Об утверждении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по городу Приозерск
Решение Приозерского городского маслихата Карагандинской области от 29 июля 2026 года № 43/325
В соответствии c пунктом 2 статьи 14-1 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях", приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 30 мая 2025 года № 187 "Об утверждении правил реализации мер государственной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 36186), Приозерский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Определить размер жилищных сертификатов согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Определить перечень категорий получателей жилищных сертификатов согласно приложению 2 к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель городского маслихата А. Исатаев
СОГЛАСОВАНО:
Руководитель государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных программ
города Приозерска"
__________________ Р.Е. Ахметова
"29" июля 2026 года
Приложение 1 к решению
Приозерского городского маслихата
от 29 июля 2026 года № 43/325
Вид жилищного сертификата
Размер сертификата
1
Социальная помощь
10% от суммы займа, но не более 1 500 000 (одного миллиона пятисот тысяч) тенге
2
Социальная поддержка
10% от суммы займа, но не более 1 500 000 (одного миллиона пятисот тысяч) тенге
Приложение 2 к решению
Приозерского городского маслихата
от 29 июля 2026 года № 43/325
Перечень категорий получателей жилищных сертификатов
Наименование
1.
Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории других государств;
2.
Лица с инвалидностью первой и второй групп;
3.
Семьи, имеющие или воспитывающие детей с инвалидностью;
4.
Лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом уполномоченным органом в области здравоохранения;
5.
Пенсионеры по возрасту;
6.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы;
7.
Кандасы;
8.
Лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
9.
Многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени, многодетные семьи;
10.
Семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;
11.
Неполные семьи;
12.
Вдовы (вдовцы), имеющие на иждивении несовершеннолетних детей и детей, обучающихся по общеобразовательным или профессиональным программам в организациях общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высшего, послевузовского образования по очной форме обучения, но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста.

Приозерск қаласы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері мен алушылар санаттарының тізбесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Приозерск қалалық мәслихатының 2026 жылғы 29 шілдедегі № 43/325 шешімі
Қазақстан Республикасының "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 14-1-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 30 мамырдағы № 187 "Тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36186 болып тіркелген) сәйкес, Приозерск қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Тұрғын үй сертификаттарының мөлшері осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Тұрғын үй сертификаттарының алушылар санаттарының тізбесі осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес айқындалсын.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қалалық мәслихат төрағасы А. Исатаев
КЕЛІСІЛДІ:
"Приозерск қаласының жұмыспен
қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің басшысы
__________________Р.Е. Ахметова
"29" шілде 2026 жыл
Приозерск қалалық мәслихатының
2026 жылғы 29 шілдедегі
№ 43/325 шешіміне 1-қосымша
Тұрғын үй сертификатының түрі
Мөлшері
1
Әлеуметтік көмек
Қарыз сомасынан 10%, алайда 1 500 000 (бір миллион бес жүз мың) теңгеден артық емес
2
Әлеуметтік қолдау
Қарыз сомасынан 10%, алайда 1 500 000 (бір миллион бес жүз мың) теңгеден артық емес
Приозерск қалалық мәслихатының
2026 жылғы 29 шілдедегі
№ 43/325 шешіміне 2-қосымша
Тұрғын үй сертификаттарының алушылар санаттарының тізбесі
Атауы
1.
Ұлы Отан соғысының ардагерлері, жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер, басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері;
2.
Бірінші және екінші топтардағы мүгедектігі бар адамдар;
3.
Мүгедектігі бар балалары бар немесе оларды тәрбиелеп отырған отбасылар;
4.
Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекiтетiн аурулар тiзiмiнде аталған кейбiр созылмалы аурулардың ауыр түрлерiмен ауыратын адамдар;
5.
Жасына қарай зейнет демалысына шыққан зейнеткерлер;
6.
Кәмелетке толғанға дейiн ата-аналарынан айырылған жиырма тоғыз жасқа толмаған жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар жатады. Мұндай адамдардың жасы әскери қызметке шақырылған кезде мерзiмдi әскери қызметтен өту мерзiмiне ұзартылады;
7.
Қандастар;
8.
Экологиялық зiлзалалар, табиғи және техногендi сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан тұрғын үйiнен айырылған адамдар;
9.
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналар, көпбалалы отбасылар;
10.
Мемлекеттiк немесе қоғамдық мiндеттерiн, әскери қызметiн орындау кезiнде, ғарыш кеңістігіне ұшуды дайындау немесе жүзеге асыру кезінде, адам өмiрiн құтқару кезiнде, құқық тәртiбiн қорғау кезiнде қаза тапқан (қайтыс болған) адамдардың отбасылары;
11.
Толық емес отбасылар;
12.
Асырауында кәмелетке толмаған балалары және жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында жалпы білім беретін немесе кәсіптік бағдарламалар бойынша күндізгі оқу нысаны бойынша білім алатын, бірақ жиырма үш жасқа толмаған балалары бар жесір әйелдер (тұл ер адамдар).