О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра Министра культуры и информации Республики Казахстан от 29 июля 2026 года № 366-НҚ "О размещении и распределении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования в области культуры финансируемых из республиканского бюджета на 2026 – 2027 учебный год"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра культуры и информации Республики Казахстан от 17 августа 2026 года № 392-НҚ
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра Министра культуры и информации Республики Казахстан от 29 июля 2026 года № 366-НҚ "О размещении и распределении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования в области культуры финансируемых из республиканского бюджета на 2026 – 2027 учебный год" следующие изменения:
приложение 1 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 4 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту образования и науки Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева
Приложение 1 к приказу
Приложение 1
к приказу Заместителя
Премьер-Министра – Министра
культуры и информации
Республики Казахстан
от "29" июля 2026 года № 366-НҚ
Перечень потенциальных поставщиков услуг (организаций высшего и (или) послевузовского образования) по подготовке кадров с высшим образованием для размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим образованием на 2026-2027 учебный год по группам образовательных программ
Государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим образованием в организациях образования в области культуры на 2026-2027 учебный год
Код
Наименование групп образовательных программ
Общее количество грантов
Раздел 1. Республиканское государственное учреждение "Казахская национальная академия искусств имени Темирбека Жургенова"
1.
В023
Режиссура, арт-менеджмент
15
2.
В024
Искусствоведение
24
3.
В027
Театральное искусство
18
4.
В028
Хореография
24
5.
В029
Аудиовизуальные средства и медиа производство
9
6.
В030
Изобразительное искусство
24
7.
В031
Мода, дизайн
16
8.
В101
Традиционное музыкальное искусство
15
9.
В102
Искусство эстрады
18
10.
В103
Режиссура кино и ТВ
13
11.
В105
Режиссура анимации
6
12.
В106
Операторское и фото искусство
12
13.
В108
Сценография
12
14.
В109
Декоративное искусство
21
15.
В110
Фэшн дизайн
13
16.
Всего

"Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарында жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандарды даярлауға 2026 – 2027 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру және бөлу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Мәдениет және ақпарат министрінің 2026 жылғы 29 шілдедегі № 366-НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Мәдениет және ақпарат министрінің 2026 жылғы 17 тамыздағы № 392-НҚ бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарында жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандарды даярлауға 2026 – 2027 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру және бөлу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Мәдениет және ақпарат министрінің 2026 жылғы 29 шілдедегі № 366-НҚ бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген 1-қосымша осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген 4-қосымша осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Білім және ғылым департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялауды және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер- Министрінің орынбасары –
Мәдениет және ақпарат министрі
А. Балаева
бұйрығына 1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Мәдениет және
ақпарат министрінің
2026 жылғы "29" шілдедегі
№ 366-НҚ бұйрығына
1-қосымша
Білім беру бағдарламаларының топтары бойынша 2026-2027 оқу жылына жоғары білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін жоғары білімі бар кадрларды даярлау бойынша қызметтерін көрсететін әлеуетті өнім берушілердің (жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын) тізбесі
Мәдениет салаласындағы білім беру ұйымдарында 2026-2027 оқу жылына арналған жоғары білімі бар кадрларды даярлаудың мемлекеттік білім беру тапсырысы
Коды
Білім беру бағдарламалары топтарының атауы
Гранттардың жалпы саны
Бөлім 1. "Темірбек Жүргенов атындағы Қазақ ұлттық өнер академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі
1.
В023
Режиссура, арт-менеджмент
15
2.
В024
Өнертану
24
3.
В027
Театр өнері
18
4.
В028
Хореография
24
5.
В029
Аудиовизуалды құрылғылар және медиа өндіріс
9
6.
В030
Бейнелеу өнері
24
7.
В031
Сән, дизайн
16
8.
В101
Дәстүрлі музыкалық өнері
15
9.
В102
Эстрада өнері
18
10.
В103
Кино және теледидар режиссурасы
13
11.
В105
Анимация режиссурасы
6
12.
В106
Операторлық және фото өнері
12
13.
В108
Сценография
12
14.
В109
Сәндік өнері
21
15.
В110
Фэшн дизайн
13
16.
Барлығы

для граждан из числа сельской молодежи на обучение по образовательным программам, определяющим социально-экономическое развитие села – 35 процентов (для группы образовательных программ В101 "Традиционное музыкальное искусство")
1
53.
для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан – 4 процента
2
54.
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан Республики Казахстан из числа молодежи, потерявших или оставшихся без попечения родителей до совершеннолетия – 1 процент
3
55.
для детей из семей, в которых воспитывается четыре и более несовершеннолетних детей – 5 процентов
32
56.
для детей из числа неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет – 3 процента
10
57.
для детей из семей, воспитывающих детей с инвалидностью с детства, лиц с инвалидностью первой или второй группы – 2 процента
6
58.
для граждан Республики Казахстан, выслуживших установленный срок срочной воинской службы по призыву – 2,5 процента
3
59.
Всего
63
60.
Итого
315
Раздел 3. Представительство республиканского государственного учреждения "Казахский национальный университет искусств имени Күләш Байсейітовой" в г.Петропавловск
61.
В027
Театральное искусство
14 (3-неосвоенных)
62.
В030
Изобразительное искусство
9
63.
В100
Вокальное искусство
9
64.
В101
Традиционное музыкальное искусство
25
65.
В102
Искусство эстрады
5
66.
В103
Режиссура кино и ТВ
10
67.
Всего
72 (3-неосвоенных)
Подраздел 1. Квоты
68.
для граждан из числа лиц с инвалидностью первой или второй группы, лиц с инвалидностью с детства, детей с инвалидностью – 2 процента
0
69.
для ветеранов боевых действий на территории других государств, ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны – 0,2 процента
0
70.
для граждан из числа сельской молодежи на обучение по образовательным программам, определяющим социально-экономическое развитие села – 35 процентов (для группы образовательных программ В101 "Традиционное музыкальное искусство")
0
71.
для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан – 4 процента
0
72.
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан Республики Казахстан из числа молодежи, потерявших или оставшихся без попечения родителей до совершеннолетия – 1 процент
1
73.
для граждан Республики Казахстан из числа сельской молодежи, переселяющихся в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан – 3 процента
0 (2- неосвоенных)
74.
для детей из семей, в которых воспитывается четыре и более несовершеннолетних детей – 5 процентов
13
75.
для детей из числа неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет – 3 процента
4
76.
для детей из семей, воспитывающих детей с инвалидностью с детства, лиц с инвалидностью первой или второй группы – 2 процента
0 (2- неосвоенных)
77.

ауылдың әлеуметтік-экономикалық дамуын айқындайтын білім беру бағдарламалары бойынша оқуға ауыл жастары арасынан шыққан азаматтар үшін – 35 пайыз (В101 "Дәстүрлі музыкалық өнері" білім беру бағдарламалары тобы үшін)
1
53.
Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар үшін – 4 пайыз
2
54.
жетім балалар және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар, сондай-ақ кәмелеттік жасқа толғанға дейін ата-анасынан айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған жастар қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтары үшін – 1 пайыз
3
55.
кәмелетке толмаған төрт және одан көп бала тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін – 5 пайыз
32
56.
кемінде үш жыл толық емес отбасы мәртебесі бар отбасылардағы балалар үшін – 3 пайыз
10
57.
бала кезінен мүгедектігі бар балаларды, бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарды тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін – 2 пайыз
6
58.
әскерге шақыру бойынша мерзімді әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткерген Қазақстан Республикасының азаматтары үшін – 2,5 пайыз
3
59.
Барлығы
63
60.
Қорытынды
315
Бөлім 3. "Күләш Байсейітова атындағы Қазақ ұлттық өнер университеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің Петропавл қ. өкілдігі
61.
В027
Театр өнері
14 (3-игерілмеген)
62.
В030
Бейнелеу өнері
9
63.
В100
Вокалдық өнер
9
64.
В101
Дәстүрлі музыкалық өнері
25
65.
В102
Эстрада өнері
5
66.
В103
Кино және теледидар режиссурасы
10
67.
Барлығы
72 (3-игерілмеген)
Бөлімше 1. Квоталар
68.
бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар, бала кезінен мүгедектігі бар адамдар, мүгедектігі бар балалар арасынан шыққан азаматтар үшін – 2 пайыз
0
69.
басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері, жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер үшін – 0,2 пайыз
0
70.
ауылдың әлеуметтік-экономикалық дамуын айқындайтын білім беру бағдарламалары бойынша оқуға ауыл жастары арасынан шыққан азаматтар үшін – 35 пайыз (В101 "Дәстүрлі музыкалық өнері" білім беру бағдарламалары тобы үшін)
0
71.
Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар үшін – 4 пайыз
0
72.
жетім балалар және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар, сондай-ақ кәмелеттік жасқа толғанға дейін ата-анасынан айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған жастар қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтары үшін – 1 пайыз
1
73.
Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге қоныс аударған ауыл жастары арасынан шыққан Қазақстан Республикасының азаматтары үшін – 3 пайыз
0 (2- игерілмеген)
74.
кәмелетке толмаған төрт және одан көп бала тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін – 5 пайыз
13
75.
кемінде үш жыл толық емес отбасы мәртебесі бар отбасылардағы балалар үшін – 3 пайыз
4
76.
бала кезінен мүгедектігі бар балаларды, бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарды тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін – 2 пайыз
0 (2- игерілмеген)
77.

111.
Всего
10
112.
Итого
40
113.
Итого организациям высшего и (или) послевузовского образования
1005
Приложение 2 к приказу
Приложение 4
к приказу Заместителя
Премьер-Министра – Министра
культуры и информации
Республики Казахстан
от 29 июля 2026 года № 366-НҚ
Перечень организаций технического и профессионального образования для размещения государственного образовательного заказа по специальностям на 2026-2027 учебный год на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием
Государственный образовательный заказ на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования в области культуры на 2026-2027 учебный год
Наименование специальности и код
Квалификация
В том числе
Количество мест
На базе 9 класса
На базе 11 класса
Раздел 1. Колледж республиканского государственного учреждения
"Казахский национальный университет искусств"
1

111.
Барлығы
10
112.
Қорытынды
40
113.
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары бойынша қорытынды
1005
бұйрығына 2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Мәдениет және
ақпарат министрінің
2026 жылғы 29 шілдедегі
№ 366-НҚ бұйрығына
4-қосымша
2026-2027 оқу жылына техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы мамандықтар бойынша орналастыру үшін техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарының тізбесі
Мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарында 2026-2027 оқу жылына арналған техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлаудың мемлекеттік білім беру тапсырысы
Мамандық атауы және коды
Біліктілігі
Оның ішінде
Орын саны
9 сынып базасында
11 сынып базасында
Бөлім 1. "Қазақ ұлттық өнер университеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің колледжі
1