О внесении изменений в некоторые приказы заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Директора Пограничной службы
Приказ заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – директора Пограничной службы от 1 апреля 2026 года № 51қе-қа
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Директора Пограничной службы, в которые вносятся изменения.
2. Департаменту финансового обеспечения Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке в течение десяти календарных дней со дня подписания настоящего приказа направить его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Управлениям снабжения "Алматы", "Ақтау" и "Жаңғызтөбе" Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в месячный срок известить соответствующие территориальные органы Министерства юстиции Республики Казахстан о внесенных изменениях, указанных в пункте 1 настоящего приказа.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Председателя Комитета –
Директор Пограничной службы генерал-майор
Е. Алдажұманов
Утвержден
приказом заместителя
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан –
Директора Пограничной службы
от 1 апреля 2026 года № 51қе-қа
Перечень некоторых приказов заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Директора Пограничной службы, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Директора Пограничной службы от 16 июля 2022 года № 283-қа "Об утверждении Положения об Управлении снабжения "Алматы" Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 179061) следующее изменение:
в Положении об Управлении снабжения "Алматы" Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденном вышеуказанным приказом:

Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасары – Шекара қызметі директорының кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасары – Шекара қызметі директорының 2026 жылғы 1 сәуірдегі № 51қе-қа бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасары – Шекара қызметі директорының өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Қаржылық қамтамасыз ету департаменті заңнамада белгіленген тәртіпте осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның орыс және қазақ тілдеріндегі көшірмелерін электронды түрде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасы Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдасын.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің "Алматы", "Ақтау" және "Жаңғызтөбе" жабдықтау басқармалары осы бұйрықтың 1-тармағында көрсетілген енгізілген өзгерістер туралы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің тиісті аумақтық органдарын бір ай мерзімде хабардар етсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Комитет Төрағасының орынбасары –
Шекара қызметінің директоры генерал-майор
Е. Алдажұманов
Қазақстан Республикасы Ұлттық
қауіпсіздік комитеті
Төрағасының орынбасары – Шекара қызметі директорының
2026 жылғы 1 сәуірдегі
№ 51қе бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасары – Шекара қызметі директорының өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің "Алматы" жабдықтау басқармасы туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасары – Шекара қызметі директорының 2022 жылғы 16 шілдедегі № 283-қа бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 179061 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
жоғарыда көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің "Алматы" жабдықтау басқармасы туралы ережеде:

подпункт 1) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"1) формировать бюджетный запрос в рамках материально-технического обеспечения территориальных подразделений и подведомственных организаций Пограничной службы, на основании поступивших документов планирования от структурных подразделений республиканского государственного учреждения "Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан";".
2. Внести в приказ заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Директора Пограничной службы от 16 июля 2022 года № 288-қа "Об утверждении Положения об Управлении снабжения "Ақтау" Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 179063) следующее изменение:
в Положении об Управлении снабжения "Ақтау" Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденном вышеуказанным приказом:
подпункт 1) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"1) формировать бюджетный запрос в рамках материально-технического обеспечения территориальных подразделений и подведомственных организаций Пограничной службы, на основании поступивших документов планирования от структурных подразделений республиканского государственного учреждения "Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан";".
3. Внести в приказ заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Директора Пограничной службы от 16 июля 2022 года № 286-қа "Об утверждении Положения об Управлении снабжения "Жаңғызтөбе" Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 179056) следующее изменение:
в Положении об Управлении снабжения "Жаңғызтөбе" Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденном вышеуказанным приказом:
подпункт 1) пункта 15изложить в следующей редакции:
"1) формировать бюджетный запрос в рамках материально-технического обеспечения территориальных подразделений и подведомственных организаций Пограничной службы, на основании поступивших документов планирования от структурных подразделений республиканского государственного учреждения "Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан";".

15-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі" республикалық мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелерінен келіп түскен жоспарлау құжаттарының негізінде Шекара қызметінің аумақтық бөлімшелері мен ведомстволық бағынысты ұйымдарының материалдық-техникалық қамтамасыз етілуі шеңберінде бюджеттік өтінімді қалыптастыру;".
2. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің "Ақтау" жабдықтау басқармасы туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасары – Шекара қызметі директорының 2022 жылғы 16 шілдедегі № 288-қа бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 179063 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
жоғарыда көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің "Ақтау" жабдықтау басқармасы туралы ережеде:
15-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі" республикалық мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелерінен келіп түскен жоспарлау құжаттарының негізінде Шекара қызметінің аумақтық бөлімшелері мен ведомстволық бағынысты ұйымдарының материалдық-техникалық қамтамасыз етілуі шеңберінде бюджеттік өтінімді қалыптастыру;".
3. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің "Жаңғызтөбе" жабдықтау басқармасы туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасары – Шекара қызметі директорының 2022 жылғы 16 шілдедегі № 286-қа бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 179056 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
жоғарыда көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің "Жаңғызтөбе" жабдықтау басқармасы туралы ережеде:
15-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі" республикалық мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелерінен келіп түскен жоспарлау құжаттарының негізінде Шекара қызметінің аумақтық бөлімшелері мен ведомстволық бағынысты ұйымдарының материалдық-техникалық қамтамасыз етілуі шеңберінде бюджеттік өтінімді қалыптастыру;".