О создании коммунального государственного учреждения "Отделение социальной помощи на дому" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Сарани"
Постановление акимата города Сарани Карагандинской области от 8 января 2026 года № 02/01
В соответствии с подпунктом 9) статьи 19 Социального кодекса Республики Казахстан, статьей 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", пунктом 2-1 Правил деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 230, акимат города Сарани ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать коммунальное государственное учреждение "Отделение социальной помощи на дому" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Сарани" (далее - Отделение).
2. Утвердить Устав коммунального государственного учреждения "Отделение социальной помощи на дому" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Сарани" согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Сарани" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию коммунального государственного учреждения "Отделение социальной помощи на дому" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Сарани";
2) государственную регистрацию Устава коммунального государственного учреждения "Отделение социальной помощи на дому" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Сарани".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Сарани.
Аким города Сарани Д. Бұлқайыр
Утверждено
постановлением
акимата города Сарани
от "08" января 2026 года
№ 02/01
Устав коммунального государственного учреждения "Отделение социальной помощи на дому" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Сарани"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отделение социальной помощи на дому" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Сарани" (далее – Отделение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения для осуществления функций по оказанию специальных социальных услуг на дому лицам, признанным нуждающимися в специальных социальных услугах, предусмотренных Социальным кодексом Республики Казахстан.

"Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін құру туралы
Қарағанды облысы Саран қаласының әкімдігінің 2026 жылғы 8 қаңтардағы № 02/01 қаулысы
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 19-бабы, 9)-тармақшасына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабына, Қазақстан Республикасының Премьер - Министрі – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 230 бұйрығымен бекітілген Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметінің қағидаларының 2-1-тармағына сәйкес, Саран қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлімше) құрылсын.
2. "Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Жарғысы осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. "Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін мемлекеттік тіркеуді;
2) Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Жарғысын мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Саран қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Саран қаласының әкімі Д. Бұлқайыр
Саран қаласы әкімдігінің
2026 жылғы "08" қаңтардағы
№ 02/01 қаулысымен
бекітілген
"Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Жарғысы
1. Жалпы ережелер
1. "Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлімше) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік Кодексінде көзделген арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж деп танылған адамдарға үйде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған, заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.

2. Отделение создано постановлением акимата города Сарани Карагандинской области от "___" __________ 2026 года № _____.
3. Учредителем Отделения является местный исполнительный орган – акимат города Сарани Карагандинской области.
Юридический адрес: 101200, Карагандинская область, город Сарань, улица Жамбыла, дом 67.
4. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к Отделению функции субъекта права в отношении имущества Отделения, является государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Сарани".
5. Полное наименование Отделения:
на государственном языке: "Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: коммунальное государственное учреждение "Отделение социальной помощи на дому" отдела занятости и социальных программ города Сарани.
6. Местонахождение Отделения: 101200, Карагандинская область, город Сарань, улица Победы, дом 45.
2. Юридический статус Отделения
7. Отделение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Отделения.
8. Отделение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
9. Отделение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у Отделения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
10. Гражданско-правовые сделки Отделения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Предмет и цель деятельности Отделения
11. Предметом деятельности Отделения является оказание специальных социальных услуг на дому детям с инвалидностью с психоневрологическими патологиями от полутора до восемнадцати лет, детям с инвалидностью с нарушениями опорно-двигательного аппарата от полутора до восемнадцати лет, лицам с инвалидностью старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями, лицам с инвалидностью первой и второй групп, лицам, не способным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом.
12. Целью деятельности Отделения является оказание специальных социальных услуг в соответствии со Стандартом оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях оказания услуг на дому, утвержденным приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 263 (далее – Стандарт).

2. Бөлімше Қарағанды облысы Саран қаласы әкімдігінің 2026 жылғы "___" __________ № _____.қаулысымен құрылды.
3. Бөлімшенің құрылтайшысы мемлекеттік атқарушы орган – Қарағанды облысы Саран қаласының әкімдігі болып табылады.
Заңды мекенжайы: 101200, Қарағанды облысы, Саран қаласы, Жамбыл көшесі 67 үй.
4. Тиісті саланың уәкілетті органы, сондай-ақ, бөлімшеге қатысты бөлімшенің мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган "Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып табылады.
5. Бөлімшенің толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілде: коммунальное государственное учреждение "Отделение социальной помощи на дому" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Сарани".
6. Бөлімшенің мекенжайы: индекс 101200, Қарағанды облысы, Саран қаласы, Жеңіс көшесі 45 үй.
2. Бөлімшенің заңдық мәртебесі
7. Бөлімшенің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес балансы, банктерде шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Бөлімшенің атауы бар бланкілері, мөрлері болады.
8. Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларды қоспағанда, Бөлімше басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
9. Бөлімше өзiнiң мiндеттемелерi бойынша өзiнің кепілдігіндегі ақшамен жауап бередi. Бөлімшеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
10. Бөлімшенің азаматтық-құқықтық мәмілелері, олардың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
3. Бөлімше қызметінің мәні мен қызметтері
11. Бөлімше қызметінің мәні бір жарым жастан он сегіз жасқа дейінгі психоневрологиялық патологиясы бар мүгедектігі бар балаларға, тірек-қимыл аппараты бұзылған бір жарым жастан он сегіз жасқа дейінгі мүгедектігі бар балаларға, психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға, жасына байланысты өз бетінше қызмет көрсетуге қабілетсіз бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға, тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету болып табылады.
12. Бөлімше қызметінің мақсаты Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 263 бұйрығымен бекітілген Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көсету сандарттарына сәйкес (бұдан әрі – Стандарт) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету болып табылады.

13. Для достижения цели Отделение осуществляет следующие виды деятельности:
1) оказание специальных социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей получателей услуг, ориентированных на повышение уровня их личностного развития, социализации и интеграции;
2) выявление и учет получателей услуг, нуждающихся в надомном обслуживании;
3) информирование получателей услуг и членов их семей об объемах и видах оказания специальных социальных услуг;
4) оценка и определение потребностей в оказании специальных социальных услуг;
5) повышение качества и эффективности предоставляемых специальных социальных услуг;
6) ведение учета, статистики и отчетности по количеству выполненных специальных социальных услуг (ССУ), предоставленных получателям на платформе "Социум", включая регулярную регистрацию всех выполненных услуг, их классификацию по типам и категориям, а также систематический анализ данных для формирования отчетности о результатах и эффективности предоставленных услуг;
7) содействие в создании благоприятного морально-психологического климата в привычной социальной среде;
8) оказание разносторонней помощи получателям услуг путем предоставления комплекса необходимых специальных социальных услуг, направленных на проведение оздоровительных и социально-реабилитационных мероприятий, в соответствии со Стандартом;
9) проведение информационно-разъяснительной работы о предоставлении специальных социальных услуг;
10) взаимодействие с местными исполнительными органами, организациями по вопросам оказания специальных социальных услуг;
11) реализация иных мер по оказанию специальных социальных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. Отделение не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и целям его деятельности, закрепленным в настоящем уставе.
15. Сделка, совершенная Отделением в противоречии с целями деятельности, определено ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции его руководителя, может быть признана недействительной по иску: уполномоченного органа соответствующей отрасли, уполномоченного органа по государственному имуществу, местного исполнительного органа, аппарата акима города, прокурора.
4. Управление Отделением
16. Общее управление Отделением осуществляет местный исполнительный орган государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Сарани".
17. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Сарани" в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:

13. Мақсатқа жету үшін Бөлімше келесі қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) қызмет алушылардың жеке қасиеттерін ескере отырып, олардың жеке даму, әлеуметтену және интеграция деңгейін арттыруға бағытталған арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету;
2) үйде қызмет көрсетуге мұқтаж қызмет алушыларды анықтау және есепке алу;
3) қызмет алушыларды және олардың отбасы мүшелерін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету көлемі мен түрлері туралы хабардар ету;
4) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету қажеттіліктерін бағалау және айқындау;
5) көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің сапасы мен тиімділігін арттыру;
6) барлық орындалған қызметтерді тұрақты тіркеуді, оларды түрлері мен санаттары бойынша жіктеуді, сондай-ақ ұсынылған қызметтердің нәтижелері мен тиімділігі туралы есептілікті қалыптастыру үшін деректерді жүйелі талдауды қоса алғанда, "Социум" платформасында алушыларға ұсынылған орындалған арнаулы әлеуметтік қызметтердің (АӘҚ) саны бойынша есепке алуды, статистиканы және есептілікті жүргізу;
7) таныс әлеуметтік ортада қолайлы моральдық-психологиялық ахуал құруға жәрдемдесу;
8) стандартқа сәйкес сауықтыру және әлеуметтік-оңалту іс-шараларын жүргізуге бағытталған қажетті арнаулы әлеуметтік қызметтер кешенін ұсыну арқылы қызмет алушыларға жан-жақты көмек көрсету;
9) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету туралы ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
10) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдармен, ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жөніндегі өзге де шараларды іске асыру.
14. Бөлімшенің осы Жарғыда бекітілген қызметін жүзеге асыруға, сондай-ақ оның қызметінің мәні мен мақсаттарына сай келмейтін мәмілелер жасауға құқығы жоқ.
15. Бөлімше қызмет мақсаттарына қайшы келетін мәміле Қазақстан Республикасының заңдарында немесе құрылтай құжаттарында шектелген не оның басшысының жарғылық құзыретін бұза отырып жасалған мәміле: тиісті саланың уәкілетті органының, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның, жергілікті атқарушы органның, қала әкімі аппаратының, прокурордың талап қоюы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
4. Бөлімшені басқару
16. Бөлімшені жалпы басқаруды жергілікті атқарушы орган "Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады.
17. "Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен келесі функцияларды жүзеге асырады:

1) утверждает план финансирования Отделения;
2) закрепляет за Отделением имущество;
3) осуществляет контроль за сохранностью имущества Отделения;
4) утверждает Устав Отделения, внесение в него изменений и дополнений;
5) определяет структуру, порядок формирования и принятия Отделением решений;
6) определяет права, обязанности и ответственность руководителя Отделения, основания освобождения его от занимаемой должности;
7) утверждает структуру и предельную штатную численность Отделения;
8) утверждает годовую финансовую отчетность;
9) дает письменное согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного государственному учреждению или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
10) по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу осуществляет реорганизацию и ликвидацию Отделения;
11) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим уставом и иным законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Отделения назначается на должность и освобождается от должности государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ города Сарани".
19. Руководитель Отделения организует и руководит работой Отделения, непосредственно подчиняется государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Сарани" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отделение задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель Отделения действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности Отделения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим уставом.
21. Действия руководителя Отделения, направленные на осуществление Отделения неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной ответственности.
22. Руководитель Отделения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени Отделения;
2) представляет интересы Отделения в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) утверждает планы Отделения по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
6) открывает банковские счета;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
8) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников Отделения;

1) Бөлімшені қаржыландыру жоспарын бекітеді;
2) Бөлімшеге мүлікті бекітеді;
3) Бөлімше мүлкінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
4) Бөлімшенің жарғысын бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
5) Бөлімшенің шешімдерді қалыптастыру және қабылдау құрылымын, тәртібін айқындайды;
6) Бөлімше басшысының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, оны атқаратын лауазымынан босату негіздерін айқындайды;
7) Бөлімшенің құрылымы мен шекті штат санын бекітеді;
8) жылдық қаржылық есептілікті бекітеді;
9) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға мемлекеттік мекемеге берілген немесе ол өзінің шаруашылық қызметі нәтижесінде сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге жазбаша келісім береді;
10) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органмен келісім бойынша бөлімшені қайта ұйымдастыруды және таратуды жүзеге асырады;
11) өзіне осы жарғымен және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасымен жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
18. Бөлімше басшысын "Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Бөлімше басшысы бөлімшенің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды, "Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне тікелей бағынады және Бөлімшеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
20. Бөлімше басшысы дара басшылық қағидаттарында әрекет етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Жарғыда айқындалатын өз құзыретіне сәйкес Бөлімше қызметінің мәселелерін дербес шешеді.
21. Бөлімше басшысының жарғылық емес қызметті жүзеге асыруға бағытталған іс-әрекеттері еңбек міндеттерін бұзу болып табылады және тәртіптік және материалдық жауапкершілік шараларын қолдануға әкеп соғады.
22. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Бөлімше басшысы:
1) Бөлімше атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда Бөлімшенің мүддесін білдіреді;
3) шарттар жасайды;
4) сенімхаттар береді;
5) Бөлімшенің іссапарларға, тағылымдамаға, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқытуға және қызметкерлердің біліктілігін жоғарылатудың озге де түрлеріне байланысты тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
6) банк шоттарын ашады;
7) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) Бөлімшенің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;

9) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Отделения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) определяет обязанности и круг полномочий сотрудников Отделения;
11) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом.
5. Порядок образования имущества Отделения
23. Имущество Отделения составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество Отделения формируется за счет:
1) имущества, переданного ему собственником;
2) имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности;
3) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Отделение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
25. Если законами Республики Казахстан Отделению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то деньги, полученные от такой деятельности, подлежат зачислению в соответствующий бюджет, за исключением денег от реализации товаров (работ, услуг), производимых государственными учреждениями в сферах, предусмотренных пунктом 2 статьи 161 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе".
26. Деятельность Отделения финансируется из бюджета города Сарани Карагандинской области, если дополнительный источник финансирования не установлен законами Республики Казахстан.
27. Отделение ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
28. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности Отделения осуществляется уполномоченным органом соответствующей отрасли в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
6. Режим работы в Отделении
29. Режим работы Отделения устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
30. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы Отделения производится по решению акимата города Сарани и проходят процедуру государственной регистрации в органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
8. Условия реорганизации и ликвидации Отделения
31. Реорганизацию и ликвидацию Отделения осуществляет акимат города Сарани.

9) Бөлімшенің қызметкерлеріне, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен көтермелеу шараларын және тәртіптік жаза қолданады;
10) Бөлімшенің қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктер аясын айқындайды;
11) оған Қазақстан Республикасы заңнамасымен, осы Жарғымен жүктелген озге де функцияларды жүзеге асырады.
5. Бөлімше мүлкінің құрылу тәртібі
23. Бөлімшенің мүлкін оның теңгерімінде айқындалатын заңды тұлғаның активтері құрайды. Бөлімшенің мүлкі мыналардың:
1) оған меншік иесі берген мүлік;
2) өз қызметі барысында сатып алған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда);
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де қаржы көздері себінен құрылады.
24. Бөлімше өзiне бекiтiлiп берiлген мүлiктi және оған смета бойынша бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi иелiктен өз бетінше шығаруға немесе оған өзгеше әдiспен билiк етуге құқылы емес.
25. Егер Қазақстан Республикасының заңдарымен Бөлімше кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 161-бабы 2-тармағында көзделген салаларында мемлекеттік мекемелер өндіретін тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақшаны қоспағанда, мұндай қызметтен алынған ақша тиісті бюджеттің есебіне жатқызылады
26. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында қосымша қаржыландыру көзі белгіленбесе, Бөлімшенің қызметі Қарағанды облысы Саран қаласының бюджетінен қаржыландырады.
27. Бөлімше бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептілік ұсынады.
28. Бөлімшенің қаржылық-шаруашылық қызметін тексеру және ревизияны Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен тиісті саланың уәкілетті органы жүзеге асырады.
6. Бөлімшедегі жұмыс тәртібі
29. Бөлімшенің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
7. Құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
30. Бөлімшенің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу Саран қаласы әкімдігінің шешімдері бойынша жүргізіледі және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әділет органдарында мемлекеттік тіркеу рәсімімен өтеді.
8. Бөлімшені қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
31. Бөлімшені қайта ұйымдастыру және таратуды Саран қаласы әкімдігі жүзеге асырады.

32. Имущество ликвидированного Отделения, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется уполномоченным органом по государственному имуществу или местным исполнительным органом.
33. Деньги ликвидированного Отделения, включая средства, полученные в результате реализации имущества этого юридического лица, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.

32. Кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған таратылған бөлімшенің мүлкін мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган қайта бөледі.
33. Осы заңды тұлғаның мүлкін сату нәтижесінде алынған, кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған қаражатты қоса алғанда, таратылған Бөлімшенің ақшасы тиісті бюджеттің кірісіне есептеледі.