Об установлении публичного сервитута на земельные участки для проведения работ по разведке твердых полезных ископаемых товариществом с ограниченной ответственностью "Copper Union Group"
Решение акима Шидертинского сельского округа Осакаровского района Карагандинской области от 21 января 2026 года № 2
В соответствии со статьями 19, 69, 71-1 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьями 35, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" аким Шидертинского сельского округа Осакаровского района РЕШИЛ:

"Copper Union Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен қатты пайдалы қазбаларды барлау жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскелеріне жария сервитут белгілеу туралы
Қарағанды облысы Осакаров ауданы Шідерті ауылдық округінің әкімінің 2026 жылғы 21 қаңтардағы № 2 шешімі
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 19-бабына, 69-бабына, 71-1-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35, 37-баптарына сәйкес, Осакаров ауданының Шідерті ауылдық округінің әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:

1. Установить публичный сервитут на земельные участки общей площадью 1105,5248 гектаров, расположенные на территории села Шидерты Осакаровского района без изъятия земельных участков сроком до 03 сентября 2030 года для проведения работ по разведке твердых полезных ископаемых товариществом с ограниченной ответственность "Copper Union Group", согласно приложению к настоящему решению.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Copper Union Group" (по согласованию) необходимо возместить убытки собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме. Размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес "Copper Union Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен қатты пайдалы қазбаларды барлау жұмыстарын жүргізу үшін 2030 жылдың 03 қыркүйегіне дейінгі мерзімге жер учаскелерін алып қоймай, Осакаров ауданының Шідерті ауылының аумағында орналасқан жалпы ауданы 1105,5248 гектар жер учаскелеріне жария сервитут белгіленсін.
2. "Copper Union Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (келісім бойынша) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың шығындарын толық көлемде өтеуі қажет. Залалдардың мөлшері мен оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен айқындалсын.

3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Шидертинского сельского округа А. Алдаркина
Приложение
к решению акима Шидертинского сельского округа
Осакаровского района
от "21"января 2026 года
№ 2
Перечень земельных участков в границах на разведку твердых полезных ископаемых, в отношении которых подлежит установлению публичный сервитут
№№
Кадастровый номер
Местоположение участка
Площадь частей участков, в отношении которых подлежит установлению публичный сервитут (в границах лицензии), гектар
1.

3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзімде қалдырамын.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шідерті ауылдық округінің әкімі А. Алдаркина
Осакаров ауданы
Шідерті ауылдық округі
әкімінің 2026 жылғы
"21" қаңтардағы
№2
шешіміне қосымша
Қатты пайдалы қазбаларды барлау шекараларындағы, оларға қатысты жария сервитут белгіленуге жататын жер учаскелерінің тізбесі
р/с
Кадастрлық нөмірі
Жер учаскесінің орналасқан жері
Жария сервитут белгіленуге жататын учаскелер бөліктерінің ауданы (лицензия шекарасында), га
1.

09-137-040
Карагандинская область, Осакаровский район Шидертинский сельский округ, земли села Шидерты
310,3238
2.
09-137-040-183
Карагандинская область, Осакаровский район Шидертинский сельский округ, земли села Шидерты, Мурсалимов Ардан Жумашевич
493,3040
3.
09-137-040-190
Карагандинская область, Осакаровский район, Шидертинский сельский округ, земли села Шидерты,
Чолокиди Галина Павловна
129,7020
4.
09-137-040-148
Карагандинская область, Осакаровский район, Шидертинский сельский округ, земли села Шидерты, товарищество с ограниченной ответственностью "Birlik Agro Invest"
40,0000
5.
09-137-040-169
Карагандинская область, Осакаровский район, Шидертинский сельский округ , земли села Шидерты, товарищество с ограниченной ответственностью "Тайбурыл НК"
4,2870
6.
09-137-040-175
Карагандинская область, Осакаровский район, Шидертинский сельский округ, земли села Шидерты товарищество с ограниченной ответственностью "Birlik Agro Invest"
125,3450
7.
09-137-040-170
Карагандинская область, Осакаровский район, Шидертинский сельский округ, земли села Шидерты товарищество с ограниченной ответственностью "Consulting"
2,5630
ВСЕГО
1105,5248

09-137-040
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Шідерті ауылдық округі, Шідерті ауылының жерлері
310,3238
2.
09-137-040-183
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Шідерті ауылдық округі, Шідерті ауылының жерлері, Мурсалимов Ардан Жумашевич
493,3040
3.
09-137-040-190
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Шідерті ауылдық округі, Шідерті ауылының жерлері, Чолокиди Галина Павловна
129,7020
4.
09-137-040-148
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Шідерті ауылдық округі, Шідерті ауылының жерлері, "Birlik Agro Invest"жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
40,0000
5.
09-137-040-169
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Шідерті ауылдық округі, Шідерті ауылының жерлері , "Тайбурыл НК" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
4,2870
6
09-137-040-175
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Шідерті ауылдық округі, Шідерті ауылының жерлері, "Birlik Agro Invest"жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
125,3450
7
09-137-040-170
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Шідерті ауылдық округі, Шідерті ауылының жерлері , "Consulting" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
2,5630
Барлығы
1105,5248