О внесении изменений в решение Алакольского районного маслихата от 24 декабря 2025 года № 57-1 "О бюджете Алакольского района на 2026-2028 годы"
Решение Алакольского районного маслихата области Жетісу от 20 апреля 2026 года № 61-1
Алакольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Алакольского районного маслихата "О бюджете Алакольского района на 2026-2028 годы" от 24 декабря 2025 года № 57-1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 221136) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы 13 611 383 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления 9 748 458 тысяч тенге;
неналоговые поступления 60 131 тысяча тенге;
поступления от продажи основного капитала 482 247 тысяч тенге;
поступления трансфертов 3 320 547 тысяч тенге, в том числе;
2) затраты 17 159 060 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 170 156 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты 216 250 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 46 094 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 0 тенге:
приобретение финансовых активов 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета (-) 3 717 833 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета
3 717 833 тысячи тенге:
поступление займов 3 583 802 тысячи тенге;
погашение займов 46 094 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств 180 125 тысяч тенге."
2. Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Алакольского районного маслихата Д.Е.Каримов
Приложение к решению
Алакольского районного
маслихата от "20" апреля
2026 года № 61-1
Приложение 1 к решению
Алакольского районного
маслихата от 24 декабря
2025 года № 57-1
Районный бюджет на 2026 год
Категория
Сумма
(тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование
І. Доходы

Алакөл аудандық мәслихатының 2025 жылғы 24 желтоқсандағы № 57-1 "Алакөл ауданының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Жетісу облысы Алакөл аудандық мәслихатының 2026 жылғы 20 сәуірдегі № 61-1 шешімі
Алакөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Алакөл аудандық мәслихатының "Алакөл ауданының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті туралы" 2025 жылғы 24 желтоқсандағы № 57-1 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 221136 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редақцияда баяндалсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер 13 611 383 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер 9 748 458 мың теңге;
салықтық емес түсімдер 60 131 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер 482 247 мың теңге;
трансферттер түсімі 3 320 547 мың теңге, оның ішінде;
2) шығындар 17 159 060 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу 170 156 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер 216 250 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 46 094 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо 0 теңге:
қаржылық активтерді сатып алу 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) (-) 3 717 833 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) 3 717 833 мың теңге:
қарыздар түсімі 3 583 802 мың теңге;
қарыздарды өтеу 46 094 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары 180 125 мың теңге."
2. Көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Осы шешiм 2026 жылғы 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгiзiледі.
Алакөл аудандық мәслихат төрағасы Д.Е.Каримов
Алакөл аудандық мәслихатының
2026 жылғы "20" сәуірдегі
№ 61-1 шешіміне қосымша
Алакөл аудандық мәслихатының
2025 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 57-1 шешіміне 1 – қосымша
2026 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы
(мың теңге)
Сынып
Ішкі сынып
Атауы
І. Кірістер

86 824
015
Капитальные расходы государственного органа
1 300
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1 609 349
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
46 225
013
Капитальные расходы государственного органа
1 000
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1 021 906
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
540 218
2
Оборона
214 119
1
Военные нужды
44 860
122
Аппарат акима района (города областного значения)
44 860
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
44 860
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
169 259
122
Аппарат акима района (города областного значения)
169 259
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
169 259
3
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
7 085
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
7 085
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
7 085
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
7 085
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
944 410
1
Социальное обеспечение
197 899
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
197 899
005
Государственная адресная социальная помощь
180 009
019
Предоставление специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому в области социальной защиты
17 890
2
Социальная помощь
534 530
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
534 530
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
40 698
006
Оказание жилищной помощи
357
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
60 939
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
5 917
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
126 939
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

86 824
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 300
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1 609 349
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
46 225
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 000
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1 021 906
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
540 218
2
Қорғаныс
214 119
1
Әскери мұқтаждар
44 860
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
44 860
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
44 860
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
169 259
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
169 259
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
169 259
3
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
7 085
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
7 085
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
7 085
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
7 085
6
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
944 410
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
197 899
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
197 899
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
180 009
019
Әлеуметтік қорғау саласында үйде қызметтер көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
17 890
2
Әлеуметтік көмек
534 530
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
534 530
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
40 698
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
357
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
60 939
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
5 917
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
126 939
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету