О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 21 июля 2022 года № 163 "Об утверждении положений о территориальных органах Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 31 марта 2026 года № 53
Вводится в действие с 11 июля 2026 года.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 21 июля 2022 года № 163 "Об утверждении положений о территориальных органах Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы" следующие изменения:
в приложении 1 "Положение о Департаменте Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по области Абай", утвержденном указанным приказом:
подпункт 5) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"5) использовать цифровые системы, обеспечивающие решение возложенных на Департамент задач;";
в пункте 15:
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) ведение мониторинга состояния кадрового состава политических и административных государственных служащих, а также политических и административных государственных должностей государственной службы, включая общую координацию по формированию единой автоматизированной базы данных (цифровой системы) по персоналу государственной службы;";
подпункт 33) изложить в следующей редакции:
33) мониторинг электронных личных дел государственных служащих государственных органов в интегрированной цифровой системе "Е-қызмет";";
подпункт 35-2) изложить в следующей редакции:
"35-2) мониторинг качества заполнения личных дел государственных служащих в автоматизированной базе данных (цифровой системе) по персоналу государственной службы;";
подпункт 35-4) изложить в следующей редакции:
"35-4) формирование и внедрение единой кадровой системы (цифровой системы) в подведомственных организациях государственных органов, финансируемых за счет государственного бюджета;";
в приложении 2 "Положение о Департаменте Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Акмолинской области", утвержденном указанным приказом:
подпункт 5) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"5) использовать цифровые системы, обеспечивающие решение возложенных на Департамент задач;";
в пункте 15:
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) ведение мониторинга состояния кадрового состава политических и административных государственных служащих, а также политических и административных государственных должностей государственной службы, включая общую координацию по формированию единой автоматизированной базы данных (цифровой системы) по персоналу государственной службы;";
подпункт 33) изложить в следующей редакции:
33) мониторинг электронных личных дел государственных служащих государственных органов в интегрированной цифровой системе "Е-қызмет";";
подпункт 35-2) изложить в следующей редакции:
"35-2) мониторинг качества заполнения личных дел государственных служащих в автоматизированной базе данных (цифровой системе) по персоналу государственной службы;";
подпункт 35-4) изложить в следующей редакции:
"35-4) формирование и внедрение единой кадровой системы (цифровой системы) в подведомственных организациях государственных органов, финансируемых за счет государственного бюджета;";
в приложении 3 "Положение о Департаменте Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Актюбинской области", утвержденном указанным приказом:
подпункт 5) пункта 14 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің аумақтық органдары туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2022 жылғы 21 шiлдедегi № 163 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2026 жылғы 31 наурыздағы № 53 бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 11.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің аумақтық органдары туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2022 жылғы 21 шiлдедегi № 163 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Абай облысы бойынша департаменті туралы ереже" деген 1-қосымшада:
14-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Департаментке жүктелген міндеттерді шешуді қамтамасыз ететін цифрлық жүйелерді пайдалану;";
15-тармақта:
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) мемлекеттiк қызмет персоналы жөнiндегi автоматтандырылған бірыңғай дерекқорды (цифрлық жүйені) қалыптастыру бойынша жалпы үйлестіруді қоса алғанда, мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілерінің кадр құрамы жай-күйінің, сондай-ақ мемлекеттік қызметтің мемлекеттік саяси және әкімшілік лауазымдарының мониторингін жүргізу;";
33) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"33) "Е-қызмет" интеграцияланған цифрлық жүйесінде мемлекеттік органдар мемлекеттік қызметшілерінің электрондық жеке істерінің мониторингі;";
35-2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"35-2) мемлекеттiк қызмет персоналы жөнiндегi автоматтандырылған дерекқорда (цифрлық жүйеде) мемлекеттік қызметшілердің жеке істерін толтырудың сапасын мониторингтеу;";
35-4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"35-4) мемлекеттік органдардың мемлекеттік бюджет есебінен қаржыландырылатын ведомстволық бағынысты ұйымдарында бірыңғай кадр жүйесін (цифрлық жүйесін) қалыптастыру және енгізу;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Ақмола облысы бойынша департаменті туралы ереже" деген 2-қосымшада:
14-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Департаментке жүктелген міндеттерді шешуді қамтамасыз ететін цифрлық жүйелерді пайдалану;";
15-тармақта:
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) мемлекеттiк қызмет персоналы жөнiндегi автоматтандырылған бірыңғай дерекқорды (цифрлық жүйені) қалыптастыру бойынша жалпы үйлестіруді қоса алғанда, мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілерінің кадр құрамы жай-күйінің, сондай-ақ мемлекеттік қызметтің мемлекеттік саяси және әкімшілік лауазымдарының мониторингін жүргізу;";
33) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"33) "Е-қызмет" интеграцияланған цифрлық жүйесінде мемлекеттік органдар мемлекеттік қызметшілерінің электрондық жеке істерінің мониторингі;";
35-2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"35-2) мемлекеттiк қызмет персоналы жөнiндегi автоматтандырылған дерекқорда (цифрлық жүйеде) мемлекеттік қызметшілердің жеке істерін толтырудың сапасын мониторингтеу;";
35-4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"35-4) мемлекеттік органдардың мемлекеттік бюджет есебінен қаржыландырылатын ведомстволық бағынысты ұйымдарында бірыңғай кадр жүйесін (цифрлық жүйесін) қалыптастыру және енгізу;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті туралы ереже" деген 3-қосымшада:
14-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

1) в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства.
3. Руководителям территориальных органов Агентства принять соответствующие меры, вытекающие из настоящего приказа.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 11 июля 2026 года.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
Д. Жазықбай

1) осы бұйрыққа қол қойылғаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықтың Агенттіктің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Агенттіктің аумақтық органдарының басшылары осы бұйрықтан туындайтын тиісті шараларды қабылдасын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы бұйрық 2026 жылғы 11 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Төрағасы
Д. Жазықбай