Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Актогайского района Карагандинской области от 26 февраля 2026 года № 23/01
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Актогайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут сроком до 1 апреля 2030 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей товариществу с ограниченной ответственностью "SGP Group", на земельный участок общей площадью 620,1890 гектара для разведки полезных ископаемых, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "SGP Group" (по согласованию) обеспечить возмещение убытков собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Предупредить товарищество с ограниченной ответственностью "SGP Group" о необходимости заключения договора с государственным учреждением "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" для определения сроков и места проведения разведочных работ, обязательств по рекультивации земель и иных условий.
4. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Актогайского района.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А.Аманжолов
Приложение
к постановлению
акимата Актогайского района
от 26 февраля 2026 года
№ 23/01
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут товариществу с ограниченной ответственностью "SGP Group"
№ п/п
Наименование землепользователей (собственников)
Кадастровый номер
Общая площадь установления публичного сервитута, гектар
1
Земельный фонд Актогайского района

Жария сервитутты белгілеу туралы
Қарағанды облысы Ақтоғай ауданының әкімдігінің 2026 жылғы 26 ақпандағы № 23/01 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Ақтоғай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "SGP Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қазбаларды барлау үшін, жалпы көлемі 620,1890 гектар жер учаскесін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай 2030 жылдың 1 сәуіріне дейін жария сервитут белгіленсін.
2. "SGP Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (келісім бойынша) жер пайдаланушыларға және жер учаскесінің иелеріне толық көлемде шығындарын өтеуді қамтамасыз етсін, шығын көлемі және олардың өтемақысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімдері бойынша белгіленсін.
3. "SGP Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне барлау жұмыстарын жүргізу мерзімдері мен орнын, жерді қалпына келтіру бойынша міндеттемелерді және өзге де шарттарды айқындау үшін "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесімен келісім шарт жасасу қажеттілігі туралы ескертілсін.
4. "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтоғай ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А.Аманжолов
Ақтоғай ауданы әкімдігінің
2026 жылғы 26 ақпандағы
№ 23/01 қаулысына қосымша
"SGP Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне жария сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
р/с №
Жер пайдаланушылардың (меншік иелерінің) атауы
Кадастрлық нөмірі
Жария сервитут белгілеудің жалпы алаңы, гектар
1
Ақтоғай ауданының жер қоры