Об объявлении чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба
Решение акима Осакаровского района Карагандинской области от 13 марта 2026 года № 01
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 48 и подпунктом 2) пункта 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", Приказом исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 мая 2023 года № 240 "Об установлении классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", на основании протокола внеочередного заседания районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций от 10 марта 2026 года №4 аким Осакаровского района РЕШИЛ:
1. Объявить чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба на территории Осакаровского района Карагандинской области.
2. Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба назначить заместителя акима Осакаровского района Темирова Ержана Еркинбаевича и поручить провести соответствующие мероприятия вытекающие из данного решения.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким района Р. Нурмуханбетов

Жергілікті ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдайды жариялау туралы
Қарағанды облысы Осакаров ауданының әкімінің 2026 жылғы 13 наурыздағы № 01 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 33 бабының 1 тармағының 13) тармақшасына, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 48 бабы және 50 бабының 2 тармағының 2) тармақшасына, "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың сыныптамасын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушысының 2023 жылғы 10 мамырдағы №240 бұйрығына сәйкес, аудандық төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөніндегі комиссияның 2026 жылғы 10 наурыздағы №4 кезектен тыс отырысының хаттамасы негізінде Осакаров ауданының әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қарағанды облысы Осакаров ауданының аумағында жергілікті ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдай жариялансын.
2. Жергілікті ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдайды жою басшысы болып Осакаров ауданы әкімінің орынбасары Ержан Еркинбаевич Темиров тағайындалсын және осы шешімнен туындайтын тиісті іс-шараларды жүргізу тапсырылсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау өзіме қалдырамын.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Р. Нурмуханбетов