Об установлении публичного сервитута на земельные участки для проведения работ по разведке твердых полезных ископаемых товариществом с ограниченной ответственностью "Copper Union Group"
Решение акима сельского округа Жансары Осакаровского района Карагандинской области от 30 января 2026 года № 1
В соответствии со статьей 19, статьями 69, 71-1 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьями 35, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" аким сельского округа Жансары Осакаровского районаРЕШИЛ:
1. Установить публичный сервитут на земельные участки общей площадью 89 гектар, расположенные на территории сельского округа Жансары Осакаровского района без изъятия земельных участков сроком до 12 сентября 2030 года для проведения работ по разведке твердых полезных ископаемых товариществом с ограниченной ответственность "Copper Union Group", согласно приложению к настоящему решению.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Copper Union Group" (по согласованию) необходимо возместить убытки собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме. Размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким сельского округа Жансары А. Ибрагимова
Приложение
к решению акима сельского округа
Жансары
Осакаровского района
от "30" января 2026 года
№ 1
Перечень земельных участков в границах на разведку твердых полезных ископаемых, в отношении которых подлежит установлению публичный сервитут
№№
Кадастровый номер
Местоположение участка
Площадь частей участков, в отношении которых подлежит установлению публичный сервитут (в границах лицензии), гектар
1.

"Copper Union Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен қатты пайдалы қазбаларды барлау жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскелеріне жария сервитут белгілеу туралы
Қарағанды облысы Осакаров ауданы Жансары ауылдық округінің әкімінің 2026 жылғы 30 қаңтардағы № 1 шешімі
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 19-бабына, 69-бабына, 71-1-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35, 37-баптарына сәйкес, Осакаров ауданының Жансары ауылдық округінің әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес "Copper Union Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен қатты пайдалы қазбаларды барлау жұмыстарын жүргізу үшін 2030 жылдың 12 қыркүйек дейінгі мерзімге жер учаскелерін алып қоймай, Осакаров ауданының Жансары ауылының аумағында орналасқан жалпы ауданы 89 гектар жер учаскелеріне жария сервитут белгіленсін.
2. "Copper Union Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (келісім бойынша) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың шығындарын толық көлемде өтеуі қажет. Залалдардың мөлшері мен оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен айқындалсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзімде қалдырамын.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жансары ауылдық округінің әкімі А. Ибрагимова
Осакаров ауданы
Жансары ауылдық округі
әкімінің 2026 жылғы
"30" қаңтардағы
№1
шешіміне қосымша
Қатты пайдалы қазбаларды барлау шекараларындағы, оларға қатысты жария сервитут белгіленуге жататын жер учаскелерінің тізбесі
р/с
Кадастрлық нөмірі
Жер учаскесінің орналасқан жері
Жария сервитут белгіленуге жататын учаскелер бөліктерінің ауданы (лицензия шекарасында), га
1.