Об упразднении и изменении границ некоторых сельских округов Карагандинской области
Совместные постановление акимата Карагандинской области от 25 июня 2026 года № 40/01 и решение Карагандинского областного маслихата от 25 июня 2026 года № 411
В соответствии с пунктами 2), 3) статьи 11, пунктом 3 статьи 14-2 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Карагандинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Согласиться с совместным постановлением акимата Бухар-Жырауского района от 8 апреля 2026 года №26/02 и решением маслихата Бухар-Жырауского районного от 9 апреля 2026 года №44/04 "О внесении предложения об изменении границы Уштобинского сельского округа и села Каракудук Бухар-Жырауского района Карагандинской области" и изменить границы Уштобинского сельского округа и села Каракудук Бухар-Жырауского района путем передачи земель села Суыксу и части земель, находящихся в административном подчинении села Каракудук, с их административно-территориальным подчинением к Уштобинскому сельскому округу согласно приложению 1 к настоящему совместному постановлению и решению.
2. Согласиться с совместным постановлением акимата Каркаралинского района от 24 февраля 2026 года №59 и решением Каркаралинского районного маслихата от 4 марта 2026 года №VIII-47/374 "Предложение об изменении границ Балкантауского сельского округа Каркаралинского района" и упразднить Каракольский сельский округ Каркаралинского района, присоединить его земли и сельские населенные пункты с административно-территориальным подчинением к Балкантаускому сельскому округу Каркаралинского района, с соответствующим изменением границ Балкантауского сельского округа согласно приложению 2 к настоящему совместному постановлению и решению.
3. Согласиться с совместным постановлением акимата Нуринского района от 4 марта 2026 года №15/01 и решением маслихата Нуринского районного от 4 марта 2026 года №223 "Предложение об изменении границ Кенжарыкского сельского округа Нуринского района" и упразднить Соналинский сельский округ Нуринского района, присоединить его земли и сельские населенные пункты с административно-территориальным подчинением к Кенжарыкскому сельскому округу Нуринского района, с соответствующим изменением границ Кенжарыкского сельского округа согласно приложению 3 к настоящему совместному постановлению и решению.
4. Согласиться с совместным постановлением акимата Осакаровского района от 20 марта 2026 года №25/04 и решением Осакаровского районного маслихата от 31 марта 2026 года №47/464 "О внесении предложения по изменению административно-территориального устройства Осакровского района" и упразднить Шидертинский сельский округ Осакаровского района, присоединить его земли и сельские населенные пункты с административно-территориальным подчинением к сельскому округу Акбулак Осакаровского района, изменив границы сельского округа Акбулак согласно приложению 4 к настоящему совместному постановлению и решению.

Қарағанды облысының кейбір ауылдық округтерін тарату және шекараларын өзгерту туралы
Қарағанды облысының әкімдігінің 2026 жылғы 25 маусымдағы № 40/01 бірлескен қаулысы және Қарағанды облыстық мәслихатының 2026 жылғы 25 маусымдағы № 411 шешімі
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 2), 3) тармақтарына, 14-2-бабының 3-тармағына сәйкес Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Қарағанды облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы Үштөбе ауылдық округінің және Қарақұдық ауылының шекарасын өзгерту жөнінде ұсыныс енгізу туралы" бірлескен 2026 жылғы 8 сәуірдегі № 26/02 Бұқар жырау ауданы әкімдігінің қаулысы және 2026 жылғы 9 сәуірдегі №44/04 Бұқар жырау ауданы мәслихатының шешімі келісілсін және осы бірлескен қаулы мен шешімге 1 қосымшаға сәйкес Бұқар жырау ауданының Үштөбе ауылдық округінің және Қарақұдық ауылының шекарасы Суықсу ауылының жерін және Қарақұдық ауылының әкімшілік бағынысында болған жердің бір бөлігін Үштөбе ауылдық округінің әкімшілік-аумақтық бағыныстылығына беру жолымен өзгертілсін.
2. "Қарқаралы ауданының Балқантау ауылдық округінің шекарасын өзгерту туралы ұсыныс" бірлескен 2026 жылғы 24 ақпандағы №59 Қарқаралы ауданы әкімдігінің қаулысы және 2026 жылғы 4 наурыздағы №VIII-47/374 Қарқаралы аудандық мәслихатының шешімі келісілсін, Қарқаралы ауданының Қаракөл ауылдық округі таратылсын, оның жері мен ауылдық елді мекендері әкімшілік-аумақтық бағыныстылығымен Қарқаралы ауданының Балқантау ауылдық округіне қосылсын және осы бірлескен қаулы мен шешімге 2 қосымшаға сәйкес Балқантау ауылдық округінің шекарасы тиісінше өзгертілсін.
3. "Нұра ауданының Кеңжарық ауылдық округінің шекарасын өзгерту туралы ұсыныс" бірлескен 2026 жылғы 4 наурыздағы №15/01 Нұра ауданы әкімдігінің қаулысы және 2026 жылғы 4 наурыздағы №223 Нұра аудандық мәслихатының шешімі келісілсін, Нұра ауданының Соналы ауылдық округі таратылсын, оның жері мен ауылдық елді мекендері әкімшілік-аумақтық бағыныстылығымен Нұра ауданының Кеңжарық ауылдық округіне қосылсын және осы бірлескен қаулы мен шешімге 3 қосымшаға сәйкес Кеңжарық ауылдық округінің шекарасы тиісінше өзгертілсін.
4. "Осакаров ауданы аумақтық құрылымы бойынша әкімшілік өзгерістер енгізу туралы ұсыныс" бірлескен 2026 жылғы 20 наурыздағы №25/04 Осакаров ауданы әкімдігінің қаулысы және 2026 жылғы 31 наурыздағы №47/464 Осакаров аудандық мәслихатының шешімі келісілсін, Осакаров ауданының Шідерті ауылдық округі таратылсын, оның жері мен ауылдық елді мекендері әкімшілік-аумақтық бағыныстылығымен Осакаров ауданының Ақбұлақ ауылдық округіне қосылсын және осы бірлескен қаулы мен шешімнің 4 қосымшасына сәйкес Ақбұлақ ауылдық округінің шекарасы өзгертілсін.

5. Согласиться с совместным постановлением акимата Осакаровского района от 20 марта 2026 года №25/03 и решением Осакаровского районного маслихата от 31 марта 2026 года №47/465 "О внесении предложения по изменению административно-территориального устройства Осакровского района" и упразднить Иртышский сельский округ Осакаровского района, присоединить его земли и сельские населенные пункты с административно-территориальным подчинением к Мирному сельскому округу Осакаровского района, изменив границы Мирного сельского округа согласно приложению 5 к настоящему совместному постановлению и решению.
6. Исключить из учета данных Соналинский, Каракольский, Иртышский, Шидертинский сельские округа.
7. Уполномоченным и заинтересованным государственным органам принять меры, вытекающие из настоящего совместного постановления и решения.
8. Настоящее совместное постановление и решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Карагандинской области Е. Булекпаев
Председатель Карагандинского областного маслихата Н. Кобжанов
Приложение 1
к совместному постановлению
акимата Карагандинской области
от 25 июня 2026 года №40/01
и решению
Карагандинского областного маслихата
от 25 июня 2026 года №411
Приложение 2
к совместному постановлению акимата
Карагандинской области
от 25 июня 2026 года №40/01
и решению
Карагандинского областного маслихата
от 25 июня 2026 года №411
Приложение 3
к совместному постановлению акимата
Карагандинской области
от 25 июня 2026 года
№40/01 и решению
Карагандинского областного
маслихата от 25 июня 2026 года №411
Приложение 4
к совместному постановлению акимата
Карагандинской области
от 25 июня 2026 года №40/01
и решению
Карагандинского областного маслихата
от 25 июня 2026 года №411
Приложение 5
к совместному постановлению акимата
Карагандинской области
от 25 июня 2026 года №40/01
и решению
Карагандинского областного маслихата
от 25 июня 2026 года №411

5. "Осакаров ауданы аумақтық құрылымы бойынша әкімшілік өзгерістер енгізу туралы ұсыныс" бірлескен 2026 жылғы 20 наурыздағы №25/03 Осакаров ауданы әкімдігінің қаулысы және 2026 жылғы 31 наурыздағы №47/465 Осакаров аудандық мәслихатының шешімі келісілсін, Осакаров ауданының Ертіс ауылдық округі таратылсын, оның жері мен ауылдық елді мекендері әкімшілік-аумақтық бағыныстылығымен Осакаров ауданының Мирный ауылдық округіне қосылсын және осы бірлескен қаулы мен шешімнің 5 қосымшасына сәйкес Мирный ауылдық округінің шекарасы өзгертілсін.
6. Есептік деректерден Соналы, Қаракөл, Ертіс, Шідерті ауылдық округтері туралы мәліметтер алынып тасталсын.
7. Уәкілетті және мүдделі мемлекеттік органдар осы бірлескен қаулы мен шешімнен туындайтын шараларды қабылдасын.
8. Осы бірлескен қаулы мен шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарағанды облысының әкімі Е. Бөлекпаев
Қарағанды облыстық мәслихатының төрағасы Н. Кобжанов
Бірлескен 2026 жылғы 25 маусымдағы
№40/01
Қарағанды облысы әкімдігінің
қаулысына және
2026 жылғы 25 маусымдағы № 411
Қарағанды облысы мәслихатының
шешіміне 1-қосымша
Бірлескен 2026 жылғы 25 маусымдағы
№40/01
Қарағанды облысы әкімдігінің
қаулысына және
2026 жылғы 25 маусымдағы
№ 411 Қарағанды облысы
мәслихатының шешіміне 2-қосымша
Бірлескен 2026 жылғы 25 маусымдағы
№40/01
Қарағанды облысы әкімдігінің
қаулысына және
2026 жылғы 25 маусымдағы № 411
Қарағанды
облысы мәслихатының
шешіміне 3-қосымша
Бірлескен 2026 жылғы 25 маусымдағы
№40/01
Қарағанды облысы әкімдігінің
қаулысына және
2026 жылғы 25 маусымдағы № 411
Қарағанды облысы
мәслихатының шешіміне 4-қосымша
Бірлескен 2026 жылғы 25 маусымдағы
№40/01
Қарағанды облысы әкімдігінің
қаулысына және
2026 жылғы 25 маусымдағы № 411
Қарағанды
облысы мәслихатының
шешіміне 5-қосымша