О внесении дополнения в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 15 июля 2022 года № 326 "Об утверждении Перечня международных олимпиад по общеобразовательным предметам, международных конкурсов научных проектов, конкурсов исполнителей, спортивных соревнований, по которым победители и призеры (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) последних трех лет зачисляются с присуждением образовательного гранта в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования, и критерии их отбора"
Приказ и.о. Министра просвещения Республики Казахстан от 15 января 2026 года № 17-НҚ
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 15 июля 2022 года № 326 "Об утверждении Перечня международных олимпиад по общеобразовательным предметам и международных конкурсов научных проектов, конкурсов исполнителей, спортивных соревнований, по которым победители и призеры (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) последних трех лет зачисляются с присуждением образовательного гранта в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования, и критерии их отбора" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 28848) следующие дополнение:
в Критерии отбора в Перечень международных олимпиад по общеобразовательным предметам, международных конкурсов научных проектов и международных конкурсов исполнителей, спортивных соревнований, по которым победители и призеры (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) последних трех лет зачисляются с присуждением образовательного гранта в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования, утвержденных указанным приказом:
дополнить Параграфом 1-1 следующего содержания:
"Параграф 1-1. Международные конкурсы научных проектов:
Наименование критерий
1.
Аккредитация — обязательная процедура для страны-участницы перед участием в международном конкурсе научных проектов мирового уровня.
Сборная команда Республики Казахстан формируется в соответствии с квотой, установленной организаторами международного конкурса научных проектов. Основным критерием участия в международных конкурсах научных проектов мирового значения является представление одной сборной команды от каждой страны-участницы, численный состав которой не подлежит изменению ни при каких обстоятельствах
2.
Финансирование сборной команды из республиканского бюджета
3.
Участие стран всех континентов (более 80 стран-участниц)
4.
Ежегодная смена страны-организатора
5.
Проведение олимпиады в течении 15 лет (без перерывов)
6.
Наличие увеличения количества стран-участников
7.
Наличие не более одной сборной команды от каждой страны
8.
Размещение результатов, опубликованных на официальном сайте страны-организатора и их предоставление
".

Соңғы үш жылдағы жеңімпаздары мен жүлдегерлері (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған) жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына білім беру гранты беріле отырып қабылданатын, жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалардың және орындаушылардың халықаралық конкурстарының, спорттық жарыстардың тізбесін және оларды іріктеу өлшемшарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 15 шiлдедегi № 326 бұйрығына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің м.а. 2026 жылғы 15 қаңтардағы № 17-НҚ бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Соңғы үш жылдағы жеңімпаздары мен жүлдегерлері (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған) жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына білім беру гранты беріле отырып қабылданатын жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалардың, ғылыми жобалардың халықаралық конкурстарының және орындаушылардың халықаралық конкурстарының, спорттық жарыстардың тізбесі мен оларды іріктеу өлшемшарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 15 шiлдедегi № 326 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28848 болып тіркелген) мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Соңғы үш жылдағы жеңімпаздары мен жүлдегерлері (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған) жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына білім беру гранты беріле отырып қабылданатын жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалардың, ғылыми жобалардың халықаралық конкурстарының және орындаушылардың халықаралық конкурстарының, спорттық жарыстардың тізбесіне Іріктеу өлшемшарттарында:
мынадай мазмұндағы 1-1-параграфпен толықтырылсын:
"1-1-параграф. Ғылыми жобалардың халықаралық конкурстары
Өлшемшарттардың атауы
1.
Аккредиттеу – қатысушы елдер үшін әлемдік деңгейдегі ғылыми жобалардың халықаралық конкурстарына қатысу алдындағы міндетті рәсім.
Қазақстанның құрама командасы ғылыми жобалардың халықаралық конкурстарын ұйымдастырушылар қойған квотаға сәйкес қалыптастырылады. Әлемдік маңызы бар ғылыми жобалардың халықаралық конкурстарының негізгі өлшемшарты - сандық құрамы ешқандай жағдайда өзгермейтін қатысушы елден бір құрама команданы ұсыну
2.
Құрама команданы республикалық бюджеттен қаржыландыру
3.
Барлық континенттер елдерінің қатысуы (80-нен астам қатысушы ел)
4.
Ұйымдастырушы елдің жыл сайын ауысуы
5.
Олимпиаданы 15 жыл бойы өткізу (үзіліссіз)
6.
Қатысушы елдер санының ұлғаюы
7.
Бір елден бір құрама командадан артық болмау
8.
Ұйымдастырушы елдің ресми сайтында жарияланған нәтижелердің орналастырылуы және оларды ұсыну
".

2. Комитету среднего образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра просвещения
Республики Казахстан
Ж. Шарабасов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство науки и
высшего образования
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Орта білім беру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрінің міндетін атқарушы
Ж. Шарабасов
КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі