Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Актогайского района Карагандинской области от 12 мая 2026 года № 50/04
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Актогайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут сроком до 5 января 2032 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей товариществу с ограниченной ответственностью "White Peak", на земельный участок общей площадью 433,6060 гектара для разведки полезных ископаемых, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Установить публичный сервитут сроком до 23 января 2032 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей товариществу с ограниченной ответственностью "White Peak", на земельный участок общей площадью 1403,7820 гектара для разведки полезных ископаемых, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Установить публичный сервитут сроком до 27 сентября 2031 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей товариществу с ограниченной ответственностью "White Peak", на земельный участок общей площадью 1928,9985 гектара для разведки полезных ископаемых, согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
4. Установить публичный сервитут сроком до 5 января 2032 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей товариществу с ограниченной ответственностью "White Peak", на земельный участок общей площадью 443,7967 гектара для разведки полезных ископаемых, согласно приложению 4 к настоящему постановлению.
5. Установить публичный сервитут сроком до 8 января 2032 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей товариществу с ограниченной ответственностью "White Peak", на земельный участок общей площадью 999,2756 гектара для разведки полезных ископаемых, согласно приложению 5 к настоящему постановлению.
6. Товариществу с ограниченной ответственностью "White Peak" (по согласованию) обеспечить возмещение убытков собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
7. Предупредить товарищество с ограниченной ответственностью "White Peak" о необходимости заключения договора с государственным учреждением "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" для определения сроков и места проведения разведочных работ, обязательств по рекультивации земель и иных условий.

Жария сервитутты белгілеу туралы
Қарағанды облысы Ақтоғай ауданының әкімдігінің 2026 жылғы 12 мамырдағы № 50/04 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Ақтоғай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес "White Peak" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қазбаларды барлау үшін, жалпы көлемі 433,6060 гектар жер учаскесін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай 2032 жылдың 5 қаңтарына дейін жария сервитут белгіленсін.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес "White Peak" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қазбаларды барлау үшін, жалпы көлемі 1403,7820 гектар жер учаскесін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай 2032 жылдың 23 қаңтарына дейін жария сервитут белгіленсін.
3. Осы қаулының 3-қосымшасына сәйкес "White Peak" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қазбаларды барлау үшін, жалпы көлемі 1928,9985 гектар жер учаскесін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай 2031 жылдың 27 қыркүйегіне дейін жария сервитут белгіленсін.
4. Осы қаулының 4-қосымшасына сәйкес "White Peak" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қазбаларды барлау үшін, жалпы көлемі 443,7967 гектар жер учаскесін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай 2032 жылдың 5 қаңтарына дейін жария сервитут белгіленсін.
5. Осы қаулының 5-қосымшасына сәйкес "White Peak" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қазбаларды барлау үшін, жалпы көлемі 999,2756 гектар жер учаскесін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай 2032 жылдың 8 қаңтарына дейін жария сервитут белгіленсін.
6. "White Peak" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (келісім бойынша) жер пайдаланушыларға және жер учаскесінің иелеріне толық көлемде шығындарын өтеуді қамтамасыз етсін, шығын көлемі және олардың өтемақысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімдері бойынша белгіленсін.
7. "White Peak" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне барлау жұмыстарын жүргізу мерзімдері мен орнын, жерді қалпына келтіру бойынша міндеттемелерді және өзге де шарттарды айқындау үшін "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесімен келісім шарт жасасу қажеттілігі туралы ескертілсін.

8. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Актогайского района.
10. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А.Аманжолов
Приложение 1
к постановлению
акимата Актогайского района
от 12 мая 2026 года
№ 50/04
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут товариществу с ограниченной ответственностью "White Peak"
№ п/п
Наименование землепользователей (собственников)
Кадастровый номер
Общая площадь установления публичного сервитута, гектар
1
Земельный фонд Актогайского района
433,6060
Приложение 2
к постановлению
акимата Актогайского района
от 12 мая 2026 года
№ 50/04
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут товариществу с ограниченной ответственностью "White Peak"
№ п/п
Наименование землепользователей (собственников)
Кадастровый номер
Общая площадь установления публичного сервитута, гектар
1
Земельный фонд Актогайского района
1403,7820
Приложение 3
к постановлению
акимата Актогайского района
от 12 мая 2026 года
№ 50/04
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут товариществу с ограниченной ответственностью "White Peak"
№ п/п
Наименование землепользователей (собственников)
Кадастровый номер
Общая площадь установления публичного сервитута, гектар
1
Земельный фонд Актогайского района
1928,9985
Приложение 4
к постановлению
акимата Актогайского района
от 12 мая 2026 года
№ 50/04
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут товариществу с ограниченной ответственностью "White Peak"
№ п/п
Наименование землепользователей (собственников)
Кадастровый номер
Общая площадь установления публичного сервитута, гектар
1
Земельный фонд Актогайского района
443,7967
Приложение 5
к постановлению
акимата Актогайского района
от 12 мая 2026 года
№ 50/04
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут товариществу с ограниченной ответственностью "White Peak"
№ п/п
Наименование землепользователей (собственников)
Кадастровый номер
Общая площадь установления публичного сервитута, гектар
1
Земельный фонд Актогайского района

8. "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
9. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтоғай ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
10. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А.Аманжолов
Ақтоғай ауданы әкімдігінің
2026 жылғы 12 мамырдағы
№ 50/04 қаулысына 1-қосымша
"White Peak" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне жария сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
р/с №
Жер пайдаланушылардың (меншік иелерінің) атауы
Кадастрлық нөмірі
Жария сервитут белгілеудің жалпы алаңы, гектар
1
Ақтоғай ауданының жер қоры
433,6060
Ақтоғай ауданы әкімдігінің
2026 жылғы 12 мамырдағы
№ 50/04 қаулысына 2-қосымша
"White Peak" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне жария сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
р/с №
Жер пайдаланушылардың (меншік иелерінің) атауы
Кадастрлық нөмірі
Жария сервитут белгілеудің жалпы алаңы, гектар
1
Ақтоғай ауданының жер қоры
1403,7820
Ақтоғай ауданы әкімдігінің
2026 жылғы 12 мамырдағы
№ 50/04 қаулысына 3-қосымша
"White Peak" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне жария сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
р/с №
Жер пайдаланушылардың (меншік иелерінің) атауы
Кадастрлық нөмірі
Жария сервитут белгілеудің жалпы алаңы, гектар
1
Ақтоғай ауданының жер қоры
1928,9985
Ақтоғай ауданы әкімдігінің
2026 жылғы 12 мамырдағы
№ 50/04 қаулысына 4-қосымша
"White Peak" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне жария сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
р/с №
Жер пайдаланушылардың (меншік иелерінің) атауы
Кадастрлық нөмірі
Жария сервитут белгілеудің жалпы алаңы, гектар
1
Ақтоғай ауданының жер қоры
443,7967
Ақтоғай ауданы әкімдігінің
2026 жылғы 12 мамырдағы
№ 50/04 қаулысына 5-қосымша
"White Peak" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне жария сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
р/с №
Жер пайдаланушылардың (меншік иелерінің) атауы
Кадастрлық нөмірі
Жария сервитут белгілеудің жалпы алаңы, гектар
1
Ақтоғай ауданының жер қоры