О внесении изменений в решение Шахтинского городского маслихата от 19 декабря 2025 года № 463/25 "О бюджете города Шахтинска на 2026-2028 годы"
Решение Шахтинского городского маслихата Карагандинской области от 27 февраля 2026 года № 478/26
Шахтинский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шахтинского городского маслихата "О бюджете города Шахтинска на 2026 - 2028 годы" от 19 декабря 2025 года под № 463/25 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города Шахтинска на 2026 - 2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 996 187 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 4 461 014 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 38 716 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 102 485 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 5 393 972 тысячи тенге;
2) затраты – 12 482 567 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – минус 2 486 380 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2 486 380 тысяч тенге:
поступление займов – 1 400 000 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тенге;

Шахтинск қалалық мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 463/25 "Шахтинск қаласының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Шахтинск қалалық мәслихатының 2026 жылғы 27 ақпандағы № 478/26 шешімі
Шахтинск қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шахтинск қалалық мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 463/25 "Шахтинск қаласының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған Шахтинск қаласының бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 996 187 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 4 461 014 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 38 716 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 102 485 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 5 393 972 мың теңге;
2) шығындар – 12 482 567 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджеттің дефициті (профициті ) – айзату 2 486 380 мың теңге;
6) бюджет дефицитін (профицитін пайдалану) қаржыландыру – 2 486 380 мың теңге:
қарыздар түсімдері – 1 400 000 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;

458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
40 000
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
40 000
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 135 300
1
Социальное обеспечение
20 630
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
20 630
005
Государственная адресная социальная помощь
20 630
2
Социальная помощь
951 485
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
951 485
006
Оказание жилищной помощи
1 000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
186 061
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4 088
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
269 721
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
465 734
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
24 881
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
163 185
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
163 185
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
90 283
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 418
021
Капитальные расходы государственного органа
1 509
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
68 557
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1 418
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
6 427 504
1
Жилищное хозяйство
1 633 374
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 593 824
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
120 000
053
Кредитование на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения
1 400 000
059
Текущий и капитальный ремонт фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика населенному пункту

458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
40 000
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
40 000
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 135 300
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
20 630
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
20 630
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
20 630
2
Әлеуметтiк көмек
951 485
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
951 485
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
186 061
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4 088
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
269 721
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, міндетті гигиеналық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
465 734
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
24 881
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
163 185
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
163 185
001
Жергiлiктi деңгейде халық үшiн әлеуметтiк бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етудi iске асыру саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыру жөнiндегi қызметтер
90 283
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 418
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 509
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
68 557
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1 418
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
6 427 504
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 633 374
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 593 824
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
120 000
053
Жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкция және құрылыс үшін кредит беру
1 400 000
059
Елді мекенге бірыңғай сәулеттік келбет беруге бағытталған, көппәтерлі тұрғын үйлердің қасбеттерін, шатырларын ағымдағы немесе күрделі жөндеу