Об утверждении тарифов на оказание специальных социальных услуг по Аральскому району на 2026 год
Постановление Аральского районного акимата Кызылординской области от 12 января 2026 года № 3-қ
В соответствии со статьей 142 Кодекса Республики Казахстан "Социальный кодекс Республики Казахстан", с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 281 "Об утверждении правил и методики формирования тарифов на специальные социальные услуги" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32987) акимат Аральского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить тарифы на оказание специальных социальных услуг, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Постановление акимата Аральского района Кызылординской области от 4 декабря 2025 года № 198-қ "Об утверждении тарифов на оказание специальных социальных услуг" (опубликованное 18 декабря 2025 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) признать утратившим силу.

2026 жылға Арал ауданы бойынша арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге арналған тарифтерді бекіту туралы
Қызылорда облысы Арал ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 12 қаңтардағы № 3-қ қаулысы
"Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі" Қазақстан Республикасының Кодексінің 142-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының 2-тармағына, "Арнаулы әлеуметтік қызметтерге тарифтерді қалыптастырудың ережесі мен әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 281 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32987 тіркелген) сәйкес Арал ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету тарифтері осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге арналған тарифтерді бекіту туралы" Қызылорда облысы Арал ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 4 желтоқсандағы № 198-қ (2025 жылғы 18 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған) қаулының күші жойылды деп танылсын.

3. Коммунальному государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Аральского района" принять меры в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Аральского района.
5. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после его первого официального опубликования.
Аким Аральского района А. Онгарбаев
Приложение к постановлению
акимата Аральского района
от "12" января 2026 года № 3-қ
Подушевой тариф на специальные социальные услуги на 1 услугополучателя
Типы учреждений
Виды услугополучателя
Тариф на 1 услугополучателя
в день
(тенге)
1
2
3
4
1.
Надомное обслуживание
Взрослые лица с инвалидностью и преклонного возраста

3. "Арал ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шаралар қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Арал ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Арал ауданының әкімі А. Оңғарбаев
Арал ауданы әкімдігінің
2026 жылғы 26 қаңтардағы
№ 3-қ қаулысына қосымша
1 қызметті алушыға көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтерге жан басына шаққандағы тариф
Мекемелердің түрлері
Қызмет алушылардың түрлері
Күніне 1 қызмет алушының тарифі
(теңге)
Кіші белгі
1
2
3
4
1
Үйде қызмет көрсету
Мүгедектігі бар және егде жастағы ересек адамдар

3792,22
Взрослые с психоневрологическими заболеваниями
Дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата
Дети с психоневрологическими патологиями
2
Полустационар
Дети с инвалидностью с психоневрологическими патологиями от 1,5 до 18 лет
10273,69
Дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата от 1,5 до 18 лет
12239,24

3792,22
Психоневрологиялық аурулары бар ересектер
Тірек-қимыл аппараты бұзылған балалар
Психоневрологиялық патологиясы бар балалар
2
Жартылай стационар
1,5 жастан 18 жасқа дейінгі психоневрологиялық патологиясы бар балалар
10273,69
1,5 жастан 18 жасқа дейінгі тірек-қимыл аппараты бұзылған балалар
12239,24