Об определении видов и порядка поощрений, а также размера денежного вознаграждения граждан, участвующих в профилактике правонарушений в Мангистауской области
Постановление акимата Мангистауской области от 20 марта 2026 года № 52
В соответствии Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О профилактике правонарушений" акимат Мангистауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в профилактике правонарушений в Мангистауской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Мангистауской области от 9 июля 2019 года №134 "Об определении видов и порядка поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Мангистауской области" (зарегистрировано в Департаменте юстиции Мангистауской области 11 июля 2019 года №3947, опубликовано в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 19 июля 2019 года).
3. Государственному учреждению "Аппарат акима Мангистауской области" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Мангистауской области.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Мангистауской области Н. Килыбай
Приложение
к постановлению акимата
Мангистауской области
от "___" __________ 2026 года
№ ____
Виды и порядок поощрения, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в профилактике правонарушений в Мангистауской области
1. Виды поощрения
2.
1. Виды поощрения граждан, участвующих в профилактике правонарушений:
1) объявление благодарности;
2) награждение грамотой;
3) выплата денежного вознаграждения;
4) направление на обучение по образовательным и повышающим квалификацию программам;
5) направление представлений о поощрении в организации, предприятия;
6) внесение предложений о награждении государственной наградой и почетным званием для лиц, внесших значительный вклад в профилактику правонарушений;
7) иные виды поощрения граждан, участвующих в профилактике правонарушений.
3. Порядок поощрения
4.
2. Вопросы поощрения граждан, участвующих в профилактике правонарушений рассматриваются на заседаниях комиссии по поощрению граждан, участвующих в профилактике правонарушений, созданной акиматами города Актау, Жанаозен и районов области.
3. Комиссия в порядке, установленном законодательством вправе поощрить также граждан, не зарегистрированных в местных исполнительных органах в качестве общественных помощников, если они способствовали предупреждению, пресечению или раскрытию правонарушений.

Маңғыстау облысында құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеудiң түрлерi мен тәртiбiн, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерiн айқындау туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2026 жылғы 20 наурыздағы № 52 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Құқық бұзушылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Маңғыстау облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Маңғыстау облысында құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақы мөлшері айқындалсын.
2. Маңғыстау облысы әкімдігінің 2019 жылғы 9 шілдедегі №134 "Маңғыстау облысының аумағында қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудiң түрлерi мен тәртiбiн, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерiн айқындау туралы" (Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2019 жылғы 11 шілдеде № 3947 болып тіркелген, 2019 жылғы 19 шілдеде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Маңғыстау облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Маңғыстау облысының әкімі Н. Қилыбай
Маңғыстау облысы әкімдігінің
2026 жылғы "___"__________
№____ қаулысына
қосымша
Маңғыстау облысында құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеудiң түрлерi мен тәртiбi, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақы мөлшерi
1. Көтермелеудің түрлері
1. Құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері:
1) алғыс жариялау;
2) грамотамен наградтау;
3) ақшалай сыйақы төлеу;
4) білім беру және біліктілікті арттыру бағдарламалары бойынша оқуға жіберу;
5) ұйымға, кәсіпорынға көтермелеу туралы ұсынулар жіберу;
6) құқық бұзушылық профилактикасына елеулі үлес қосқан адамдар үшін мемлекеттік наградамен және құрметті атақпен наградтау туралы ұсыныстар енгізу;
7) құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеудің өзге де түрлері.
2. Көтермелеудің тәртібі
2. Құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелері Ақтау, Жаңаөзен қалалары мен облыс аудандарының әкімдіктерінде құрылған құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеу жөніндегі комиссия отырыстарында қаралады.
3. Комиссия заңнамада белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы органдарда қоғамдық көмекші ретінде тіркелмеген азаматтарды да көтермелеуге құқылы, егер олар құқық бұзушылықтың алдын алуға, жолын кесуге немесе ашуға ықпал еткен болса.

4. Основанием для поощрения граждан, участвующих в профилактике правонарушений является приказ начальника Департамента полиции Мангистауской области согласно решению, принятому комиссией.
5. Для награждения государственной наградой и почетным званием лиц, внесших значительный вклад в профилактику правонарушений, на основании решения комиссии, начальником Департамента полиции Мангистауской области направляется в Министерство внутренних дел Республики Казахстан соответствующие представление.
3. Размер денежного вознаграждения
6. Размер денежного вознаграждения для поощрения граждан, участвующих в профилактике правонарушений, устанавливается комиссией и не превышает 10-кратного месячного расчетного показателя.
7. Выплата денежного вознаграждения производится за счет средств областного бюджета Департаментом полиции Мангистауской области.
8. Средства на выплату поощрений предусматриваются в составе расходов Департамента полиции Мангистауской области.

4. Комиссия қабылдаған шешімге сәйкес Маңғыстау облысының полиция департаменті бастығының бұйрығы құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеу үшін негіз болып табылады.
5. Құқық бұзушылық профилактикасына елеулі үлес қосқан адамдарды мемлекеттік наградамен және құрметті атақпен наградтау үшін комиссия шешімі негізінде Маңғыстау облысының полиция департаментінің бастығы Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне тиісті ұсыну жолдайды.
3. Ақшалай сыйақы мөлшері
6. Құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеу үшін ақшалай сыйақы мөлшерін комиссия белгілейді және айлық есептік көрсеткіштің 10 еселенген мөлшерінен аспайды.
7. Ақшалай сыйақыны төлеуді Маңғыстау облысының полиция департаменті облыстық бюджет қаражаты есебінен жүргізеді.
8. Көтермелеулерді төлеуге арналған қаражат Маңғыстау облысының полиция департаментінің шығыстар құрамында көзделеді.