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
5 143,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
1 000,0
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
4 143,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
497 029,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
145 179,0
015
Елдi мекендердегі көшелердi жарықтандыру
348 850,0
018
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру
1 000,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
2 000,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
200 000,0
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту