Об утверждении Правил поощрения, видов, а также размера денежного вознаграждения граждан, участвующих в профилактике правонарушений в Кызылординской области
Постановление акимата Кызылординской области от 2 июня 2026 года № 103
В соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О профилактике правонарушений" акимат Кызылординской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в профилактике правонарушений в Кызылординской области, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Кызылординской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким Кызылординской области М. Ергешбаев
Приложение к постановлению
акимата Кызылординской области
от "2" июня 2026 года № 103
Виды, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в профилактике правонарушений Кызылординской области
1. Объявление благодарности.
2. Награждение грамотой.
3. Выплата денежного вознаграждения.
Денежное вознаграждение выплачивается в размере, не превышающем 10-кратного месячного расчетного показателя.
4. Направление на обучение по образовательным и повышающим квалификацию программам.
5. Направление представлений о поощрении в организации, предприятия.
6. Внесение предложений о награждении государственной наградой и почетным званием для лиц, внесших значительный вклад в профилактику правонарушений.
Местные исполнительные органы вправе применять иные меры поощрения граждан, участвующих в профилактике правонарушений.

Қызылорда облысында құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақы мөлшерін айқындау туралы
Қызылорда облысының әкімдігінің 2026 жылғы 2 маусымдағы № 103 қаулысы
"Құқық бұзушылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабына сәйкес Қызылорда облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қызылорда облысында құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеу түрлері, сондай-ақ ақшалай сыйақының мөлшері осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қызылорда облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облысының әкімі М. Ергешбаев
Қызылорда облысы әкімдігінің
2026 жылғы "2" маусымдағы
№ 103 қаулысына қосымша
Қызылорда облысында құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеу түрлері, сондай-ақ ақшалай сыйақының мөлшері
1. Алғыс жариялау.
2. Грамотамен наградтау.
3. Ақшалай сыйақы төлеу.
Ақшалай сыйақы айлық есептік көрсеткіштің 10 еселенген мөлшерінен аспайтын мөлшерде төленеді.
4. Білім беру және біліктілікті арттыру бағдарламалары бойынша оқуға жіберу.
5. Ұйымдарға, кәсіпорындарға көтермелеу туралы ұсынымдарды жолдау.
6. Құқық бұзушылық профилактикасына елеулі үлес қосқан адамдарды мемлекеттік наградамен марапаттау және оларға құрметті атақ беру туралы ұсыныстар енгізу.
Жергілікті атқарушы органдар құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеудің өзге де шараларын қолдануға құқылы.