О размещении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим образованием на 2026-2027 учебный год
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 2 июля 2026 года № 323.
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 приказа Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 18 марта 2024 года № 118 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим или послевузовским образованием, в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2024 – 2025, 2025 – 2026, 2026 – 2027 учебные годы", а также протоколом заседания комиссии по формированию, распределению и размещению государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2026-2027 учебный год в разрезе групп образовательных программ от 30 июня 2026 года № 02-РКК ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) перечень организаций высшего и (или) послевузовского образования (далее – ОВПО), в которых размещается государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим образованием на 2026 - 2027 учебный год по группам образовательных программ согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Перечень ОВПО, филиалов зарубежных ОВПО и иностранных учебных заведениях с указанием объема государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим образованием (в том числе по двудипломным программам) на 2026 - 2027 учебный год согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) перечень ОВПО с указанием объема государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим образованием по педагогическим группам образовательных программ на 2026 - 2027 учебный год, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) перечень ОВПО с указанием объема государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим образованием по техническим и сельскохозяйственным группам образовательных программ на 2026 - 2027 учебный год, согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) перечень ОВПО с указанием объема государственного образовательного заказа на подготовку кадров на обучение граждан Республики Казахстан из числа сельской молодежи, переселяющихся в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан на 2026 - 2027 учебный год, согласно приложению 5 к настоящему приказу;

2026-2027 оқу жылына жоғары білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2026 жылғы 2 шiлдедегi № 323 бұйрығы.
"Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға 2024 – 2025, 2025 – 2026, 2026 – 2027 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 18 наурыздағы № 118 бұйрығының 1-тармағының 5) тармақшасына, сондай-ақ, 2026 жылғы 30 маусымдағы 2026-2027 оқу жылына білім беру бағдарламаларының топтары бөлінісінде жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын қалыптастыру, бөлу және орналастыру жөніндегі комиссия отырысының № 02-РКК хаттамасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес 2026 - 2027 оқу жылына білім беру бағдарламаларының топтары бойынша жоғары білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ) тізбесі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 2026 - 2027 оқу жылына жоғары білімі бар кадрларды даярлауға (оның ішінде қос дипломды бағдарламалар бойынша) мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемі көрсетілген ЖЖОКБҰ, шетелдік ЖЖОКБҰ филиалдарының және шетелдік білім беру ұйымдарының тізбесі;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес 2026 - 2027 оқу жылына арналған педагогикалық білім беру бағдарламаларының топтары бойынша жоғары білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемі көрсетілген ЖЖОКБҰ тізбесі;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес 2026 - 2027 оқу жылына арналған техникалық және ауыл шаруашылығы білім беру бағдарламаларының топтары бойынша жоғары білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемі көрсетілген ЖЖОКБҰ тізбесі;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес 2026 - 2027 оқу жылына Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге қоныс аударған ауыл жастары арасынан шыққан Қазақстан Республикасының азаматтарын оқытуға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемі көрсетілген ЖЖОКБҰ тізбесі;

6) перечень ОВПО с указанием объема государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим образованием для обучения в ведущих высших учебных заведениях молодежи из западных регионов на 2026 - 2027 учебный год, согласно приложению 6 к настоящему приказу.
2. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Министр науки и высшего
образования Республики Казахстан
С. Нурбек
Приложение 1 к приказу
Министра науки и
высшего образования
Республики Казахстан
от 2 июля 2026 года № 323

6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес 2026-2027 оқу жылына арналған батыс өңірлерден келген жастарды жетекші жоғары оқу орындарында оқыту үшін жоғары білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемі көрсетілген ЖЖОКБҰ тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нұрбек
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2026 жылғы 2 шілдедегі
№ 323 бұйрығына
1-қосымша

Перечень ОВПО, филиалов зарубежных ОВПО и иностранных учебных заведениях с указанием объема государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим образованием (в том числе по двудипломным программам) на 2026 - 2027 учебный год
Сноска. Приложение 2 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 17.07.2026 № 340.
Наименование ОВПО
Наименование групп образовательных программ
Всего
1
На обучение студентов в филиале Университета Хериот-Уатт Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии на базе некоммерческого акционерного общества "Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова" по двудипломному образованию

2026 - 2027 оқу жылына жоғары білімі бар кадрларды даярлауға (оның ішінде қос дипломды бағдарламалар бойынша) мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемі көрсетілген ЖЖОКБҰ, шетелдік ЖЖОКБҰ филиалдарының және шетелдік білім беру ұйымдарының тізбесі
Ескерту. 2-қосымшаға өзгеріс енгізілді – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 17.07.2026 № 340 бұйрығымен.
ЖЖОКБҰ атауы
Білім беру бағдарламалары топтарының атауы
Барлығы
1
"Қ. Жұбанов атындағы Ақтөбе өңірлік университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының базасында Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігінің Хериот-Уатт Университеті филиалында қос дипломды білім беру бойынша студенттерді оқытуға

225
Некоммерческое акционерное общество "Университет Ұлытау"
B071-Горное дело и добыча полезных ископаемых
50
ВСЕГО
50
Приложение 5 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 2 июля 2026 г. № 323
Перечень организаций высшего и (или) послевузовского образования с указанием объема государственного образовательного заказа на подготовку кадров на обучение граждан Республики Казахстан из числа сельской молодежи, переселяющихся в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан на 2026 - 2027 учебный год

225
"Ұлытау университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
B071-Тау-кен ісі және пайдалы қазбаларды өндіру
50
БАРЛЫҒЫ
50
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2026 жылғы 2 шілдедегі
№ 323 бұйрығына
5-қосымша
2026 - 2027 оқу жылына Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге қоныс аударған ауыл жастары арасынан шыққан Қазақстан Республикасының азаматтарын оқытуға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемі көрсетілген жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі

Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 17.07.2026 № 340.
Наименование групп образовательных программ
Всего
полное
сокращенное
Некоммерческое акционерное общество "Павлодарский педагогический университет имени Әлкей Марғұлан"
Некоммерческое акционерное общество "Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова"
Некоммерческое акционерное общество "Восточно-Казахстанский технический университет имени Д.Серикбаева"
Некоммерческое акционерное общество "Шәкәрім университет"
полное
сокращенное
полное
сокращенное
полное
сокращенное
полное
сокращенное
ВСЕГО

Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 17.07.2026 № 340 бұйрығымен.
Білім беру бағдарламалары тобының атауы
Барлығы
толық
қысқартылған
"Әлкей Марғұлан атындағы Павлодар педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
"Сәрсен Аманжолов атындағы Шығыс Қазақстан университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
"Д. Серікбаев атындағы Шығыс Қазақстан техникалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
"Шәкәрім университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
толық
қысқартылған
толық
қысқартылған
толық
қысқартылған
толық
қысқартылған
ЖАЛПЫ