О размещении и распределении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования в области культуры финансируемых из республиканского бюджета на 2026 – 2027 учебный год
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра культуры и информации Республики Казахстан от 29 июля 2026 года № 366-НҚ.
В соответствии с подпунктом 23-7) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О культуре", на основании приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 122 "Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием с учетом потребностей рынка труда, на подготовительные отделения организаций высшего и (или) послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13418), приказа Министра просвещения Республики Казахстан от 27 августа 2022 года № 381 "Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием с учетом потребностей рынка труда, а также на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование и дополнительное образование детей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29323), приказа Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 26 июля 2023 года № 357 "Об утверждении размеров квоты приема при поступлении на учебу в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33174), приказа Министра просвещения Республики Казахстан от 15 августа 2023 года № 261 "Об утверждении размеров квоты приема при поступлении на учебу в организации образования, реализующие образовательные программы технического, профессионального и послесреднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33298), приказа Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 18 марта 2024 года № 118 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим или послевузовским образованием, в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2024 – 2025, 2025 – 2026, 2026 – 2027 учебные годы" и приказа исполняющего обязанности Министра просвещения Республики Казахстан от 5 июля 2024 года № 171 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), с учетом потребностей рынка труда на 2024 – 2025, 2025 – 2026, 2026 – 2027 учебные годы", ПРИКАЗЫВАЮ:

Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарында жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандарды даярлауға 2026 – 2027 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру және бөлу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Мәдениет және ақпарат министрінің 2026 жылғы 29 шiлдедегi № 366-НҚ бұйрығы.
"Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 23-7) тармақшасына сәйкес, "Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының дайындық бөлімшелеріне мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 122 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13418 болып тіркелген), "Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға, сондай-ақ мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға, орта білім беруге және балаларға қосымша білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 27 тамыздағы № 381 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29323 болып тіркелген), "Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға түсу кезінде қабылдау квотасының мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 26 шiлдедегi № 357 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33174 болып тіркелген), "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға түсу кезінде қабылдау квотасының мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 15 тамыздағы № 261 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33298 болып тіркелген), "Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға 2024 – 2025, 2025 – 2026, 2026 – 2027 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 18 наурыздағы № 118 бұйрығының және "Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда), техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға 2024 – 2025, 2025 – 2026, 2026 – 2027 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің міндетін атқарушының 2024 жылғы 5 шілдедегі № 171 бұйрығының негізінде, БҰЙЫРАМЫН:

1. Утвердить:
1) перечень потенциальных поставщиков услуг (организаций высшего и (или) послевузовского образования) по подготовке кадров с высшим образованием для размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим образованием на 2026-2027 учебный год по группам образовательных программ согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) перечень потенциальных поставщиков услуг (организаций высшего и (или) послевузовского образования) по подготовке кадров с послевузовским образованием для размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с послевузовским образованием (магистратура) на 2026-2027 учебный год по группам образовательных программ согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) перечень потенциальных поставщиков услуг (организаций высшего и (или) послевузовского образования) по подготовке кадров с послевузовским образованием для размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с послевузовским образованием (докторантура) на 2026-2027 учебный год по группам образовательных программ согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) перечень организаций технического и профессионального образования для размещения государственного образовательного заказа по специальностям на 2026-2027 учебный год на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Распределить:
1) государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим образованием в организациях образования в области культуры на 2026-2027 учебный год, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) государственный образовательный заказ на подготовку кадров с послевузовским образованием (магистратура) в организациях образования в области культуры на 2026-2027 учебный год, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) государственный образовательный заказ на подготовку кадров с послевузовским образованием (докторантура) в организациях образования в области культуры на 2026-2027 учебный год, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) государственный образовательный заказ на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования в области культуры на 2026-2027 учебный год, согласно приложению 4 к настоящему приказу.
3. Департаменту образования и науки Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

1. Осы бұйрыққа:
1) 1-қосымшаға сәйкес білім беру бағдарламаларының топтары бойынша 2026-2027 оқу жылына жоғары білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін жоғары білімі бар кадрларды даярлау бойынша қызметтерін көрсететін әлеуетті өнім берушілердің (жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын) тізбесі;
2) 2-қосымшаға сәйкес білім беру бағдарламаларының топтары бойынша 2026-2027 оқу жылына жоғары оқу орнынан кейінгі білімі (магистратура) бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау бойынша қызметтерін көрсететін әлеуетті өнім берушілердің (жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын) тізбесі;
3) 3-қосымшаға сәйкес білім беру бағдарламаларының топтары бойынша 2026-2027 оқу жылына жоғары оқу орнынан кейінгі білімі (докторантура) бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау бойынша қызметтерін көрсететін әлеуетті өнім берушілердің (жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын) тізбесі;
4) 4-қосымшаға сәйкес 2026-2027 оқу жылына техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы мамандықтар бойынша орналастыру үшін техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарының тізбесі бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа:
1) 1-қосымшаға сәйкес мәдениет салаласындағы білім беру ұйымдарында 2026-2027 оқу жылына арналған жоғары білімі бар кадрларды даярлаудың мемлекеттік білім беру тапсырысы;
2) 2-қосымшаға сәйкес мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарында 2026-2027 оқу жылына арналған жоғары оқу орнынан кейінгі білімі (магистратура) бар кадрларды даярлаудың мемлекеттік білім беру тапсырысы;
3) 3-қосымшаға сәйкес мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарында 2026-2027 оқу жылына арналған жоғары оқу орнынан кейінгі білімі (докторантура) бар кадрларды даярлаудың мемлекеттік білім беру тапсырысы;
4) 4-қосымшаға сәйкес мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарында 2026-2027 оқу жылына арналған техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлаудың мемлекеттік білім беру тапсырысы бөлінсін.
3. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Білім және ғылым департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу және жариялау үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

248
Подраздел 1. Квоты
88.
для граждан из числа лиц с инвалидностью первой или второй группы, лиц с инвалидностью с детства, детей с инвалидностью – 2 процента
1
89.
для ветеранов боевых действий на территории других государств, ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны – 0,2 процента
0
90.
для граждан из числа сельской молодежи на обучение по образовательным программам, определяющим социально-экономическое развитие села – 35 процентов (для группы образовательных программ В101 "Традиционное музыкальное искусство")
0
91.
для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан – 4 процента
0
92.
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан Республики Казахстан из числа молодежи, потерявших или оставшихся без попечения родителей до совершеннолетия – 1 процент
0
93.
для детей из семей, в которых воспитывается четыре и более несовершеннолетних детей – 5 процентов
0
94.
для детей из числа неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет – 3 процента
1
95.
для детей из семей, воспитывающих детей с инвалидностью с детства, лиц с инвалидностью первой или второй группы – 2 процента
0
96.
для граждан Республики Казахстан, выслуживших установленный срок срочной воинской службы по призыву – 2,5 процента
0
97.
Всего
2
98.
Итого
250
Раздел 5. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахская национальная академия хореографии"
99.
В023
Режиссура, арт-менеджмент
12
100.
Код
Наименование групп образовательных программ
Полное обучение
Сокращенное обучение
Всего
101.
В028
Хореография
12
6
18
102.
Всего
30
Подраздел 1. Квоты
103.
для граждан из числа лиц с инвалидностью первой или второй группы, лиц с инвалидностью с детства, детей с инвалидностью – 2 процента
0
104.
для ветеранов боевых действий на территории других государств, ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны – 0,2 процента
0
105.
для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан – 4 процента
1
106.
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан Республики Казахстан из числа молодежи, потерявших или оставшихся без попечения родителей до совершеннолетия – 1 процент
0
107.
для детей из семей, в которых воспитывается четыре и более несовершеннолетних детей – 5 процентов
3
108.
для детей из числа неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет – 3 процента
6

248
Бөлімше 1. Квоталар
88.
бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар, бала кезінен мүгедектігі бар адамдар, мүгедектігі бар балалар арасынан шыққан азаматтар үшін – 2 пайыз
1
89.
басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері, жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер үшін – 0,2 пайыз
0
90.
ауылдың әлеуметтік-экономикалық дамуын айқындайтын білім беру бағдарламалары бойынша оқуға ауыл жастары арасынан шыққан азаматтар үшін – 35 пайыз (В101 "Дәстүрлі музыкалық өнері" білім беру бағдарламалары тобы үшін)
0
91.
Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар үшін – 4 пайыз
0
92.
жетім балалар және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар, сондай-ақ кәмелеттік жасқа толғанға дейін ата-анасынан айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған жастар қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтары үшін – 1 пайыз
0
93.
кәмелетке толмаған төрт және одан көп бала тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін – 5 пайыз
0
94.
кемінде үш жыл толық емес отбасы мәртебесі бар отбасылардағы балалар үшін – 3 пайыз
1
95.
бала кезінен мүгедектігі бар балаларды, бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарды тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін – 2 пайыз
0
96.
әскерге шақыру бойынша мерзімді әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткерген Қазақстан Республикасының азаматтары үшін – 2,5 пайыз
0
97.
Барлығы
2
98.
Қорытынды
250
Бөлім 5. "Қазақ ұлттық хореография академиясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
99.
В023
Режиссура, арт-менеджмент
12
100.
Коды
Білім беру бағдарламалары топтарының атауы
Толық оқу
Қысқартылған оқу
Барлығы
101.
В028
Хореография
12
6
18
102.
Барлығы
30
Бөлімше 1. Квоталар
103.
бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар, бала кезінен мүгедектігі бар адамдар, мүгедектігі бар балалар арасынан шыққан азаматтар үшін – 2 пайыз
0
104.
басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері, жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер үшін – 0,2 пайыз
0
105.
Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар үшін – 4 пайыз
1
106.
жетім балалар және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар, сондай-ақ кәмелеттік жасқа толғанға дейін ата-анасынан айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған жастар қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтары үшін – 1 пайыз
0
107.
кәмелетке толмаған төрт және одан көп бала тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін – 5 пайыз
3
108.
кемінде үш жыл толық емес отбасы мәртебесі бар отбасылардағы балалар үшін – 3 пайыз
6