Об установлении публичного сервитута на земельный участок для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых товариществу с ограниченной ответственностью "Balhash Mining"
Решение акима поселка Гулшат города Балхаш Карагандинской области от 20 июля 2026 года № 01
Решение акима поселка Гулшат города Балхаш Карагандинской области от 20 июля 2026 года № 1
В соответствии со статьей 19, пунктом 4 статьи 69, статьи 71-1 Земельного кодекса Республики Казахстан, рассмотрев заявление товарищества с ограниченной ответственностью "Balhash Mining" на основании лицензии на разведку твердых полезных ископаемых №3262-EL от 08 мая 2026 года (Переоформление лицензии от 01 апреля 2025 года), аким поселка Гулшат РЕШИЛ:
1. Установить публичный сервитут для разведки твердых ископаемых в пользу товарищества с ограниченной ответственностью "Balhash Mining" на земельный участок площадью 571,6 га, расположенного по адресу поселок Гулшат на срок до 01 апреля 2031 года.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Balhash Mining" возместить убытки собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан (по согласованию);
3. Государственному учреждению "Аппарт акима поселка Гулшат" принять меры, вытекающие из настоящего решения.
4. Контроль за исполнением данного решения оставляю за собой.
5. Настоящее решение вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким п. Гулшат А. Саданов

"Balhash Mining" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен пайдалы қазбаларды барлау операцияларды жүзеге асыру үшін жер учаскеге жария сервитут белгілеу туралы
Қарағанды облысы Балқаш қаласы Гүлшат кенті әкімінің 2026 жылғы 20 шiлдедегi № 01 шешімі
Қарағанды облысы Балқаш қаласы Гүлшат кентінің әкімінің 2026 жылғы 20 шілдедегі № 1 шешімі
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 19-бабына, 69-бабының 4-тармағына, 71-1 бабына сәйкес, "Balhash Mining" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің өтінішін қарастырып, 2026 жылғы 08 мамырдағы пайдалы қазбаларды барлау №3262 – EL (2025 жылғы 01 сәуірдегі Лицензияны қайта ресімдеу) лицензия негізінде, Гүлшат кентінің әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Balhash Mining" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен пайдалы қазбаларды барлау операцияларды жүзеге асыру үшін, Гүлшат кенті, кентінде орналасқан, ауданы 571,6 га жер 2031жылғы 01 сәуірге дейінгі мерзімге қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған жария сервитут белгіленсін
2. "Balhash Mining" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушыларға шығындарды толық көлемде өтеу, шығындардың мөлшері және оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен анықтау (келісім бойынша).
3. "Гүлшат кенті әкім аппараты" мемлекеттік мекемесі осы шешімнен туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылау өзіме қалдырамын.
5. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Әкім А.Саданов