Об определении государственных органов, их подведомственных организаций и органов местного самоуправления, а также иных субъектов цифровой среды, использующих единую транспортную среду государственных органов для взаимодействия локальных (за исключением локальных сетей, имеющих доступ к Интернету), ведомственных и корпоративных сетей
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 18 февраля 2026 года № 82/НҚ
Вводится в действие с 13 июля 2026 года.
В соответствии с пунктом 2 статьи 81 Цифрового кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Определить государственные органы, их подведомственные организаций и органы местного самоуправления, а также иных субъектов цифровой среды, использующих единую транспортную среду государственных органов для взаимодействия локальных (за исключением локальных сетей, имеющих доступ к Интернету), ведомственных и корпоративных сетей согласно перечню.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы согласно приложению к настоящему приказу.
3. Комитету телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.

Жергілікті (Интернетке қолжетімділігі бар жергілікті желілерді қоспағанда), ведомстволық және корпоративтік желілердің өзара іс-қимылы үшін мемлекеттік органдардың бірыңғай көліктік ортасын пайдаланатын мемлекеттік органдарды, олардың ведомстволық бағынысты ұйымдары мен жергілікті өзін-өзі басқару органдарын, сондай-ақ цифрлық ортаның өзге де субъектілерін айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2026 жылғы 18 ақпандағы № 82/НҚ бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 13.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Цифрлық кодексінің 81-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Жергілікті (Интернетке қолжетімділігі бар жергілікті желілерді қоспағанда), ведомстволық және корпоративтік желілердің өзара іс-қимылы үшін мемлекеттік органдардың бірыңғай көліктік ортасын пайдаланатын мемлекеттік органдарды, олардың ведомстволық бағынысты ұйымдары мен жергілікті өзін-өзі басқару органдарын, сондай-ақ цифрлық ортаның өзге де субъектілері тізбеге сәйкес айқындалсын.
2. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес кейбір бұйрықтардың күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министріне жүктелсін.

5. Настоящий приказ вводится в действие с 13 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр искусственного интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
Ж. Мадиев
Утвержден
приказом Заместителя
Премьер-Министра – Министра
искусственного интеллекта и
цифрового развития
Республики Казахстан
от 18 февраля 2026 года № 82/НҚ
Перечень государственных органов, их подведомственных организаций и органов местного самоуправления, а также иных субъектов цифровой среды, использующих единую транспортную среду государственных органов для взаимодействия локальных (за исключением локальных сетей, имеющих доступ к Интернету), ведомственных и корпоративных сетей телекоммуникаций государственных органов
1.
Администрация Президента Республики Казахстан
2.
Сенат Парламента Республики Казахстан
3.
Мажилис Парламента Республики Казахстан
4.
Аппарат Конституционного Суда Республики Казахстан
5.
Верховный Суд Республики Казахстан
6.
Аппарат Правительства Республики Казахстан
7.
Управление Делами Президента Республики Казахстан
8.
Служба государственной охраны Республики Казахстан
9.
Высшая аудиторская палата Республики Казахстан
10.
Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан
11.
Генеральная прокуратура Республики Казахстан
12.
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
13.
Аппарат Высшего Судебного Совета Республики Казахстан
14.
Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка
15.
Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы
16.
Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан
17.
Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
18.
Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу
19.
Агентство Республики Казахстан по атомной энергии
20.
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
21.
Министерство юстиции Республики Казахстан
22.
Министерство просвещения Республики Казахстан
23.
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
24.
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
25.
Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан
26.
Министерство транспорта Республики Казахстан
27.
Министерство финансов Республики Казахстан
28.
Министерство обороны Республики Казахстан
29.
Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
30.
Министерство иностранных дел Республики Казахстан
31.
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
32.
Министерство внутренних дел Республики Казахстан
33.
Министерство энергетики Республики Казахстан
34.
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
35.
Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан
36.
Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
37.
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
38.
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
39.
Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан
40.
Национальный Банк Республики Казахстан
41.
Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
42.
Национальный центр по правам человека
43.
Президентский центр Республики Казахстан
44.
Аппараты акимов областей, городов республиканского и районного значения, села, поселков и сельских округов
45.
Аппараты маслихатов областей, городов республиканского и районного значения, села, поселков и сельских округов
46.
Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация" "Правительство для граждан"
Примечание: *включая ведомства, территориальные органы, организации и государственные учреждения, находящиеся в ведении государственных и местных исполнительных, центральных исполнительных и государственных избирательных органов; местные и другие суды, учреждаемые законодательством Республики Казахстан; субъекты квазигосударственного сектора и юридические лица, оказывающие государственные услуги согласно законодательству Республики Казахстан; субъекты цифровой среды осуществляющие деятельность или вступающие в правоотношения в сфере цифровизации, а также участвующие в функционировании и использующие электронные цифровые ресурсы и информационные системы государственных органов по согласованию с государственными органами – собственниками; юридические лица являющиеся частными партнерами в рамках реализации Государственных программ или национальных проектов, или участвующие в совещаниях с государственными органами в сети единой транспортной среды государственных органов, только в целях участия в совещаниях с государственными органами.
Приложение
к приказу Заместителя
Премьер-Министра – Министра
искусственного интеллекта и
цифрового развития
Республики Казахстан
от 18 февраля 2026 года № 82/НҚ
Перечень утративших силу некоторых приказов

5. Осы бұйрық 2026 жылғы 13 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі
Ж. Мәдиев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Жасанды
интеллект және цифрлық даму
министрінің
2026 жылғы 18 ақпандағы
№ 82/НҚ бұйрығымен бекітілген
Жергілікті (Интернетке қолжетімділігі бар жергілікті желілерді қоспағанда), ведомстволық және корпоративтік желілердің өзара іс-қимылы үшін мемлекеттік органдардың бірыңғай көліктік ортасын пайдаланатын мемлекеттік органдарды, олардың ведомстволық бағынысты ұйымдары мен жергілікті өзін-өзі басқару органдарын, сондай-ақ цифрлық ортаның өзге де субъектілерінің тізбесі
1.
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі
2.
Қазақстан Республикасы Парламентінің Сенаты
3.
Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісі
4.
Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының аппараты
5.
Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты
6.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппараты
7.
Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасы
8.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі
9.
Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы
10.
Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы
11.
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы
12.
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті
13.
Қазақстан Республикасының Жоғары Сот Кеңесінің аппараты
14.
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі
15.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
16.
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі
17.
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі
18.
Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторингі агенттігі
19.
Қазақстан Республикасының Атом энергиясы жөніндегі агенттігі
20.
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі
21.
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі
22.
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі
23.
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
24.
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
25.
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
26.
Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі
27.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
28.
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі
29.
Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрлігі
30.
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі
31.
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
32.
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
33.
Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
34.
Қазақстан Республикасының Мәдиниет және ақпарат министрлігі
35.
Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі
36.
Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі
37.
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі
38.
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі
39.
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі
40.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
41.
Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі
42.
Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталық
43.
Қазақстан Республикасының Президенттік орталығы
44.
Облыстар, республикалық және аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер және ауылдық округтер әкімдерінің аппараттары
45.
Облыстар, республикалық және аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер және ауылдық округтер мәслихаттарының аппараттары
46.
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
Ескертпе: * мемлекеттік және жергілікті атқарушы, орталық атқарушы және мемлекеттік сайлау органдарының қарамағындағы ведомстволарды, аумақтық органдарды, ұйымдар мен мемлекеттік мекемелерді; Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген жергілікті және басқа да соттарды; Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсететін квазимемлекеттік сектор субъектілерін және заңды тұлғаларды қоса алғанда; цифрландыру саласындағы қызметті жүзеге асыратын немесе құқықтық қатынастарға түсетін, сондай-ақ меншік иесі – мемлекеттік органдармен келісу бойынша мемлекеттік органдардың жұмыс істеуіне қатысатын және электрондық цифрлық ресурстар мен ақпараттық жүйелерді пайдаланатын цифрлық ортаның субъектілері; Мемлекеттік бағдарламаларды немесе ұлттық жобаларды іске асыру шеңберінде жеке әріптестер болып табылатын немесе мемлекеттік органдармен кеңестерге қатысу мақсатында ғана мемлекеттік органдардың бірыңғай көлік ортасы желісінде мемлекеттік органдармен кеңестерге қатысатын заңды тұлғалар.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Жасанды
интеллект және цифрлық даму
министрінің
2026 жылғы 18 ақпандағы
№ 82/НҚ бұйрығына қосымша
Күші жойылған кейбір бұйрықтардың тізбесі

1. Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 19 января 2016 года № 15 "Об определении государственных органов, их подведомственных организаций и органов местного самоуправления, а также иных субъектов информатизации, использующих единую транспортную среду государственных органов для взаимодействия локальных (за исключением локальных сетей, имеющих доступ к Интернету), ведомственных и корпоративных сетей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13102).
2. Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 15 марта 2022 года № 85/НҚ "О внесении изменения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 19 января 2016 года № 15 "Об определении государственных органов, их подведомственных организаций и органов местного самоуправления, а также иных субъектов информатизации, использующих единую транспортную среду государственных органов для взаимодействия локальных (за исключением локальных сетей, имеющих доступ к Интернету), ведомственных и корпоративных сетей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 27160).
3. Приказ исполняющего обязанности. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 23 февраля 2023 года № 63/НҚ "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 19 января 2016 года № 15 "Об определении государственных органов, их подведомственных организаций и органов местного самоуправления, а также иных субъектов информатизации, использующих единую транспортную среду государственных органов для взаимодействия локальных (за исключением локальных сетей, имеющих доступ к Интернету), ведомственных и корпоративных сетей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 31962).

1. "Мемлекеттік органдардың бірыңғай көліктік ортасын жергілікті (Интернетке қолжетімділігі бар жергілікті желілерді қоспағанда), ведомстволық және корпоративтік желілердің өзара іс-қимыл жасауы үшін пайдаланатын мемлекеттік органдарды, олардың ведомстволық бағынысты ұйымдарын және жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарын, сондай-ақ өзге де ақпараттандыру субъектілерін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 19 қаңтардағы № 15 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13102 болып тіркелген).
2. "Мемлекеттік органдардың бірыңғай көліктік ортасын жергілікті (Интернетке қолжетімділігі бар жергілікті желілерді қоспағанда), ведомстволық және корпоративтік желілердің өзара іс-қимыл жасауы үшін пайдаланатын мемлекеттік органдарды, олардың ведомстволық бағынысты ұйымдарын және жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарын, сондай-ақ өзге де ақпараттандыру субъектілерін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 19 қаңтардағы № 15 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2022 жылғы 15 наурыздағы № 85/НҚ бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27160 болып тіркелген).
3. "Мемлекеттік органдардың бірыңғай көліктік ортасын жергілікті (Интернетке қолжетімділігі бар жергілікті желілерді қоспағанда), ведомстволық және корпоративтік желілердің өзара іс-қимыл жасауы үшін пайдаланатын мемлекеттік органдардың, олардың ведомстволық бағынысты ұйымдарын және жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарын, сондай-ақ өзге де ақпараттандыру субъектілерін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 19 қаңтардағы № 15 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а. 2023 жылғы 23 ақпандағы № 63/НҚ бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31962 болып тіркелген).