О внесении изменений в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 333 "Об утверждении Перечня международных олимпиад по общеобразовательным предметам, по которым победители, призеры и педагоги, подготовившие их, поощряются единовременным вознаграждением за счет бюджетных средств"
Приказ и.о. Министра просвещения Республики Казахстан от 15 января 2026 года № 16-НҚ
Вводится в действие с 4 февраля 2026 года.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 333 "Об утверждении Перечня международных олимпиад по общеобразовательным предметам, по которым победители, призеры и педагоги, подготовившие их, поощряются единовременным вознаграждением за счет бюджетных средств" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 28915) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Перечня международных олимпиад по общеобразовательным предметам, по которым победители, призеры и педагоги, подготовившие их, победители международных конкурсов научных проектов, педагоги, подготовившие их, поощряются единовременным вознаграждением за счет бюджетных средств";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемый Перечень международных олимпиад по общеобразовательным предметам, по которым победители, призеры и педагоги, подготовившие их, победители международных конкурсов научных проектов, педагоги, подготовившие их, поощряются единовременным вознаграждением за счет бюджетных средств.";
Перечень международных олимпиад по общеобразовательным предметам, по которым победители, призеры и педагоги, подготовившие их, поощряются единовременным вознаграждением за счет бюджетных средств, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету среднего образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования.

"Жеңімпаздары, жүлдегерлері және оларды дайындаған педагогтер бюджет қаражаты есебінен біржолғы сыйақымен көтермеленетін жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 20 шiлдедегi № 333 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің м.а. 2026 жылғы 15 қаңтардағы № 16-НҚ бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 04.02.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
БҰЙЫРАМЫН:
"1. "Жеңімпаздары, жүлдегерлері және оларды дайындаған педагогтер бюджет қаражаты есебінен біржолғы сыйақымен көтермеленетін жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 20 шiлдедегi № 333 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28915 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеңімпаздары, жүлдегерлері және оларды дайындаған педагогтер, ғылыми жобалардың халықаралық конкурстарының жеңімпаздары, оларды дайындаған педагогтер бюджет қаражаты есебінен біржолғы сыйақымен көтермеленетін жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалардың тізбесін бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Жеңімпаздары, жүлдегерлері және оларды дайындаған педагогтер, ғылыми жобалардың халықаралық конкурстарының жеңімпаздары, оларды дайындаған педагогтер бюджет қаражаты есебінен біржолғы сыйақымен көтермеленетін жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалардың тізбесі бекітілсін.";
Жеңімпаздары, жүлдегерлері және оларды дайындаған педагогтер бюджет қаражаты есебінен біржолғы сыйақымен көтермеленетін жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалардың тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Орта білім беру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 4 февраля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Исполняющий обязанности
Министра просвещения
Республики Казахстан
Ж. Шарабасов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
национальной экономики
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение к приказу
от 15 января 2026 года № 16-НҚ
Утвержден приказом
Министра просвещения
Республики Казахстан
от 20 июля 2022 года № 333
Перечень международных олимпиад по общеобразовательным предметам, по которым победители, призеры и педагоги, подготовившие их, победители международных конкурсов научных проектов, педагоги, подготовившие их, поощряются единовременным вознаграждением за счет бюджетных средств
Наименование мероприятий
Международные олимпиады по общеобразовательным предметам
1.
Международная олимпиада по математике (International Mathematical Olympiad (Интернейшэнал Математикал Олимпиад)
2.
Международная олимпиада по физике (International Physic Olympiad) (Интернейшэнал Физик Олимпиад)
3.
Международная олимпиада по химии (International Chemistry Olympiad (Интернейшэнал Кэмистри Олимпиад)
4.
Международная олимпиада по биологии (International Biology Olympiad) (Интернейшэнал Байолоджи Олимпиад)
5.
Международная олимпиада по географии (International Geography Olympiad (Интернейшэнал Джиографи Олимпиад)
6.
Международная олимпиада по информатике (International Olympiad in Informatic (Интернейшэнал Олимпиад Ин Информатик)
7.
Международная олимпиада по лингвистике (International Linguistic Olympiad (Интернейшэнал Лингуистик Олимпиад)
Международный конкурс научных проектов
8.
Международный конкурс Regeneron International Science and Engineering Fair (Редженерон Интернешнл энд Сайенс Фэйр)

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 4 ақпаннан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрінің міндетін атқарушы
Ж. Шарабасов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
2026 жылғы 15 қаңтардағы
№ 16-НҚ бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрінің
2022 жылғы 20 шілдедегі
№ 333 бұйрығына
бекітілген
Жеңімпаздары, жүлдегерлері және оларды дайындаған педагогтер, ғылыми жобалардың халықаралық конкурстарының жеңімпаздары, оларды дайындаған педагогтер бюджет қаражаты есебінен біржолғы сыйақымен көтермеленетін жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалардың тізбесі
Іс-шара атауы
Жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалар
1.
Математикадан халықаралық олимпиада (International Mathematical Olympiad (Интернейшэнал Математикал Олимпиад)
2.
Физикадан халықаралық олимпиада (International Physic Olympiad (Интернейшэнал Физик Олимпиад)
3.
Химиядан халықаралық олимпиада (International Chemistry Olympiad (Интернейшэнал Кэмистри Олимпиад)
4.
Биологиядан халықаралық олимпиада (International Biology Olympiad (Интернейшэнал Байолоджи Олимпиад)
5.
Географиядан халықаралық олимпиада (International Geography Olympiad (Интернейшэнал Джиографи Олимпиад)
6.
Информатикадан халықаралық олимпиада (International Olympiad in Informatic (Интернейшэнал Олимпиад Ин Информатик)
7.
Лингвистикадан халықаралық олимпиада (International Linguistic Olympiad (Интернейшэнал Лингуистик Олимпиад)
Ғылыми жобалардың халықаралық конкурсы
8.
Regeneron International Science and Engineering Fair халықаралық конкурсы (Редженерон Интернешнл энд Сайенс Фэйр)