О внесении изменений в решение Жезказганского городского маслихата от 25 декабря 2025 года № 38/214 "О бюджете города Жезказган на 2026-2028 годы"
Решение Жезказганского городского маслихата области Ұлытау от 8 июня 2026 года № 43/244
Жезказганский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жезказганского городского маслихата "О бюджете города Жезказган на 2026-2028 годы" от 25 декабря 2025 года №38/214 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 220330) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить городской бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 58 382 278 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 50 068 714 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 281 500 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 318 500 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6 713 564 тысяч тенге;
2) затраты – 64 686 135 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 1 808 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 8 650 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 6 842 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -6 305 665 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 6 305 665 тысяч тенге, в том числе:
поступления займов – 706 585 тысяч тенге;

Жезқазған қалалық мәслихатының 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 38/214 "2026-2028 жылдарға арналған Жезқазған қаласының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ұлытау облысы Жезқазған қалалық мәслихатының 2026 жылғы 8 маусымдағы № 43/244 шешімі
Жезқазған қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жезқазған қалалық мәслихатының "2026-2028 жылдарға арналған Жезқазған қаласының бюджеті туралы" 2025 жылғы 25 желтоқсандағы №38/214 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 220330 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1- тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған қалалық бюджет 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 58 382 278 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 50 068 714 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 281 500 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 318 500 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 6 713 564 мың теңге;
2) шығындар - 64 686 135 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 1 808 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 8 650 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 6 842 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 6 305 665 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 6 305 665 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімдері – 706 585 теңге;

погашения займов – 2 267 016 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 7 866 096 тысяч тенге."
приложения 1,4,5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1,2,3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Жезказганского городского маслихата Р. Капарова
Приложение 1 к решению
Жезказганского городского маслихата
от 08 июня 2026 года
№ 43/244
Приложение 1 к решению
Жезказганского городского маслихата

қарыздарды өтеу – 2 267 016 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 7 866 096 теңге."
көрсетілген шешімнің 1,4,5 қосымшалары осы шешімнің 1,2,3 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жезқазған қалалық мәслихатының төрағасы Р. Капарова
Жезқазған қалалық мәслихатының
2026 жылғы 08 маусымындағы
№ 43/244 шешіміне
1 қосымша
Жезқазған қалалық мәслихатының

485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
506349
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
506349
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2840739
1
Социальное обеспечение
252530
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
252530
005
Государственная адресная социальная помощь
139224
018
Предоставление специальных социальных услуг в условиях полустационара в области социальной защиты
66841
031
Предоставление специальных социальных услуг в условиях временного пребывания в области социальной защиты
46465
2
Социальная помощь
1707679
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1646119
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
5580
006
Оказание жилищной помощи
2100
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
359992
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
7785
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
130389
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
343477
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
682905
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
113891
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
61560
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
61560
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
880530
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
855530
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
76813
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2000
021
Капитальные расходы государственного органа

485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
506349
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
506349
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
2840739
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
252530
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
252530
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
139224
018
Әлеуметтік қорғау саласында жартылай стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
66841
031
Әлеуметтік қорғау саласында уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
46465
2
Әлеуметтiк көмек
1707679
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1646119
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
5580
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
2100
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
359992
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
7785
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
130389
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
343477
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
682905
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
113891
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
61560
068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
61560
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
880530
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
855530
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
76813
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2000
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары