О внесении изменений в решение 39 сессии Бухар-Жырауского районного маслихата от 18 декабря 2025 года № 39/04 "О районном бюджете на 2026-2028 годы"
Решение Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 21 мая 2026 года № 46/05
Бухар-Жырауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бухар-Жырауского районного маслихата "О районном бюджете на 2026-2028 годы" от 18 декабря 2025 года №39/04 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №219472) следующие изменения:
1) пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Бухар-Жырауского района на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 550 849 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 7 886 104 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 67 554 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 103 000 тысяч тенге;
специальные поступления – 0 тенге;
поступлениям трансфертов – 1 494 191 тысяч тенге;
2) затраты – 10 191 366 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 100 766 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 211 925 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 111 159 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – минус 741 283 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 741 283 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 211 925 тысяч тенге;

Бұқар жырау аудандық мәслихатының 39 сессиясының 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 39/04 "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 2026 жылғы 21 мамырдағы № 46/05 шешімі
Бұқар жырау аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Бұқар жырау аудандық мәслихатының 39 сессиясының 2025 жылғы 18 желтоқсандағы №39/04 "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №219472 болып тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) 1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған Бұқар жырау аудандық бюджет 1, 2, 3 және 4 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 550 849 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 7 886 104 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 67 554 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 103 000 мың теңге;
арнаулы түсімдері бойынша – 0 теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 1 494 191 мың теңге;
2) шығындар – 10 191 366 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 100 766 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 211 925 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 111 159 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – алу 741 283 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 741 283 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 211 925 мың теңге;

198 766
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 768
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
161 216
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
330 000
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
19 107
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
144 243
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
144 243
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
87 313
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
3 826
021
Капитальные расходы государственного органа
720
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
52 384
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2 191 971
1
Жилищное хозяйство
164 140
467
Отдел строительства района (города областного значения)
39 162
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
30 786
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
8 376
816
Отдел жилищных отношений и жилищной инспекции района (города областного значения)
124 978
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищного фонда
28 742
005
Организация сохранения государственного жилищного фонда
80 333
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
15 903
2
Коммунальное хозяйство
2 024 643
467
Отдел строительства района (города областного значения)
369 979
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
369 979
490
Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 654 664
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
383 447
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
45 553
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
1 225 664
3
Благоустройство населенных пунктов
3 188
490
Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

198 766
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 768
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
161 216
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
330 000
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
19 107
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
144 243
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
144 243
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
87 313
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
3 826
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
720
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
52 384
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2 191 971
1
Тұрғын үй шаруашылығы
164 140
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
39 162
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
30 786
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
8 376
816
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй қатынастары
және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
124 978
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй қоры саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28 742
005
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
80 333
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
15 903
2
Коммуналдық шаруашылық
2 024 643
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
369 979
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
369 979
490
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 654 664
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
383 447
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
45 553
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
1 225 664
3
Елді-мекендерді көркейту
3 188
490
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі