Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по Абайскому району Карагандинской области
Решение Абайского районного маслихата Карагандинской области от 21 июля 2026 года № 56/510
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях", Правилами реализации мер государственной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий, утвержденных приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 30 мая 2025 года № 187 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36186), Абайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить размер и перечень категорий получателей жилищных сертификатов по Абайскому району Карагандинской области согласно приложениям 1,2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Председатель Абайского районного маслихата Д.Сакенов
Приложение 1
к решению Абайского
районного маслихата
от 21 июля 2026 года
№ 56/510
Размер жилищного сертификата по Абайскому району Карагандинской области
Размер жилищного сертификата по Абайскому району Карагандинской области для реализации права приобретения гражданами жилья, расположенного на территории Абайского района Карагандинской области, в собственность с использованием ипотечного жилищного займа в рамках ипотечной программы, утвержденной Национальным Банком Республики Казахстан, или получения мер государственной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий в соответствии с Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях", составляет 10% от суммы займа, но не более 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) тенге.
Приложение 2
к решению Абайского
районного маслихата
от 21 июля 2026 года
№ 56/510
Перечень категорий получателей жилищных сертификатов по Абайскому району Карагандинской области
К категориям получателям жилищных сертификатов по Абайскому району Карагандинской области относятся:
ветераны Великой Отечественной войны;
ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны;
ветераны боевых действий на территории других государств;
лица с инвалидностью первой и второй групп;
семьи, имеющие или воспитывающие детей с инвалидностью;
лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом уполномоченным органом в области здравоохранения;
пенсионеры по возрасту;
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы;
кандасы;
лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени, многодетные семьи;
семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;
неполные семьи;
вдовы (вдовцы), имеющие на иждивении несовершеннолетних детей и детей, обучающихся по общеобразовательным или профессиональным программам в организациях общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высшего, послевузовского образования по очной форме обучения, но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста.

Қарағанды облысы Абай ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері мен алушылар санаттарының тізбесін айқындау туралы
Қарағанды облысы Абай аудандық мәслихатының 2026 жылғы 21 шiлдедегi № 56/510 шешімі
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 30 мамырдағы № 187 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №36186 болып тіркелген) тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру Қағидаларының 39-тармағына сәйкес, Абай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қарағанды облысы Абай ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері және алушылар санаттарының тізбесі осы шешімнің 1,2 қосымшаларына сәйкес анықталсын.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Абай аудандық мәслихатының төрағасы Д.Сакенов
Абай аудандық мәслихатының
2026 жылғы 21 шілдедегі
№ 56/510 шешіміне 1 қосымша
Қарағанды облысы Абай ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бекіткен ипотекалық бағдарлама шеңберінде ипотекалық тұрғын үй қарызын пайдалана отырып, азаматтардың Қарағанды облысы Абай ауданының аумағында орналасқан тұрғынжайды меншігіне сатып алу немесе "Тұрғын үй туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын алу құқығын іске асыру үшін Қарағанды облысының Абай ауданы бойынша тұрғын үй сертификатының мөлшері қарыз сомасының 10% құрайды, бірақ 1 500 000 (бір миллион бес жүз мың) теңгеден аспайды.
Абай аудандық мәслихатының
2026 жылғы 21 шілдедегі
№ 56/510 шешіміне 2 қосымша
Қарағанды облысы Абай ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарын алушылардың санаттарының тізбесі
Қарағанды облысы Абай ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарын алушылардың санаттарына келесілер жатады:
Ұлы Отан соғысының ардагерлері;
жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер;
басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері;
бірінші және екінші топтардағы мүгедектігі бар адамдар;
мүгедектігі бар балалары бар немесе оларды тәрбиелеп отырған отбасылар;
денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекiтетiн аурулар тiзiмiнде аталған кейбiр созылмалы аурулардың ауыр түрлерiмен ауыратын адамдар;
жасына қарай зейнет демалысына шыққан зейнеткерлер;
кәмелетке толғанға дейiн ата-аналарынан айырылған жиырма тоғыз жасқа толмаған жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар жатады. Мұндай адамдардың жасы әскери қызметке шақырылған кезде мерзiмдi әскери қызметтен өту мерзiмiне ұзартылады;
қандастар;
экологиялық зiлзалалар, табиғи және техногендi сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан тұрғын үйiнен айырылған адамдар;
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналар, көпбалалы отбасылар;
мемлекеттiк немесе қоғамдық мiндеттерiн, әскери қызметiн орындау кезiнде, ғарыш кеңістігіне ұшуды дайындау немесе жүзеге асыру кезінде, адам өмiрiн құтқару кезiнде, құқық тәртiбiн қорғау кезiнде қаза тапқан (қайтыс болған) адамдардың отбасылары;
толық емес отбасылар;
асырауында кәмелетке толмаған балалары және жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында жалпы білім беретін немесе кәсіптік бағдарламалар бойынша күндізгі оқу нысаны бойынша білім алатын, бірақ жиырма үш жасқа толмаған балалары бар жесір әйелдер (тұл ер адамдар) жатады.