Об установлении публичного сервитута товариществу с ограниченной ответственностью "Каркара Ресорсес"
Постановление акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 20 июля 2026 года № 220
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 17, статьями 69, 71-1 Земельного Кодекса Республики Казахстан, подпунктом 10) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Каркаралинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут на земельные участки общей площадью- 22921,8021 гектаров, расположенных на землях запаса Каркаралинского района Карагандинской области без изъятия земельных участков сроком до 10 апреля 2030 года для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых товариществом с ограниченной ответственностью "Каркара Ресорсес".
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Каркара Ресорсес" (по согласованию) обеспечить возмещение убытков собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Срок проведения разведочных работ, их конкретное место, обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению возмещения затрат уполномоченными органами в целях определения и использования земельных участков, обязаны представить в исправном состоянии.
4. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Каркаралинского района" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
6. Настоящее постановление вступает в силу и вводится в действие со дня подписания.
Аким Каркаралинского района С.Мусин

"Каркара Ресорсес" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 2026 жылғы 20 шiлдедегi № 220 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 17- бабының 5- 1) тармақшасына, 69, 71-1-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін- өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31- бабы 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес, Қарқаралы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Каркара Ресорсес" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін 2030 жылғы 10 сәуірге дейінгі мерзімге жер учаскелерін алып қоймай, Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының запастағы жерлерінде орналасқан жалпы ауданы - 22921,8021 гектар жер учаскелеріне жария сервитут белгіленсін.
2. "Каркара Ресорсес" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне (келісім бойынша) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушыларға шығындарды толық көлемде өтеуді қамтамасыз етсін, залалдардың мөлшері мен оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімдері бойынша белгіленсін.
3. Барлау жұмыстарын жүргізу мерзімін, олардың нақты орнын, шығындарды өтеу және жердің нысаналы мақсаты бойынша пайдалануға жарамды күйге келтіру жөніндегі міндеттерді айқындау мақсатында уәкілетті органдармен пайдаланған жер учаскелерін жарамды күйде тапсыруға міндетті.
4. "Қарқаралы ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын басқа да шараларды қабылдасын.
5. Осы қаулының орындалысына бақылау жасау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және қолданысқа енгізіледі.
Қарқаралы ауданының әкімі С.Мусин