Об утверждении Перечня видов строительных объектов, при создании и эксплуатации которых обязательно применение технологии информационного моделирования строительных объектов
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 19 марта 2026 года № 114
Вводится в действие с 1 июля 2026 года.
В соответствии с пунктом 1 статьи 62 Строительного Кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень видов строительных объектов, при создании и эксплуатации которых обязательно применение технологии информационного моделирования строительных объектов.

Құрылыс объектілерін құру және пайдалану кезінде құрылыс объектілерін ақпараттық модельдеу технологиясын қолдану міндетті болып табылатын құрылыс объектілері түрлерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 19 наурыздағы № 114 бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2026 ж бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Құрылыс Кодексінің 62-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Құрылыс объектілерін құру және пайдалану кезінде құрылыс объектілерін ақпараттық модельдеу технологиясын қолдану міндетті болып табылатын құрылыс объектілері түрлерінің тізбесі бекітілсін.

2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа в электронном виде на государственном и русском языках в течение пяти рабочих дней со дня его подписания в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

2. Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық іcтepі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік және орыс тілдерінде электрондық түрде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр Е. Нагаспаев
Приложение к приказу
Перечень видов строительных объектов, при создании и эксплуатации которых обязательно применение технологии информационного моделирования строительных объектов
Вид объекта
Дата введения в действие
1
здания общеобразовательных школ (гимназий, лицеев) вместимостью от 600 учащихся и более

2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс жетекшілік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Министр Е. Нағаспаев
Бұйрыққа қосымша
Құрылыс объектілерін құру және пайдалану кезінде құрылыс объектілерін ақпараттық модельдеу технологиясын қолдану міндетті болатын құрылыс объектілері түрлерінің тізбесін бекіту туралы
Нысан түрі
Қолданысқа енгізу күні
1
сыйымдылығы 600 және одан астам оқушыға арналған жалпы білім беретін мектептердің (гимназиялардың, лицейлердің) ғимараттары

с 1 августа 2026 года
2
аэропорты, пассажирские терминалы аэропортов и иные объекты авиационной инфраструктуры
3
тоннели железных и автомобильных дорог,
метрополитены
4
мостовые сооружения длиной 100 м (метров) и более на дорогах всех категорий
5
уникальные строительные объекты
6
дошкольные объекты образования с количеством мест 95 и более детей
с 1 января 2028 года
7
здания спальных корпусов школ-интернатов, детских лагерей отдыха вместимостью более 100 детей
8
комплексы высших и средних специальных учебных заведений (кампусы за исключением отдельно стоящих спортивных комплексов, блоков питания, жилых городков и корпусов общежитий)
9
жилые и многофункциональные здания от 6 этажей и более (без учета верхнего технического этажа)
10
административно-бытовые, общественные здания и сооружения высотой от 3 этажей и выше (без учета верхнего технического этажа)
11
объекты газораспределительных систем жилищно-гражданского назначения давлением более 0,3 МПа (Мега Паскаль)
12
магистральные нефтепроводы и нефтепродуктопроводы I, II, III и IV класса
13
магистральные сети водоснабжения и водоотведения и сооружения на них, водопроводные и канализационные очистные сооружения, насосные станции и водозаборы производительностью от 1000 м3/сут (метров кубических в сутки) и выше
14
магистральные и распределительные (внутриквартальные) сети теплоснабжения условным (внутренним) диаметром более 320 мм (включительно) и сооружения на них
15
здания музеев республиканского значения, государственных архивов, хранилищ национальных и культурных ценностей, требующие специальных устройств искусственного микроклимата и охранных мероприятий
16
железнодорожные вокзалы, автовокзалы (автостанции), морские и речные вокзалы
17
спортивно-зрелищные, культовые крытые здания или открытые сооружения с одновременным пребыванием в них (вместимостью) от 150 человек и более
18
объекты здравоохранения, лечебно-профилактические учреждения
19
объекты электроснабжения, включая электрические подстанции, распределительные устройства, воздушные и кабельные линии электропередачи, центры питания
20
электростанции всех типов, включая тепловые, гидроэлектрические, солнечные, ветровые и иные объекты генерации электрической энергии
21
объекты нефтегазового комплекса, включая объекты добычи, промыслового сбора, подготовки, транспортировки, переработки и хранения нефти и газа, а также объекты сжиженного природного газа
22
автомобильные дороги I и II категорий и сооружения на них
23
гидротехнические сооружения I и II классов
24
магистральные железные дороги
25
здания и сооружения теплоэнергетики мощностью от 150 МВт (Мега Ватт) и более
26
линии электропередачи и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением от 110 кВ (кило Вольт) и более
27
все виды строительных объектов, за исключением строительных объектов третьего уровня ответственности

2026 жылғы 1 тамыздан бастап
2
әуежайлар, әуежайлардың жолаушылар терминалдары және авиациялық инфрақұрылымның өзге де нысандары
3
теміржол және автомобиль жолдарының тоннелдері, метрополитендер
4
барлық санаттағы жолдардағы ұзындығы 100 м (метр) және одан көп көпір құрылыстары
5
бірегей құрылыс нысандары
6
орын саны 95 және одан көп балаға арналған мектепке дейінгі білім беру нысандары
2028 жылғы 1 қаңтардан бастап
7
мектеп-интернаттардың жатын корпустарының, сыйымдылығы 100-ден астам бала демалатын балалар лагерьлерінің ғимараттары
8
жоғары және орта арнаулы оқу орындарының кешендері (бөлек тұрған спорт кешендерін, тамақтану блоктарын, тұрғын қалашықтар мен жатақхана корпустарын қоспағандағы кампустар)
9
6 қабаттан және одан астам тұрғын және көпфункционалды ғимараттар (жоғарғы техникалық қабатты есепке алмағанда)
10
биіктігі 3 қабаттан және одан жоғары әкімшілік-тұрмыстық, қоғамдық ғимараттар мен құрылыстар (жоғарғы техникалық қабатты есепке алмағанда)
11
қысымы 0,3 МПа (МегаПаскаль)-дан асатын тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы газ тарату жүйелерінің объектілері
12
I,II,III және IV сыныпты магистральдық мұнай құбырлары мен мұнай өнімдері құбырлары
13
сумен жабдықтаудың және су бұрудың магистральдық желілері және ондағы құрылыстар, су құбыры мен кәріздік тазарту құрылыстары, өнімділігі тәулігіне 1000 м3 (тәулігіне текше метр) және одан жоғары сорғы станциялары мен су жинағыштар
14
шартты (ішкі) диаметрі 320 мм-ден астам (қоса алғанда) жылумен жабдықтаудың магистральдық және тарату (орамішілік) желілері және олардағы құрылыстар
15
жасанды микроклиматтың арнайы құрылғыларын және күзет іс-шараларын талап ететін республикалық маңызы бар мұражайлардың, мемлекеттік мұрағаттардың, ұлттық және мәдени құндылықтарды сақтау қоймаларының ғимараттары
16
теміржол вокзалдары, автовокзалдар (автостанциялар), теңіз және өзен вокзалдары
17
спорттық-ойын-сауық, діни жабық ғимараттар немесе оларда бір мезгілде (сыйымдылығы) 150 және одан көп адам болатын ашық құрылыстар
18
денсаулық сақтау нысандары, емдеу-профилактикалық мекемелер
19
электр қосалқы станцияларын, тарату құрылғыларын, әуе және кабельдік электр беру желілерін, қоректендіру орталықтарын қоса алғанда, электрмен жабдықтау объектілері
20
электр энергиясын генерациялаудың жылу, гидроэлектр, күн, жел және өзге де объектілерін қоса алғанда, барлық үлгідегі электр станциялары
21
мұнай мен газды өндіру, кәсіпшілік жинау, дайындау, тасымалдау, қайта өңдеу және сақтау объектілерін, сондай-ақ сұйытылған табиғи газ объектілерін қоса алғанда, мұнай-газ кешенінің объектілері
22
I және II санаттағы автомобиль жолдары және ондағы құрылыстар
23
I және II сыныпты гидротехникалық құрылыстар
24
магистральдық темір жолдар
25
қуаты 150 МВт (МегаВатт) және одан жоғары жылу энергетикасының ғимараттары мен құрылыстары
26
кернеуі 110 кВ (килоВольт) және одан жоғары электр беру желілері мен электр желісі шаруашылығының өзге де объектілері
27
жауапкершіліктің үшінші деңгейіндегі құрылыс нысандарын қоспағанда, құрылыс нысандарының барлық түрлері