О внесении изменения и дополнения в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 30 декабря 2024 года № 372 "О некоторых вопросах пилотного проекта по размещению государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение с учетом ваучерного финансирования по получателям образовательных услуг"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 5 января 2026 года № 1
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 30 декабря 2024 года № 372 "О некоторых вопросах пилотного проекта по размещению государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение с учетом ваучерного финансирования по получателям образовательных услуг" следующее изменение и дополнение:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Внедрить пилотный проект по размещению государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение с учетом ваучерного финансирования по получателям образовательных услуг (далее - Пилотный проект) с 1 января 2025 года по 3 марта 2026 года.";
в приложении 3:
раздел "Раздел 2. Поэтапный переход на ваучерное финансирование районов областей, за исключением районов, указанных в разделе 1" дополнить строкой, порядковый номер 2, следующего содержания:
"
2
Атырауская область
январь 2026 года
Акимат и Управление образования Атырауской области
".
2. Департаменту дошкольного образования Министерства просвещения Республики Казахстан обеспечить методологическое сопровождение Пилотного проекта и довести настоящий приказ до сведения местных исполнительных органов.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан (Акпарова Ш.К.).
Министр просвещения
Республики Казахстан
Сулейменова Жулдыз Досбергеновна

"Көрсетілетін білім беру қызметін алушылар бойынша ваучерлік қаржыландыруды ескере отырып, мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру жөніндегі пилоттық жобаның кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 372 бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2026 жылғы 5 қаңтардағы № 1 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1."Көрсетілетін білім беру қызметін алушылар бойынша ваучерлік қаржыландыруды ескере отырып, мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру жөніндегі пилоттық жобаның кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 372 бұйрығына мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2025 жылғы 1 қаңтар мен 2026 жылғы 3 наурыз аралығында білім беру қызметтерін алушылар бойынша ваучерлік қаржыландыруды ескере отырып, мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру жөніндегі пилоттық жоба (бұдан әрі – Пилоттық жоба) енгізілсін.";
3-қосымшада:
"2-бөлім. Облыстардың аудандарын 1-бөлімде көрсетілген аудандарды қоспағанда, ваучерлік қаржыландыруға кезең-кезеңімен көшіру" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 2-жолмен толықтырылсын:
"
2
Атырау облысы
қаңтар, 2026 жыл
Атырау облысының әкімдігі, Білім басқармасы
".
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне (Ш.Қ. Ақпарова) жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
Сүлейменова Жұлдыз Досбергенқызы