О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 31 марта 2023 года № 103-к "Об утверждении Методики оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "Б" Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан"
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 27 февраля 2026 года № 271-к
В соответсвии с пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан "О нормативных правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 31 марта 2023 года № 103-к "Об утверждении Методики оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "Б" Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан" следующие изменения:
в Методике оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "Б" Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденной указанным приказом:
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. Оценка деятельности административных государственных служащих корпуса "Б" (далее – оценка) проводится для определения эффективности и качества их работы посредством интегрированной цифровой системы "Е-қызмет" (далее – цифровая система).";
часть вторую пункта 5 изложить в следующей редакции:
"5. Итоговая оценка формируется автоматически из средней оценки административного государственного служащего корпуса "Б" за отчетные кварталы календарного года в цифровой системе.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Организационное сопровождение оценки обеспечивается службой управления персоналом либо в случае ее отсутствия – структурным подразделением (лицом), на которое возложено исполнение обязанностей службы управления персоналом (кадровой службой) (далее – служба управления персоналом), в том числе посредством цифровой системы.";
часть первую пункта 10 изложить в следующей редакции:
"10. Оцениваемый служащий получает результаты своей оценки в цифровой системе, а также в мобильном приложении "Е-қызмет".";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Документы, связанные с оценкой, хранятся в службе управления персоналом в течение трех лет со дня завершения оценки, а также в цифровой системе.";
часть первую пункта 18 изложить в следующей редакции:
"18. Оценивающему лицу оценочный лист направляется службой управления персоналом через цифровую систему.";
часть пятую пункта 23 изложить в следующей редакции:
"23. Итоговая оценка принимается большинством голосов членов калибровочной сессии и оформляется соответствующим протоколом. Служба управления персоналом обеспечивает размещение протокола в цифровой системе (при наличии технической возможности) в течение трех рабочих дней со дня его подписания.";

"Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің қызметін бағалау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрі міндетін атқарушысының 2023 жылғы 31 наурыздағы № 103-к бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2026 жылғы 27 ақпандағы № 271-к бұйрығы
"Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 65-бабы 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
"Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің қызметін бағалау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрі міндетін атқарушысының 2023 жылғы 31 наурыздағы № 103-к бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің қызметін бағалау әдістемесінде:
4-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің қызметін бағалау (бұдан әрі – бағалау) олардың жұмысының тиімділігі мен сапасын анықтау үшін "Е-қызмет" ықпалдастырылған цифрлық жүйе (бұдан әрі – цифрлық жүйе) арқылы жүргізіледі.";
5-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қорытынды баға күнтізбелік жылдың есепті тоқсандары бойынша "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік қызметшісінің орташа бағасы негізінде цифрлық жүйеде автоматты түрде қалыптастырылады.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Бағалауды ұйымдастырушылық сүйемелдеуді персоналды басқару қызметі немесе ол болмаған жағдайда персоналды басқару қызметінің (кадр қызметі) (бұдан әрі – персоналды басқару қызметі) міндеттерін атқару жүктелген құрылымдық бөлімшелер (адам), соның ішінде цифплық жүйе арқылы қамтамасыз етеді.";
10-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Бағаланатын қызметші өзінің бағалау нәтижелерін цифрлық жүйеде, сондай-ақ "Е-қызмет" мобильді қосымша арқылы алады.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Бағалаумен байланысты құжаттар бағалау аяқталған күннен бастап үш жыл ішінде персоналды басқару қызметінде және цифрлық жүйеде сақталады.";
18-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Бағалаушы адамға бағалау парағы персоналды басқару қызметімен цифрлық жүйе арқылы жіберіледі.";
23-тармақтың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Қорытынды баға калибрлеу сессиясы мүшелерінің басым дауысымен қабылданады және тиісті хаттамамен рәсімделеді. Персоналды басқару қызметі хаттамаға қол қойылған күннен бастап үш жұмыс күн ішінде оның цифрлық жүйеге (техникалық мүмкіндік болған жағдайда) орналастырылуын қамтамасыз етеді.";

строку, порядковый номер 4, приложении 1 изложить в следующей редакции:
"
4.Соблюдения трудовой дисциплины оцениваемым лицом
Учитывается:
-отсутствие опозданий;
-отсутствие преждевременного выхода с работы без уважительной причины;
-отсутствие нарушений служебной этики;
-соблюдение требований кибербезопасности;
-соблюдение требований по обеспечению государственных секретов;
-соблюдение регламента государственного органа или иные факты по данному параметру, предусмотренных методике оценки государственного органа.
";
строку, порядковый номер 4, приложении 2 изложить в следующей редакции:
"
4.Соблюдение трудовой дисциплины
Учитывается:
--отсутствие опозданий;
-отсутствие преждевременного выхода с работы без уважительной причины;
-отсутствие нарушений служебной этики;
-соблюдение требований кибербезопасности;
-соблюдение требований по обеспечению государственных секретов;
-соблюдение регламента государственного органа;
- иные факты по данному параметру, предусмотренных методике оценки государственного органа.
".
2. Департаменту развития и управления персоналом Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Руководителя аппарата Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Министр науки и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек

1-қосымшада 4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
4. Бағалаушы адамның еңбек тәртібін сақтауы
Есепке алынады:
- кешігудің болмауы;
- себепсіз жұмыстан мерзімінен бұрын шығудың болмауы;
- қызметтік әдеп бұзушылықтардың болмауы;
- киберқауіпсіздік талаптарын сақтау;
- мемлекеттік құпияларды қамтамасыз ету жөніндегі талаптарды сақтау;
- мемлекеттік органның регламентің сақталуы немесе осы параметр бойынша мемлекеттік органның әдістемесінде айқындалған өзге де фактілер.
";
2-қосымшада 4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
4. Еңбек тәртібін сақтау
Есепке алынады:
- кешігудің болмауы;
- себепсіз жұмыстан мерзімінен бұрын шығудың болмауы;
- қызметтік әдеп бұзушылықтардың болмауы;
- киберқауіпсіздік талаптарын сақтау;
- мемлекеттік құпияларды қамтамасыз ету жөніндегі талаптарды сақтау;
- мемлекеттік органның регламентің сақталуы немесе осы параметр бойынша мемлекеттік органның әдістемесінде айқындалған өзге де фактілер.
".
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Персоналды дамыту және басқару департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нұрбек