Об утверждении порядка и условий установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников коммунального государственного учреждения "Молодежный ресурсный центр" отдела внутренней политики города Жезказган
Постановление акимата города Жезказган области Ұлытау от 23 июля 2026 года № 30/15
В соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 5 постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий", акимат города Жезказган ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Порядок и условия установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников коммунального государственного учреждения "Молодежный ресурсный центр" государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Жезказган".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Жезказган, курирующего соответствующую сферу.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Жезказган Қ. Шайжанов
Приложение к постановлению
акимата города Жезказган
от "23" 07 2026 года №30/15
"О порядке и условиях установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников коммунального государственного учреждения "Молодежный ресурсный центр" отдела внутренней политики города Жезказган"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие порядок и условия разработаны в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан и подпунктом 3) пункта 5 постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года №1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий".
2. Действие настоящих Порядка и условий распространяется на работников коммунального государственного учреждения "Молодежный ресурсный центр" отдела внутренней политики города Жезказган, финансируемого из местного бюджета.
3. Стимулирующие надбавки устанавливаются в целях повышения материальной заинтересованности работников в своевременном, качественном и эффективном выполнении должностных обязанностей, сохранения квалифицированного кадрового состава, а также обеспечения стабильной деятельности учреждения.

Жезқазған қаласы ішкі саясат бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемеақыларын белгілеу тәртібімен шарттарын айқындау туралы
Ұлытау облысы Жезқазған қаласының әкімдігінің 2026 жылғы 23 шілдедегі № 30/15 қаулысы
Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы №1193 қаулысының 5-тармағының 3) тармақшасына сәйкес Жезқазған қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жезқазған қаласы ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемеақыларын белгілеу тәртібі мен шарттары қоса беріліп отырған қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Жезқазған қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жезқазған қалсының әкімі Қ.Шайжанов
Жезқазған қаласы әкімдігінің
2026 жылғы "23" 07
№30/15 қаулысына қосымша
Жезқазған қаласы ішкі саясат бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемеақыларын белгілеу тәртібі мен шарттары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Бұл тәртіптер мен шарттар Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне және "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы №1193 қаулысының 5-тармағының 3) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Осы тәртіптер мен шарттардың қолданысы жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын Жезқазған қаласы ішкі саясат бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыскерлеріне қолданылады.
3. Ынталандыру үстемеақылары жұмыскерлердің лауазымдық міндеттерін уақтылы, сапалы және тиімді орындауға материалдық мүдделілігін арттыру, білікті кадрлық құрамды сақтау, сондай-ақ мекеменің тұрақты қызметін қамтамасыз ету мақсатында белгіленеді.

4. Финансирование стимулирующих надбавок осуществляется за счет средств местного бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Республики Казахстан.
5. Стимулирующая надбавка является выплатой стимулирующего характера и не заменяет иные выплаты, предусмотренные трудовым законодательством Республики Казахстан, системой оплаты труда и актами работодателя, при наличии правовых оснований и бюджетных средств.
Глава 2. Условия установления стимулирующих надбавок
6. Стимулирующие надбавки устанавливаются работникам учреждения в размере 50% от должностного оклада.
7. Стимулирующая надбавка устанавливается при соблюдении следующих условий:
1) наличие средств, предусмотренных в местном бюджете и плане финансирования учреждения на соответствующий финансовый год;
2) надлежащее исполнение работником должностных обязанностей;
3) соблюдение работником трудовой и исполнительской дисциплины;
4) отсутствие неснятого дисциплинарного взыскания;
5) фактическое выполнение работником функций и задач учреждения.
8. Показателями, учитываемыми при установлении стимулирующей надбавки, являются:
1) качественное и своевременное выполнение должностных обязанностей;
2) достижение положительных результатов в работе за соответствующий период;
3) выполнение заданий особой важности, срочности или сложности;
4) участие в реализации мероприятий, направленных на обеспечение религиозной стабильности, профилактику религиозного экстремизма и повышение эффективности информационно-разъяснительной работы;
5) выполнение дополнительного объема работы, связанного с деятельностью учреждения;
6) проявление профессиональной компетентности, инициативности и ответственности при исполнении должностных обязанностей.
9. Стимулирующая надбавка не устанавливается и не выплачивается:
1) работникам, находящимся на испытательном сроке;
2) при наличии неснятого дисциплинарного взыскания;
3) в период временной нетрудоспособности работника;
4) в период отпуска без сохранения заработной платы;
5) в период учебного отпуска;
6) в период отпуска по беременности и родам, отпуска работникам, усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка;
7) в период отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
8) в иных случаях, когда за работником не сохраняется заработная плата в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
10. При возникновении обстоятельств, предусмотренных пунктом 9 настоящих Порядка и условий, выплата стимулирующей надбавки приостанавливается на соответствующий период на основании приказа руководителя учреждения.

4. Ынталандыру үстемеақыларын қаржыландыру Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында белгіленген тәртіппен жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
5. Ынталандыру үстемеақысы ынталандыру сипатындағы төлем болып табылады және құқықтық негіздер мен бюджет қаражаты болған кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында, еңбекақы төлеу жүйесінде және жұмыс берушінің актілерінде көзделген өзге де төлемдерді алмастырмайды.
2-тарау. Ынталандыру үстемеақыларын белгілеу шарттары
6. Ынталандыру үстемеақылары мекеме жұмыскерлеріне лауазымдық айлықақының 50% мөлшерінде белгіленеді.
7. Ынталандыру үстемеақысы мынадай шарттар сақталған кезде белгіленеді:
1) тиісті қаржы жылына арналған жергілікті бюджетте және мекеменің қаржыландыру жоспарында көзделген қаражаттың болуы;
2) жұмыскердің лауазымдық міндеттерін тиісінше орындауы;
3) жұмыскердің еңбек және орындаушылық тәртіпті сақтауы;
4) алынбаған тәртіптік жазаның болмауы;
5) жұмыскердің мекеменің функциялары мен міндеттерін нақты орындауы.
8. Ынталандыру үстемеақысын белгілеу кезінде ескерілетін көрсеткіштер мыналар болып табылады:
1) лауазымдық міндеттерді сапалы және уақтылы орындау;
2) тиісті кезеңдегі жұмыста оң нәтижелерге қол жеткізу;
3) ерекше маңызды, шұғыл немесе күрделі тапсырмаларды орындау;
4) діни тұрақтылықты қамтамасыз етуге, діни экстремизмнің алдын алуға және ақпараттық-түсіндіру жұмысының тиімділігін арттыруға бағытталған іс-шараларды іске асыруға қатысу;
5) мекеме қызметіне байланысты қосымша жұмыс көлемін орындау;
6) лауазымдық міндеттерді орындау кезінде кәсіби құзыреттілік, бастамашылдық және жауапкершілік таныту.
9. Ынталандыру үстемеақысы мынадай жағдайларда белгіленбейді және төленбейді:
1) сынақ мерзіміндегі жұмыскерлерге;
2) алынбаған тәртіптік жаза болған кезде;
3) жұмыскердің уақытша еңбекке жарамсыздығы кезеңінде;
4) жалақы сақталмайтын демалыс кезеңінде;
5) оқу демалысы кезеңінде;
6) жүктілікке және босануға байланысты демалыс, жаңа туған баланы асырап алған жұмыскерлерге берілетін демалыс кезеңінде;
7) бала үш жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты жалақы сақталмайтын демалыс кезеңінде;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жұмыскердің жалақысы сақталмайтын өзге де жағдайларда.
10. Осы тәртіптер мен шарттардың 9-тармағында көзделген мән-жайлар туындаған кезде ынталандыру үстемеақысын төлеу мекеме басшысының бұйрығы негізінде тиісті кезеңге тоқтатыла тұрады.

Глава 3. Порядок установления, выплаты, пересмотра и прекращения стимулирующих надбавок
11. Стимулирующая надбавка устанавливается приказом руководителя коммунального государственного учреждения "Молодежный ресурсный центр" отдела внутренней политики города Жезказган.
12. Основанием для установления стимулирующей надбавки является:
1) представление непосредственного руководителя работника;
2) либо служебная записка ответственного должностного лица учреждения;
3) либо решение первого руководителя учреждения, принятое по результатам оценки исполнения работником должностных обязанностей.
13. В представлении или служебной записке указываются:
1) фамилия, имя, отчество работника;
2) занимаемая должность;
3) основания для установления стимулирующей надбавки;
4) период, на который предлагается установить стимулирующую надбавку;
5) сведения об отсутствии неснятого дисциплинарного взыскания.
14. Руководитель учреждения рассматривает представление или служебную записку и принимает одно из следующих решений:
1) об установлении стимулирующей надбавки;
2) об отказе в установлении стимулирующей надбавки с указанием оснований отказа.
15. Основаниями для отказа в установлении стимулирующей надбавки являются:
1) отсутствие бюджетных средств, предусмотренных на соответствующие выплаты;
2) несоответствие работника условиям, предусмотренным настоящими порядком и условиями;
3) наличие неснятого дисциплинарного взыскания;
4) предоставление неполных или недостоверных сведений в представлении или служебной записке.
16. Стимулирующая надбавка выплачивается ежемесячно одновременно с выплатой заработной платы за фактически отработанное время.
17. Учреждение ежегодно при формировании бюджетной заявки на очередной финансовый год предусматривает расходы на выплату стимулирующих надбавок к должностным окладам работников в размере 50% от должностного оклада с приложением соответствующих расчетов фонда оплаты труда, в порядке, установленном бюджетным законодательством Республики Казахстан.
18. Выплата стимулирующей надбавки прекращается на основании приказа руководителя учреждения в случаях:
1) прекращения трудового договора с работником;
2) наложения на работника дисциплинарного взыскания — на период действия дисциплинарного взыскания;
3) отсутствия средств, предусмотренных в плане финансирования учреждения;
4) наступления обстоятельств, при которых стимулирующая надбавка не выплачивается в соответствии с пунктом 9 настоящих порядка и условий.
19. В случае снятия дисциплинарного взыскания либо истечения срока его действия вопрос о возобновлении выплаты стимулирующей надбавки рассматривается в порядке, установленном настоящими порядком и условиями.

3-тарау. Ынталандыру үстемеақыларын белгілеу, төлеу, қайта қарау және тоқтату тәртібі
11. Ынталандыру үстемеақысы Жезқазған қаласы ішкі саясат бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрығымен белгіленеді.
12. Ынталандыру үстемеақысын белгілеу үшін негіз болып мыналар табылады:
1) жұмыскердің тікелей басшысының ұсынуы;
2) не мекеменің жауапты лауазымды адамының қызметтік жазбасы;
3) не жұмыскердің лауазымдық міндеттерін орындауын бағалау нәтижелері бойынша қабылданған мекеменің бірінші басшысының шешімі.
13. Ұсынуда немесе қызметтік жазбада мыналар көрсетіледі:
1) жұмыскердің тегі, аты, әкесінің аты;
2) атқаратын лауазымы;
3) ынталандыру үстемеақысын белгілеу негіздері;
4) ынталандыру үстемеақысын белгілеу ұсынылатын кезең;
5) алынбаған тәртіптік жазаның жоқтығы туралы мәліметтер.
14. Мекеме басшысы ұсынуды немесе қызметтік жазбаны қарайды және мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) ынталандыру үстемеақысын белгілеу туралы;
2) бас тарту негіздерін көрсете отырып, ынталандыру үстемеақысын белгілеуден бас тарту туралы.
15. Ынталандыру үстемеақысын белгілеуден бас тарту үшін негіздер мыналар болып табылады:
1) тиісті төлемдерге көзделген бюджет қаражатының болмауы;
2) жұмыскердің осы тәртіптер мен шарттарда көзделген шарттарға сәйкес келмеуі;
3) алынбаған тәртіптік жазаның болуы;
4) ұсынуда немесе қызметтік жазбада толық емес немесе анық емес мәліметтердің ұсынылуы.
16. Ынталандыру үстемеақысы нақты жұмыс істеген уақыт үшін жалақы төлеумен бір мезгілде ай сайын төленеді.
17. Мекеме кезекті қаржы жылына арналған бюджеттік өтінімді қалыптастыру кезінде Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында белгіленген тәртіппен еңбекақы төлеу қорының тиісті есеп-қисаптарын қоса бере отырып, жұмыскерлердің лауазымдық айлықақыларына лауазымдық айлықақының 50% мөлшерінде ынталандыру үстемеақыларын төлеуге арналған шығыстарды жыл сайын көздейді.
18. Ынталандыру үстемеақысын төлеу мекеме басшысының бұйрығы негізінде мынадай жағдайларда тоқтатылады:
1) жұмыскермен еңбек шарты тоқтатылған кезде;
2) жұмыскерге тәртіптік жаза қолданылған кезде – тәртіптік жазаның қолданылу кезеңіне;
3) мекеменің қаржыландыру жоспарында көзделген қаражат болмаған кезде;
4) осы тәртіптер мен шарттардың 9-тармағына сәйкес ынталандыру үстемеақысы төленбейтін мән-жайлар туындаған кезде.
19. Тәртіптік жаза алынған немесе оның қолданылу мерзімі өткен жағдайда ынталандыру үстемеақысын төлеуді қайта бастау мәселесі осы тәртіптер мен шарттарда белгіленген тәртіппен қаралады.

20. Контроль за правильностью начисления и выплаты стимулирующих надбавок осуществляется руководителем учреждения, бухгалтерской службой учреждения и органом государственного управления в пределах их компетенции.

20. Ынталандыру үстемеақыларын есептеудің және төлеудің дұрыстығын бақылауды мекеме басшысы, мекеменің бухгалтерлік қызметі және мемлекеттік басқару органы өз құзыреті шегінде жүзеге асырады.