О внесении изменений и дополнений в решение Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 21 ноября 2025 года № 190 "Об утверждении плана по управлению пастбищами и их использованию по Нуринскому району на 2025-2029 годы"
Решение Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 13 апреля 2026 года № 233
Маслихат Нуринского района Карагандинской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 21 ноября 2025 года № 190 "Об утверждении плана по управлению пастбищами и их использованию по Нуринскому району на 2025-2029 годы" (Зарегистрирован под № 217306 в Государственном реестре НПА РК) следующие изменения и дополнения:
абзац девятый Плана по управлению пастбищами и их использованию по Нуринскому району на 2025-2029 годы дополнить подпунктом 11) следующего содержания:
"11) предельно допустимая норма нагрузки на общую площадь пастбищ Нуринского района согласно приложению 6 к настоящему Плану.";
План по управлению пастбищами и их использованию по Нуринскому району на 2025-2029 годы дополнить Приложением 6 согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вступает в силу по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Председатель Нуринского районного маслихата К. Жунусбеков
Приложение
к решению Нуринского
районного маслихата
от "13" апреля 2026 года
№ 233
Приложение 6 к плану
по управлению пастбищами
и ихиспользованию
Предельно допустимая норма нагрузки на общую площадь пастбищ Нуринского района
Район
Природная зона
Экологогеографический район (подзона)
Тип пастбищ (преобладающий)
Продолжительность пастбищного периода, дней
Норма площади пастбищ на 1 голову сельскохозяйственного животного на восстановленных и деградированных угодьях, гектар
крупный рогатый скот
овцы и козы
лошади
верблюды
восстановленные
деградированные
восстановленные
деградированные
восстановленные
деградированные
восстановленные
деградированные
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Нуринский
Степная
Умеренно-сухая степь
Ковылково-типчаковые с полынно-кокпековыми на солонцах

Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 2025 жылғы 21 қарашадағы № 190 "Нұра ауданы бойынша 2025-2029 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарды бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 2026 жылғы 13 сәуірдегі № 233 шешімі
Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАЙДЫ:
1. Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 2025 жылғы 21 қарашадағы № 190 "Нұра ауданы бойынша 2025-2029 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарды бекіту туралы" (ҚР НҚА мемлекеттік тізімінде № 217306 болып тіркелді) шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Нұра ауданы бойынша 2025-2029 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарының тоғызыншы абзацы 11) тармақшамен мынадай мазмұнда толықтырылсын:
"11) осы Жоспарға 6-қосымшаға сәйкес Нұра ауданы бойынша жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасы.";
Нұра ауданы бойынша 2025-2029 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары осы шешімнің қосымшасына сәйкес 6-қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Нұра аудандық мәслихатының төрағасы К. Жунусбеков
Нұра аудандық мәслихатының
2026 жылғы "13" сәуір
№ 233 шешіміне
қосымша
Жайылымдарды басқару
және оларды пайдалану
жөніндегі жоспарға 6-қосымша
Нұра ауданы бойынша жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасы
Аудан
Табиғи аймақ
Экологиялық географиялық аудандар (кіші аймақтар)
Жайылым типі (басымы)
Жайылым кезеңінің ұзақтығы, күн
Қалпына келтірілген және деградацияланған алқаптардағы ауыл шаруашылығы жануарларының 1 басына арналған жайылым алаңының нормасы, гектар
Ірі қара мал
қой мен ешкілер
жылқылар
түйелер
қалпына келтірілген
деградацияланған
қалпына келтірілген
деградацияланған
қалпына келтірілген
деградацияланған
қалпына келтірілген
деградация ланған
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Нұра
Далалы
Орташа құрғақ дала
Сортаң жерлердегі көделі-бетегелі, жусанды-көкпектілер