Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима Абайского района"
Постановление акимата Абайского района Карагандинской области от 20 января 2026 года № 03/01
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Абайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Аппарат акима Абайского района".
2. Принять иные вытекающие меры из настоящего постановления.
3. Отменить постановление акимата Абайского района 26 сентября 2023 года № 44/01 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима Абайского района".
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на руководителя аппарата акима Абайского района Кайрулла Н.Ж.
Аким Абайского района С. Оспанов
Приложение
к постановлению акимата
Абайского района
от 20 января 2026 года №03/01
Глава 1. Общие положения:
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Абайского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима и акимата Абайского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Абайского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Абайского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Абайского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Абайского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Абайского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Абай ауданының әкімдігінің 2026 жылғы 20 қаңтардағы № 03/01 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Абай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулыдан шығатын басқа да шаралар қабылдансын.
3. Абай ауданы әкімінің 2023 жылғы 26 қыркүйектегі №44/01 "Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысының күші жойылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Абай ауданы әкімі аппаратының басшысы Н.Ж. Кайруллаға жүктелсін.
Абай ауданының әкімі С. Оспанов
Абай ауданы әкімдігінің
2026 жылғы 20 қаңтардағы
№03/01 қаулысына қосымша
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі аудан әкімінің және әкімдігінің ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық, материалдық-техникалық және кадрлық қызметін қамтамасыз етуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомставалы жоқ.
3. "Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. "Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.

7. Государственное учреждение "Аппарат акима Абайского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжением акима Абайского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Абайского района" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 100101, Карагандинская область, Абайский район, город Абай, проспект Победы 3.
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Абайского района".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Абайского района" осуществляется из республиканского и местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Государственное учреждение "Аппарат акима Абайского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения
Если государственное учреждение "Аппарат акима Абайского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа:
13. Задачи:
1) обеспечение реализации государственной политики и государственных программ;
2) организует исполнение законов, актов Президента, Правительства, а также актов акима и акимата района;
3) координация деятельности государственных органов и организаций на территории района;
4) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
Права:
1) Запрашивать и получать от государственных органов и иных организаций, финансируемых из местного бюджета необходимую информацию, документы, иные материалы, устные и письменные объяснения от должностных лиц по вопросам, отнесенным к компетенции акима, акимата района и аппарата акима района;
2) Пользоваться всеми видами информационных данных, в том числе секретными, имеющимися в распоряжении исполнительных органов района;
3) Проводить проверку деятельности исполнительных органов района, в аппаратах акимов города, поселков, сел и сельских округов по вопросам исполнения актов Президента, Правительства Республики Казахстан, распоряжений Пример-Министра, актов акима и акимата области, актов акима и акиматом района, поручений акима области и его заместителей, поручений акима и его заместителей, вносить предложения по устранению выявленных недостатков;

7. "Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 100100, Қарағанды облысы, Абай ауданы, Абай қаласы, Жеңіс даңғылы 3.
10. Осы ереже "Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыруы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. "Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер "Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) мемлекеттік саясаттың іске асырылуын және мемлекеттік бағдарламалардың орындалуын қамтамасыз ету;
2) заңдардың, Президент, Үкімет актілерінің, сондай-ақ аудан әкімі және әкімдігі актілерінің орындалуын ұйымдастыру;
3) аудан аумағындағы мемлекеттік органдардың және ұйымдардың қызметін үйлестіру;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де міндеттер.
14. Өкілеттіктері:
Құқықтары:
1) Өз құзыретіне қатысты мәселелер бойынша жергілікті бюджеттен қаржыландыратын мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттақ, құжаттар және басқа да материалдар, лауазымды тұлғалардан ауызша және жазбаша түсіндірмелерді сұрату және алу.
2) Ауданнық атқарушы органдарының иелігіндегі барлық ақапараттық, соның ішінде құпия деректерді пайдалануға;
3) Қазақстан Республикасы Президенті және Үкіметі актілеріқнің, Премьеп-Министр өкімдерінің, облысы әкімі мен әкімдігінің, аудан әкімі мен әкімдігінің актілерінің, облысы әкімі мен онық орынбасарлардың, аудан әкімі мен онық орынбасарлардың тапсырмаларының орындалуы бойынша ауданның атқарушы органдарында және қала, кент ауыл және ауылдық округ әкімдерінің аппараттарынның қызметіне тексеріс жүргізу, анықталған кемшіліктерді жою жөнінде ұсыныстар енгізу;

4) Вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к рассмотрению государственного учреждения;
5) Осуществлять иные права, вытекающие из задач и функции, определенных в настоящем Положении, предусмотренные действующим законодательством в рамках компетенции аппарата акима района.
Обязанности:
1) Осуществлять в пределах своей компетенции мероприятия, направленные на противодействие проявления коррупции, разрабатывать соответствующие планы мероприятия, обеспечивать неукоснительное исполнение государственных программ и региональных планов мероприятий по противодействию коррупции;
2) Осуществлять претензионно-исковую работу в судебных органах по вопросам входящим в компетенцию аппарата акима района, принимать меры по своевременному обжалованию судебных актов в соответствии с действующем законодательством Республики Казахстан;
3) Принимать и рассматривать обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки, которые установлены действующим законодательством Республики Казахстан;
4) Оказывать государственные услуги в соответствии с подзаконными нормативно-правовыми актами, определяющими порядок оказания государственных услуг;
5) Исполнять иные обязанности, определенные действующим законодательством Республики Казахстан, в рамках компетенции аппарата акима района.
15. Функции:
1) Участие в реализации на территории района основных направлений внутренней и внешней политики Президента, Правительства Республики Казахстан путем разработки социально-экономического развития района и контроль за ходом реализации государственных программ и прогноза социально-экономического развития, выработки предложений в пределах своей компетенций;
2) Содействие исполнению гражданами и организациями норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативно-правовых актов центральных и местных государственных органов;
3) Создание условий для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата на территории района в пределах компетенции;
4) Координация деятельности учреждений, организаций и предприятий республиканского подчинения в соответствии с полномочиями, делегированными центральным исполнительным органом; обеспечение взаимодействия и координация деятельности государственных органов, финансируемых из местного бюджета, и территориальных подразделений центральных государственных органов;
5) Обеспечение взаимодействия с аппаратом акима Карагандинской области, государственными учреждениями, ведомствами, аппаратами акимов города, поселков, сел и сельских округов, районным маслихатом и другими учреждениями и организациями;
6) Внесение предложений по проектам законодательных нормативно-правовых актов, актов акима и акимата района, районного маслихата и иных актов;
7) Осуществление информационно-аналитического, организационно-правового, материально-технического и кадрового обеспечения деятельности акима и аппарата акима района;
8) Организация документационного обеспечения деятельности акима, его заместителей и руководителя аппарата; рассмотрение служебных документов, обращений физических и юридических лиц, организация личного приема граждан; анализ поступивших обращений; совершенствование документооборота и делопроизводства, в том числе работа с секретной документацией; обеспечение функционирования делопроизводства на государственном и русском языках;
9) Осуществление кадровой политики в органах местной исполнительной власти путем организации изучения и вынесения предложений по кадрам, входящим в номенклатуру акима района;
10) Организация освещения повседневной деятельности акимата района акима и его заместителей в средствах массовой информации, ведение официального сайта и страниц в социальных сетях, взаимодействия с ними, разъяснения проводимой Президентом и Правительством Республики Казахстан внутренней и внешней политики, экономического и социального положения в районе, путей решения вопросов;

4) Мемлекеттік мекемесінің қарауына қатысты мәселелер бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес органдар және ұйымдармен қызметтік хат алмасуды жүргізу;
5) Әкім аппараты құзыретінің шегінде қолданыстағы заңнамада көзделген, осы Ережеде анықталған міндеттер мен функциялардан туындайтын өзге де құқықтарды жүзеге асыруға.
Міндеттері:
1) Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан әкімнің, аудан әкімдігінің және аудан әкімі аппаратының құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша лауазымды адамдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды, өзге де материалдарды, ауызша және жазбаша түсініктемелерді сұратуға және алуға;
2) Ақпараттық деректердің барлық түрлерін, оның ішінде ауданның атқарушы органдарының қарамағындағы құпия деректерді пайдалануға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілерін, Министрдің өкімдерін, облыс әкімі және әкімдігінің актілерін, аудан әкімі және әкімдігінің актілерін, облыс әкімі және оның орынбасарларының тапсырмаларын, әкім және оның орынбасарларының тапсырмаларын орындау мәселелері бойынша ауданның атқарушы органдарының, қала, кенттер, ауылдар және ауылдық округтер әкімдері аппараттарының қызметіне тексеру жүргізуге; анықталған кемшіліктерді жою бойынша ұсыныстар енгізуге;
4) Мемлекеттік мекеменің қарауына жатқызылған мәселелер бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен және ұйымдармен қызметтік хат алмасуды жүргізуге міндетті;
5) Аудан әкімі аппаратының құзыреті шегінде қолданыстағы заңнамада көзделген, осы Ережеде айқындалған міндеттер және функциялардан туындайтын өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
15. Функциялары:
1) Ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуын әзірлеу, мемлекеттік бағдарламалардың және әлеуметтік-экономикалық даму болжамының іске асырылу барысына бақылау жасау, өз құзыреті шегінде ұсыныстар дайындау арқылы аудан аумағында Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің ішкі және сыртқы саясатының негізгі бағыттарын іске асыруға қатысу;
2) Азаматтардың және ұйымдардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың нормативтік-құқықтық актілерінің нормаларын орындауына жәрдемдесу;
3) Құзыреті шегінде аудан аумағында кәсіпкерлік қызметті және инвестициялық ахуалды дамыту үшін жағдайлар жасау;
4) Орталық атқарушы орган берген өкілеттіктерге сәйкес республикалық бағыныстағы мекемелердің, ұйымдардың және кәсіпорындардың қызметін үйлестіру; жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдар мен орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінің өзара іс-қимылын қамтамасыз ету және қызметін үйлестіру;
5) Қарағанды облысы әкімінің аппаратымен, мемлекеттік мекемелермен, ведомстволармен, қала, кент, ауыл және ауылдық округ әкімдерінің аппараттарымен, аудандық мәслихатпен және басқа да мекемелермен және ұйымдармен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету;
6) Заңнамалық нормативтік-құқықтық актілердің, аудан әкімі мен әкімдігі актілерінің, аудандық мәслихаттың және өзге де актілердің жобалары бойынша ұсыныстар енгізу;
7) Аудан әкімі мен аудан әкімі аппаратының қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық, материалдық-техникалық және кадрлық қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
8) Әкімнің, оның орынбасарларының және аппарат басшысының қызметін құжаттамалық қамтамасыз етуді ұйымдастыру; қызметтік құжаттарды, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау, азаматтарды жеке қабылдауды ұйымдастыру; түскен өтініштерге талдау жасау; құжат айналымы мен іс қағаздарын жүргізуді, оның ішінде құпия құжаттамамен жұмысты жетілдіру; іс қағаздарын мемлекеттік және орыс тілдерінде жүргізуді қамтамасыз ету;
9) Аудан әкімінің номенклатурасына кіретін кадрлар бойынша ұсыныстарды зерделеу және енгізуді ұйымдастыру арқылы жергілікті атқарушы органдарда кадр саясатын жүзеге асыру;
10) Бұқаралық ақпарат құралдарында аудан әкімдігінің, әкімнің және оның орынбасарларының күнделікті қызметін жария етуді ұйымдастыру, ресми сайт пен әлеуметтік желілердегі парақшаларды жүргізу, олармен өзара іс-қимыл жасау, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі жүргізіп отырған ішкі және сыртқы саясатты, аудандағы экономикалық және әлеуметтік жағдайды, мәселелерді шешу жолдарын түсіндіру.
1) Аудан әкімі мен әкімдігінің заңдылықты және құқықтық тәртіпті нығайту мәселелері бойынша сот органдары және құқық қорғау органдарымен өзара іс-қимылын және үйлестіруді қамтамасыз ету;
2) Аудан әкімі мен әкімдігінің норма шығармашылық қызметін жетілдіру бойынша шаралар қабылдау;
3) Аудан әкімінің шешімдерін, өкімдерін және аудан әкімдігінің қаулыларын сақтауды қамтамасыз ету;
4) Аудан әкімі аппаратының құзыреті шеңберінде талап-арыз жұмыстарын жүргізу;
5) Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл, мемлекеттік қызметтер көрсету және кадр саясаты салаларындағы мемлекеттік бағдарламалардың іске асырылуын жүзеге асыру, сондай-ақ аудан әкімінің аппаратына жүктелген өзге де функцияларды орындау;
6) Мемлекеттік органның қызметінде жобалық басқаруды жүзеге асыру;
7) Мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы қолданыстағы заңнаманың сақталуына ауданның жергілікті атқарушы органдарына ішкі бақылау жүргізуді жүзеге асыру;
8) Кәмелетке толмағандардың істері және олардың құқықтарын қорғау жөніндегі комиссия шеңберінде кәмелетке толмағандардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау және қалпына келтіру бойынша шаралар қабылдау, кәмелетке толмағандар арасында құқық бұзушылықтардың жасалуына ықпал ететін себептер мен жағдайларды анықтау және жою, балалардың қадағалаусыз және панасыз қалуының алдын алу, кәмелетке толмағандарды зорлық-зомбылықтан және қатыгездіктен, кәмелетке толмағандар арасындағы қоғамға жат әрекеттерден қорғау;
9) Мемлекеттік қызметтер тізіліміне сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету;
10) Мемлекеттік қызметтер көрсету бойынша жұмысты үйлестіру және ұйымдастыру;

11) Обеспечение координации и взаимодействия акима и акимата района с судебными органами и правоохранительными органами по вопросам укрепления законности и правопорядка в районе;
12) Принятие мер по совершенствованию нормотворческой деятельности акима и акимата района;
13) Обеспечение хранения решений, распоряжений акима и постановлений акимата района;
14) Ведение претензионно-исковой работы в рамках компетенции аппарата акима района;
15) Осуществление реализации государственных программ в сферах противодействия коррупции, оказания государственных услуг и кадровой политики, а также осуществление иных функций, возложенных на аппарат акима района;
16) Осуществление проектного управления в деятельности государственного органа;
17) Осуществление проведения внутреннего контроля местных исполнительных органов района на предмет соблюдения действующего законодательства в сфере оказания государственных услуг;
18) принятие мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений среди несовершеннолетних, предупреждение детской безнадзорности и беспризорности, защита несовершеннолетних от насилия и жестокого обращения, антиобщественных действий среди несовершеннолетних в рамках комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;
19) Оказание государственных услуг согласно реестру государственных услуг;
20) Координация и организация работы по оказанию государственных услуг;
21)Осуществление работы по системной интеграции информационных технологий;
22) Осуществление работы по внедрению цифровых технологий в разные сферы жизнедеятельности;
23) Осуществление иных функций в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан в пределах компетенции, относящиеся к деятельности аппарата акима района.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
16. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Абайского района" осуществляется первым руководителем – акимом Абайского района, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Абайского района" задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель – аким Абайского района государственного учреждения "Аппарат акима Абайского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель – аким Абайского района государственного учреждения "Аппарат акима Абайского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя – акима Абайского района государственного учреждения "Аппарат акима Абайского района" определено в соответствии с действующим законодательством
20. Исполнение полномочий первого руководителя – акима Абайского района государственного учреждения "Аппарат акима Абайского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
22. Аппарат акима Абайского района возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
23. Коллегиальным органам государственного учреждения "Аппарат акима Абайского района" является: акимат Абайского района.
Полномочия акимата Абайского района определено действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
24. Государственное учреждение "Аппарат акима Абайского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Абайского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан. Национальный Банк Республики Казахстан от имени Республики Казахстан самостоятельно осуществляет права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним имуществом, находящимся на его балансе.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Абайского района" относится к республиканской/коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Аппарат акима Абайского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Абайского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, государственных учреждений и его ведомств, находящихся в ведении государственного учреждения "Аппарат акима Абайского района" утверждена структурой местного исполнительного органа.

11) Ақпараттық технологияларды жүйелік интеграциялау бойынша жұмысты жүзеге асыру;
12) Өмір сүрудің әртүрлі салаларына цифрлық технологияларды енгізу бойынша жұмысты жүзеге асыру;
13) Құзыреті шегінде аудан әкімі аппаратының қызметіне қатысты Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері:
16. "Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басқаруды бірінші басшы – аудан әкімі жүзеге асырады, ол "Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. "Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы – аудан әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. "Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының – аудан әкімінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. "Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы – аудан әкімінің өкілеттіктері қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындалған.
"Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы – аудан әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. "Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін әкім аппаратының басшысы басқарады.
22. "Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде Абай ауданы әкімдігінің алқалы органы болып табылады.
Абай ауданы әкімдігінің өкілеттіктері Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі.
23. "Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін. "Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өзіне бекітіліп берілген, өзінің балансында тұрған мүлікті иелену, пайдалану және оған билік ету құқығын Қазақстан Республикасының атынан дербес жүзеге асырады.
24. "Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік республикалық/коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдар, мемлекеттік мекемелер және оның ведомстволарының тізбесі жергілікті атқарушы органның құрылыммен бекітілген.