О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 июня 2016 года № 177 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей и специалистов государственных архивов Республики Казахстан
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра культуры и информации Республики Казахстан от 24 июня 2026 года № 301-НҚ
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 июня 2016 года № 177 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей и специалистов государственных архивов Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13943) следующие изменения:
в Типовых квалификационных характеристиках должностей руководителей и специалистов государственных архивов Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан (далее – Конституция);
Бюджетный кодекс Республики Казахстан (далее – Бюджетный кодекс);
Трудовой кодекс Республики Казахстан (далее – Трудовой кодекс);
Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан (далее – АППК);
Цифровой кодекс Республики Казахстан (далее – Цифровой кодекс);
законы Республики Казахстан "О Национальном архивном фонде и архивах", "О государственных секретах", "О государственных и социально ответственных услугах", "О противодействии коррупции", "О кибербезопасности", "О государственных закупках";
постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" (далее – постановление Правительства № 1193);
подзаконные нормативные правовые акты в сфере архивного дела и документационного обеспечения управления;
отечественный и зарубежный опыт, современные цифровые технологии в сфере архивного дела;
методы проведения научно-исследовательских работ;
основы организации труда и управления;
порядок внутреннего трудового распорядка, требования безопасности и охраны труда, правила пожарной безопасности, санитарные правила.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Должен знать:
Конституцию;
Бюджетный кодекс;
Трудовой кодекс;
АППК;
Цифровой кодекс;
законы Республики Казахстан "О Национальном архивном фонде и архивах", "О государственных секретах", "О государственных и социально ответственных услугах", "О противодействии коррупции", "О кибербезопасности", "О государственных закупках";
постановление Правительства № 1193;
подзаконные нормативные правовые акты в сфере архивного дела и документационного обеспечения управления;
отечественный и зарубежный опыт, современные цифровые технологии в сфере архивного дела;
методы проведения научно-исследовательских работ;
основы организации труда и управления;
порядок внутреннего трудового распорядка, требования безопасности и охраны труда, правила пожарной безопасности, санитарные правила.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы мемлекеттік архивтерінің басшылары мен мамандары лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 27 маусымдағы № 177 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Мәдениет және ақпарат министрінің 2026 жылғы 24 маусымдағы № 301-НҚ бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы мемлекеттік архивтерінің басшылары мен мамандары лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 27 маусымдағы № 177 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13943 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік архивтерінің басшылары мен мамандары лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Білуге тиіс:
Қазақстан Республикасының Конституциясын (бұдан әрі – Конституция);
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексін (бұдан әрі – Бюджет кодексі);
Қазақстан Республикасының Еңбек кодексін (бұдан әрі – Еңбек кодексі);
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі (бұдан әрі – ӘРПК);
Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексі (бұдан әрі – Цифрлық кодекс);
"Ұлттық архив қоры және архивтер туралы", "Мемлекеттік құпиялар туралы", "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Киберқауіпсіздік туралы", "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының заңдарын;
"Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысын (бұдан әрі – Үкіметтің № 1193 қаулысы);
архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы заңға тәуелді нормативтiк құқықтық актiлерді;
архив ісі саласындағы отандық және шетелдік тәжірибені, заманауи цифрлық технологияларды;
ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізудің әдістерін;
еңбекті ұйымдастыру және басқару негіздерін;
ішкі еңбек тәртібінің, еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау талаптарын, өрт қауіпсіздігі қағидаларын, санитариялық қағидаларды.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Білуге тиіс:
Конституцияны;
Бюджет кодексін;
Еңбек кодексін;
ӘРПК;
Цифрлық кодексті;
"Ұлттық архив қоры және архивтер туралы", "Мемлекеттік құпиялар туралы", "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Киберқауіпсіздік туралы", "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының заңдарын;
Үкіметтің № 1193 қаулысын;
архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы заңға тәуелді нормативтiк құқықтық актiлерді;
архив ісі саласындағы отандық және шетелдік тәжірибені, заманауи цифрлық технологияларды;
ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізудің әдістерін;
еңбекті ұйымдастыру және басқару негіздерін;
ішкі еңбек тәртібінің, еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау талаптарын, өрт қауіпсіздігі қағидаларын, санитариялық қағидаларды.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"47. Должен знать:
Конституцию;
Трудовой кодекс;
АППК;
Цифровой кодекс;
законы Республики Казахстан
"О Национальном архивном фонде и архивах", "О государственных и социально ответственных услугах", "О кибербезопасности";
подзаконные нормативные правовые акты в сфере архивного дела и документационного обеспечения управления;
технику, технологию, основные методы реставрации архивных документов и способы их применения;
стилистические особенности документальных памятников;
виды материалов и способы их применения для ведения реставрационных работ с учетом особенностей архивных документов;
принципы датировки и атрибуции;
причины, вызывающие разрушение документов;
отечественный и зарубежный опыт, современные цифровые технологии в области реставрации архивных документов;
методы проведения научно-исследовательских работ;
порядок внутреннего трудового распорядка, требования безопасности и охраны труда, правила пожарной безопасности, санитарные правила.".
2. Комитету архивов, документации и книжного дела Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева
Согласован
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан

"47. Білуге тиіс:
Конституцияны;
Еңбек кодексін;
ӘРПК;
Цифрлық кодексті;
"Ұлттық архив қоры және архивтер туралы", "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы", "Киберқауіпсіздік туралы" Қазақстан Республикасының заңдарын;
архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы заңға тәуелді нормативтiк құқықтық актiлерді;
архивтік құжаттарды реставрациялаудың техникасын, технологиясын, негізгі әдістерді және оларды қолдану амалдарын;
деректік ескерткіштердің стилистикалық ерекшеліктерін;
архивтік құжаттардың ерекшеліктерін есепке ала отырып реставрациялық жұмыстарды жүргізу үшін материалдар түрлерін және оларды қолданудың амалдарын;
уақытын қою және атрибуцияның принциптерін;
құжаттардың бұзылуына әкелетін себептерді;
архивтік құжаттарды реставрациялау саласындағы отандық және шетелдік тәжірибелерді, заманауи цифрлық технологияларды;
ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізудің әдістерін;
ішкі еңбек тәртібінің, еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау талаптарын, өрт қауіпсіздігі қағидаларын, санитариялық қағидаларды.".
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрілігінің Архив, құжаттама және кітап ісі комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электронды түрдегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Мәдениет және ақпарат министрі
А. Балаева
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігі