Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Таласского района"
Постановление акимата Таласского района от 30 июня 2026 года № 01-137
В соответствии с пунктом 4 статьи 38 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 1) пункта 3 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Таласского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Таласского района" согласно приложению к настоящему постановлению (далее – Положение).
2. Аппарату акима Таласского района в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, обеспечить:
1) государственную регистрацию указанного выше Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке и принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления;
2) направление в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления его электронной копии на казахском и русском языках в Жамбылский областной филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Таласского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Таласского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Акима района Жунисбеков Н.
ПОЛОЖЕНИЕ о коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Таласского района"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Таласского района" является государственным органом, осуществляющим информационно - аналитическое, организационно - правовое и материально -техническое обеспечение деятельности акима и акимата района, а также руководство и контроль в соответствующих сферах.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Таласского района" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Таласского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Жамбыл облысы Талас ауданының әкімдігінің 2026 жылғы 30 маусымдағы № 01-137 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 38 - бабының 4-тармағына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 3-тармағының 1) тармақшасына және "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Талас ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі (одан әрі – Ереже) бекітілсін.
2. Талас ауданы әкімінің аппараты Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін және осы қаулыдан туындайтын өзге шараларды қабылдауды;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес жұмыс күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Жамбыл облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін оның Талас ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Талас ауданы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Н. Жүнісбеков
"Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі аудан әкімі және әкімдігінің қызметін ақпараттық - талдау тұрғысынан, ұйымдастыру - құқықтық және материалдық - техникалық салаларында басшылықты және бақылауды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Таласского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы с наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5.Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Таласского района" вступает в гражданско - правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Таласского района" вправе выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства в пределах предоставленных ему полномочий в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Таласского района" в пределах своей компетенции принимает решения, оформляемые приказами руководителя и иными актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Таласского района" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 080800, Республика Казахстан, Жамбылская область, Таласский район, город Каратау, площадь Достык, № 1.
Режим работы коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Таласского района": понедельник – пятница с 09:00 до 18:30 часов, перерыв на обед с 13:00 до 14:30 часов. Выходные дни – суббота, воскресенье и праздничные дни.
10. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Таласского района".
11. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Таласского района" осуществляется за счет средств местного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
12. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Таласского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства в части выполнения функций, являющихся функциями данного учреждения.
В случае предоставления коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Таласского района" законодательными актами права на осуществление деятельности, приносящей доход, доходы, полученные от такой деятельности, подлежат зачислению в соответствующий бюджет.
2. Цели, полномочия и функции коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Таласского района"
13. Цели:
1) обеспечение деятельности акима района и акимата района;

4. "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық - құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық - құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық - құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 080800, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Талас ауданы, Қаратау қаласы, Достық алаңы № 1.
"Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: дүйсенбі - жұма жұмыс күндері: сағат 9.00-ден сағат 18.30–ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі – жексенбі және мереке күндері.
10. Осы Ереже "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мақсаттары, өкілеттіктері мен функциялары
13. Мақсаттары:
1) Аудан әкімі мен әкімдігінің қызметін қамтамасыз ету;

2) финансово-хозяйственное и материально-техническое обслуживание акима района;
3) организация и осуществление контроля за исполнением поручений и актов Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, акима и акимата области, акима района, его заместителей и руководителя аппарата акима района;
4) координация деятельности государственных органов района по реализации задач, поставленных Президентом Республики Казахстан, Правительством Республики Казахстан, акимом и акиматом области, акимом и акиматом района, в пределах компетенции, установленной законодательством;
5) обеспечение реализации иных законов в пределах компетенции, возложенной на местные исполнительные органы в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
14. Полномочия:
1) Права:
1-1) запрашивать и получать от государственных органов, финансируемых из местного бюджета, и иных организаций необходимую информацию, документы, иные материалы, а также устные и письменные разъяснения должностных лиц по вопросам, относящимся к компетенции акима района, акимата района и аппарата акима района;
1-2) запрашивать и использовать сведения, необходимые для исполнения служебных обязанностей, из информационных систем, база данных и иных источников информации исполнительных органов района с соблюдением требований законодательства, включая информацию ограниченного доступа и конфиденциальную информацию;
1-3) проводить проверки деятельности исполнительных органов района, аппаратов акимов города и сельских округов по вопросам исполнения актов Президента и Правительства Республики Казахстан, распоряжений Премьер-Министра Республики Казахстан, актов акимов и акиматов области и района, а также поручений акимов области и района и их заместителей, соблюдения исполнительской дисциплины в государственных учреждениях, вносить предложения по устранению выявленных недостатков;
1-4) осуществлять служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, относящимся к компетенции учреждения;
1-5) заключать соглашения и договоры в пределах своей компетенции;
1-6) представлять интересы акима района и акимата района;
1-7) осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством и вытекающие из задач и функций, определенных настоящим Положением, в пределах компетенции аппарата акима района.
2) Обязанности:
2-1) осуществлять мероприятия, направленные на противодействие коррупции, разрабатывать соответствующие планы мероприятий, обеспечивать неукоснительное исполнение государственных программ и региональных планов по противодействию коррупции в пределах своей компетенции;

2) Аудан әкіміне қаржы - шаруашылық және материалдық - техникалық қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, облыс әкімі мен әкімдігінің, аудан әкімінің, оның орынбасарларының, аудан әкімі аппараты басшысының тапсырмалары мен актілерінің орындалуын бақылауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
4) Заңнамада белгіленген құзырет шегінде Қазақстан Республикасының Президенті, Қазақстан Республикасының Үкіметі, облыс әкімі мен әкімдігі, аудан әкімі мен әкімдігі қойған міндеттерді іске асыру бойынша ауданның мемлекеттік органдарының қызметін үйлестіру;
5) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген құзыретке сәйкес жергілікті атқарушы органдарға жүктелген құзыреттер шегінде өзге де заңдардың іске асырылуын қамтамасыз ету.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
1-1) Аудан әкімі, аудан әкімдігі және аудан әкімі аппаратының құзыретіне жататын мәселелер бойынша жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды, өзге де материалдарды, сондай-ақ лауазымды тұлғалардан ауызша және жазбаша түсініктемелерді сұратуға және алуға;
1-2) Ауданның атқарушы органдарының қарамағындағы ақпараттық жүйелерден, дерекқорлардан және өзге де ақпарат көздерінен қызметтік міндеттерді орындау үшін қажетті мәліметтерді, заңнама талаптарын сақтай отырып, оның ішінде қолжетімділігі шектеулі және құпия ақпаратты сұратуға және пайдалануға;
1-3) Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілерінің, Премьер-Министр өкімдерінің, облыс және аудан әкімдері мен әкімдіктерінің актілерінің, сондай-ақ облыс және аудан әкімдері мен олардың орынбасарларының тапсырмаларының орындалу мәселелері бойынша, мемлекеттік мекемелердегі орындаушылық тәртіптің сақталуына қатысты ауданның атқарушы органдарының, қала және ауылдық округ әкімдері аппараттарының қызметіне тексерулер жүргізу, анықталған кемшіліктерді жою жөнінде ұсыныстар енгізуге;
1-4) мемлекеттік мекеменің қарауына жататын мәселелер бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен және ұйымдармен қызметтік хат алмасуды жүзеге асыруға;
1-5) өз құзыреттілігі шегінде келісімдерді, шарттарды жасасу;
1-6) аудан әкімінің және әкімдігінің мүдделерін білдіруге;
1-7) осы Ережеде айқындалған міндеттер мен функциялардан туындайтын, қолданыстағы заңнамада көзделген өзге де құқықтарды аудан әкімі аппаратының құзыреті шегінде жүзеге асырады;
2) Міндеттері:
2-1) өз құзыреті шегінде сыбайлас жемқорлық көріністеріне қарсы іс-қимылға бағытталған іс-шараларды жүзеге асыруға, тиісті іс-шаралар жоспарларын әзірлеуге, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі мемлекеттік бағдарламалар мен өңірлік жоспарлардың мүлтіксіз орындалуын қамтамасыз етуге;

2-2) вести претензионно-исковую работу в судебных органах по вопросам, относящимся к компетенции аппарата акима района, принимать меры по своевременному обжалованию судебных актов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2-3) рассматривать обращения физических и юридических лиц и принимать по ним соответствующие решения в сроки и порядке, установленные законодательством Республики Казахстан;
2-4) обеспечивать качественное и своевременное оказание государственных услуг в соответствии с подзаконными нормативными правовыми актами, определяющими порядок их предоставления;
2-5) обеспечивать качественное и своевременное исполнение актов и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, иных центральных исполнительных органов, акимов и акиматов области и района;
2-6) вести бухгалтерский учет и финансовую отчетность коммунального государственного учреждения в соответствии с действующим налоговым и бюджетным законодательством Республики Казахстан;
2-7) обеспечивать сохранность закрепленного за учреждением коммунального имущества в соответствии с нормативными правовыми актами;
2-8) организовывать и проводить встречи акима района с населением района;
2-9) осуществлять планирование работы акима района, подготовку и проведение заседаний акимата, конференций, семинаров, правовых обучений, заседаний комиссий и иных мероприятий, а также подготовку и распространение материалов и протоколов заседаний;
2-10) обеспечивать гарантированные условия труда работников учреждения и меры их социальной защиты.
15. Функции:
1) участие в реализации основных направлений внутренней и внешней политики Президента и Правительства Республики Казахстан на территории района, разработке социально-экономического развития района, контроль за реализацией государственных программ и прогноза социально-экономического развития, подготовка предложений в пределах своей компетенции;
2) создание условий для развития предпринимательской деятельности и улучшения инвестиционного климата на территории района в пределах своей компетенции;
3) обеспечение взаимодействия с аппаратом акима Жамбылской области, государственными учреждениями, ведомствами, аппаратами акимов города и сельских округов, районным маслихатом и иными организациями;
4) внесение предложений по проектам законодательных и иных нормативных правовых актов, актов акима района, акимата района и районного маслихата;
5) информационно - аналитическое, организационно - правовое, материально-техническое и кадровое обеспечение деятельности акима района и аппарата акима района;

2-2) аудан әкімі аппаратының құзыретіне жататын мәселелер бойынша сот органдарында талап - арыздық жұмысты жүргізуге, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес сот актілеріне уақтылы шағымдану шараларын қабылдауға;
2-3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген тәртіппен мерзімдерде қарауға және тиісті шешімдер қабылдауға;
2-4) мемлекеттік қызметтерді көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге сәйкес мемлекеттік қызметтерді сапалы, әрі мерзімінде көрсетуге;
2-5) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдарының, облыс және аудан әкімдері мен әкімдіктерінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындауға;
2-6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы салық және бюджет заңнамасына сәйкес коммуналдық мемлекеттік мекеменің бухгалтерлік есебін және қаржылық есептілігін жүргізуге;
2-7) нормативтік құқықтық актілерге сәйкес өзіне бекітілген коммуналдық мүліктің сақталуын қамтамасыз етуге;
2-8) аудан әкімінің аудан тұрғындарымен кездесулерін ұйымдастыру және өткізуге;
2-9) аудан әкімінің жұмысын жоспарлау, әкімдік отырыстарын, конференцияларды, семинарларды, құқықтық оқытулар мен комиссия отырыстарын және басқа да іс-шараларды өткізу, оларды дайындау мен өткізуді ұйымдастыру, материалдар мен отырыс хаттамаларын дайындау және таратуға;
2-10) мекеме қызметкерлерінің кепілді еңбек жағдайларын және әлеуметтік қорғау шараларын қамтамасыз етуге міндетті.
15. Функциялары:
1) аудан аумағында Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің ішкі және сыртқы саясатының негізгі бағыттарын іске асыруға қатысу, ауданның әлеуметтік - экономикалық дамуын әзірлеу, мемлекеттік бағдарламалар мен әлеуметтік - экономикалық даму болжамының іске асырылу барысын бақылау, өз құзыреті шегінде ұсыныстар әзірлеу;
2) өз құзыреті шегінде аудан аумағында кәсіпкерлік қызметтің дамуына және инвестициялық ахуалды жақсартуға жағдай жасау;
3) Жамбыл облысы әкімі аппаратымен, мемлекеттік мекемелермен, ведомстволармен, қала және ауылдық округ әкімдерінің аппараттарымен, аудандық мәслихатпен және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету;
4) заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілердің, аудан әкімі мен аудан әкімдігінің, аудандық мәслихаттың актілерінің жобалары бойынша ұсыныстар енгізу;
5) аудан әкімі мен аудан әкімі аппаратының қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық, материалдық-техникалық және кадрлық қамтамасыз ету;

6) документационное обеспечение деятельности акима района и его заместителей, рассмотрение служебных документов, писем, обращений физических и юридических лиц, организация личного приема граждан, документооборота, совершенствование делопроизводства и организация работы с секретными документами;
7) реализация кадровой политики в местных исполнительных органах посредством подготовки предложений по кадровым вопросам, формирования кадрового резерва, организации обучения, стажировки и переподготовки кадров;
8) обеспечение взаимодействия акима района и акимата района с правоохранительными органами и судебной системой по вопросам укрепления законности и правопорядка на территории района;
9) принятие мер по совершенствованию нормотворческой деятельности акима района и акимата района;
10) проведение правовой экспертизы и мониторинга нормативных правовых актов акима района и акимата района;
11) обеспечение соблюдения регламентов акимата района и аппарата акима района;
12) проведение анализа деятельности исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, предоставление информации акиму района, акимату района и вышестоящим органам по запрашиваемым вопросам;
13) обеспечение освещения деятельности акима района, акимата района и аппарата акима района в средствах массовой информации;
14) осуществление внутреннего контроля качества оказания государственных услуг в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
15) обеспечение координации деятельности местных исполнительных органов по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, территориальной и гражданской обороны, воинского учета граждан, призыва на воинскую службу и воинские сборы;
16) оказание государственных услуг по отсрочке от призыва и освобождению граждан от призыва на воинскую службу через призывную комиссию;
17) координация деятельности территориальных подразделений центральных государственных органов и местных государственных органов по профилактике терроризма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма через антитеррористические комиссии;
18) организация работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
19) организация мероприятий по профилактике и тушению степных пожаров в населенных пунктах, где отсутствуют органы государственной противопожарной службы;
20) организация мероприятий по обеспечению сил и средств, привлекаемых к тушению пожаров, горюче-смазочными материалами, продовольствием и медицинской помощью;
21) организация деятельности межведомственной комиссии по профилактике правонарушений;

6) аудан әкімі мен оның орынбасарларының қызметін құжаттамалық қамтамасыз етуді, қызметтік құжаттарды, хаттарды, жеке және заңды тұлғалардың өтініштері мен арыздарын қарауды, азаматтарды жеке қабылдауды, құжат айналымын, іс жүргізуді жетілдіруді, құпия құжаттармен жұмысты ұйымдастыру;
7) Кадрлар бойынша ұсыныстар әзірлеу, кадр резервін қалыптастыру, оларды оқыту, тағылымдамадан өткізу және қайта даярлау арқылы жергілікті атқарушы органдарда кадр саясатын жүзеге асыру;
8) аудан аумағында заңдылық пен құқықтық тәртіпті нығайту мәселелері бойынша аудан әкімі мен аудан әкімдігінің құқық қорғау органдарымен және сот жүйесімен өзара іс-қимылын қамтамасыз ету;
9) аудан әкімі мен аудан әкімдігінің норма шығармашылық қызметін жетілдіру жөнінде шаралар қабылдау;
10) аудан әкімдігі мен әкімінің нормативтік құқықтық актілеріне құқықтық сараптама жасау және мониторинг жүргізу;
11) аудан әкімдігінің және аудан әкімі аппараты регламенттерінің сақталуын қамтамасыз ету;
12) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың жұмысына талдау жүргізу, аудан әкіміне, әкімдігіне және жоғары тұрған органдарға олардың сұраған мәселелері бойынша ақпарат беру;
13) аудан әкімінің, әкімдігінің, аудан әкімі аппаратының қызметтерін бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз ету;
14) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік– процестік кодексіне сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына ішкі бақылау жүргізу;
15) Жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру, аумақтық және азаматтық қорғаныс, азаматтарды әскери есепке алу, әскери қызметке және әскери жиындарға шақыру мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдардың қызметін үйлестіруді қамтамасыз ету;
16) Әскерге шақыру комиссиясы арқылы әскерге шақыруды кейінге қалдыру және азаматтарды әскери қызметке шақырудан босату бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсету;
17) Терроризмнің алдын алу, сондай-ақ терроризмге қарсы комиссиялар арқылы тиісті аумақта терроризмнің салдарын барынша азайту және (немесе) жою бойынша орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелері мен жергілікті мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру;
18) Төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
19) Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде дала өрттерінің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыруды жүзеге асыру;
20) Өрттерді сөндіруге тартылған күштер мен құралдарды жанар-жағар маймен, азық-түлікпен және медициналық көмекпен қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру;
21) Құқық бұзушылық профилактикасы жөніндегі ведомствоаралық комиссияның қызметін ұйымдастыру;

22) формирование персонального состава комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и организация ее деятельности;
23) организационно-техническое обеспечение проведения выборов Президента Республики Казахстан, депутатов Республики Казахстан, республиканских референдумов и выборов в местные представительные органы;
24) организация подготовки документов для награждения государственными наградами;
25) координация деятельности самостоятельных отделов района и акимов сельских округов, в том числе по вопросам развития местного самоуправления;
26) осуществление процедур организации и проведения государственных закупок;
27) проведение работы по повышению уровня информатизации района и развитию информационных систем;
28) ведение регистрации актов акимата района и акима района, организация делопроизводства в государственном учреждении;
29) обеспечение оформления, выпуска и хранения подлинников нормативных правовых актов, издаваемых акимом района и акиматом района;
30) осуществление документационного обеспечения деятельности акима района, акимата района и аппарата акима района, регистрацию корреспонденции с грифом "Для служебного пользовани
3. Статус и полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Таласского района"
16. Руководство коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Таласского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на учреждение, и осуществление его полномочий.
17. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Таласского района" подчиняется акиму района и осуществляет свою деятельность под его непосредственным руководством.
18. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Таласского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Таласского района" не имеет заместителей.
20. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Таласского района":
1) вносит акиму района предложения по следующим вопросам:
- распределение обязанностей между заместителями акима района;
- установление надбавок и доплат к должностным окладам работников аппарата и руководителей исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, их поощрение, оказание материальной помощи, применение и снятие дисциплинарных взысканий;
- отмена незаконных актов акимов города и сельских округов и акиматов, приостановление действия противоречащих законодательству приказов руководителей местных исполнительных органов, финансируемых из районного бюджета;
- проекты структуры местных исполнительных органов района, финансируемых из районного бюджета, и аппаратов акимов города и сельских округов;
- вопросы планирования работы аппарата;
- иные вопросы, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан;

22) Кәмелетке толмағандардың істері және олардың құқықтарын қорғау жөніндегі комиссияның дербес құрамын қалыптастыру және оның қызметін ұйымдастыру;
23) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы депутаттарының, республикалық референдумдардың, жергілікті өкілді органдарының сайлауын өткізу кезінде ұйымдастырушылық - техникалық қамтамасыз ету;
24) Мемлекеттік наградалармен марапаттау үшін құжаттарды дайындауды ұйымдастыру;
25) Өз құзыреті шегінде ауданның дербес бөлімдері мен ауылдық округ әкімдерінің қызметін, оның ішінде жергілікті өзін-өзі басқаруды дамыту мәселелері бойынша үйлестіру;
26) мемлекеттік сатып алуларды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін жүзеге асыру;
27) ауданда ақпараттандыру деңгейін арттыру және ақпараттық жүйелерді дамыту жөніндегі жұмысты жүргізу;
28) аудан әкімдігі мен әкімінің актілерін тіркеуді жүргізу, мемлекеттік мекемеде іс қағаздарын жүргізуді ұйымдастыру;
29) аудан әкімдігімен және әкімімен шығарылатын нормативтік құқықтық актілердің түпнұсқауларын ресімдеу, шығару және сақтауды қамтамасыз ету;
30) әкімнің, әкімдіктің, аудан әкімі аппаратының қызметтерін құжаттамалық қамтамасыз етеді, "Қызмет бабына пайдалану құжаттары" таңбасымен корреспонденцияны тіркеуді жүзеге асыру;
3. "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
17. "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы аудан әкіміне бағынады және оның тікелей басшылығымен жұмыс жасайды.
18. "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысында орынбасарлар жоқ.
20. "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Мыналар бойынша аудан әкіміне ұсыныстар енгізеді:
- аудан әкімінің орынбасарлары арасында міндеттерді бөлу;
- аппарат қызметкерлерінің, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар басшыларының лауазымдық айлықақыларына үстемеақылар мен қосымша төлемдер белгілеу, көтермелеу, материалдық көмек көрсету және оларға тәртіптік жазалар қолдану мен оларды алып тастау туралы;
- қала және ауылдық округ әкімдері мен әкімдіктерінің заңсыз актілерін жою, аудандық бюджеттен қаржыландырылатын жергілікті атқарушы органдар басшыларының заңға қайшы бұйрықтарын тоқтата тұру;
- аудандық бюджеттен қаржыландырылатын ауданның жергілікті атқарушы органдарының, қала және ауылдық округ әкімдері аппараттары құрылымының жобасын ұсыну;
- аппарат жұмысын жоспарлау мәселелері;
- Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де мәселелер.

2) вносит на утверждение акимата района Положение о коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Таласского района", а также изменения и дополнения к нему, вносит предложения по лимиту штатной численности и структуре учреждения;
3) утверждает структуру и штатное расписание аппарата в пределах лимита штатной численности, утвержденного постановлением акимата;
4) координирует, организует и направляет работу структурных подразделений коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Таласского района", обеспечивает взаимодействие с другими государственными органами;
5) организует рассмотрение вопросов дисциплинарной ответственности государственных служащих аппарата, за исключением работников, вопросы дисциплинарной ответственности которых отнесены к компетенции вышестоящих должностных лиц;
6) координирует работу по проведению конкурсного отбора на вакантные административные государственные должности;
7) осуществляет общее руководство деятельностью дисциплинарной и конкурсной комиссий аппарата, включая работу через Единую информационную систему управления персоналом;
8) утверждает правила внутреннего трудового распорядка аппарата и осуществляет контроль за их соблюдением;
9) распоряжается имуществом и денежными средствами аппарата в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) дает указания и издает приказы по вопросам, входящим в его компетенцию;
11) осуществляет контроль за соблюдением государственными служащими законодательства о государственной службе и требований Этического кодекса;
12) заключает и расторгает трудовые договоры с внештатными работниками (далее – работники);
13) координирует работу по контролю за исполнением актов и поручений акимата района и акима района, а также за исполнением и движением документов аппарата;
14) подписывает служебные документы в пределах своей компетенции;
15) утверждает смету расходов коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Таласского района" и распоряжается финансовыми средствами в ее пределах;
16) направляет внештатных работников учреждения в служебные командировки;
17) осуществляет личный прием граждан;
18) обеспечивает на постоянной основе взаимодействие с районным маслихатом, районным судом, районными правоохранительными органами, местными исполнительными органами района и иными государственными органами;
19) участвует в очередных и внеочередных сессиях районного маслихата;
20) координирует работу по подготовке заседаний акимата района и консультативно-совещательных органов;
21) координирует организацию мероприятий с участием акима района;

2) аудан әкімдігінің бекітуіне "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ережені және оған өзгерістер мен толықтыруларды енгізуді ұсынады, штат санының лимиті мен оның құрылымы жөнінде ұсыныс енгізеді;
3) әкімдік қаулысымен бекітілген штат санының лимиті шегінде аппараттың құрылымы мен штат кестесін бекітеді;
4) "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелерінің жұмысын үйлестіреді, ұйымдастырады және бағыттайды, басқа мемлекеттік органдармен өзара іс-әрекетті қамтамасыз етеді;
5) Жоғары тұрған лауазымды тұлғалардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда, аппараттың мемлекеттік қызметшілерінің тәртіптік жауаптылығы мәселелерін қарауды ұйымдастырады;
6) бос әкімшілік мемлекеттік лауазымдарға конкурстық іріктеуді өткізу жөніндегі жұмыстарды үйлестіреді;
7) персоналды басқарудың бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы жұмысты қоса алғанда, аппараттың тәртіптік және конкурстық комиссияларының қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады;
8) аппараттың ішкі еңбек тәртібін бекітеді және ішкі еңбек тәртібінің сақталуын бақылайды;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен аппараттың мүлкі мен қаражатына билік етеді;
10) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша нұсқаулықтар береді және бұйрықтар шығарады;
11) Мемлекеттік қызметшілердің мемлекеттік қызмет туралы заңнама мен Әдеп кодексі талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады.
12) штаттан тыс қызметкерлермен еңбек шарттарын жасасады және бұзады (бұдан әрі - қызметкерлер);
13) Аудан әкімдігі мен аудан әкімінің актілері мен тапсырмаларының орындалуын, сондай-ақ аппарат құжаттарының орындалуы мен қозғалысын бақылау жөніндегі жұмысты үйлестіреді.
14) өз құзыреттілігі шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
15) "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің шығыстар сметасын бекітеді және оның шеңберінде қаржылай қаражатқа иелік етеді;
16) "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің штаттан тыс қызметкерлерін іссапарға жібереді;
17) Азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
18) аудандық мәслихатпен, аудандық сотпен, аудандық құқық қорғау органдарымен, аудандық жергілікті атқарушы органдармен, өзге де мемлекеттік органдармен тұрақты негізде байланысты қамтамасыз етеді;
19) мәслихаттың кезекті және кезектен тыс сессияларына қатысады;
20) аудан әкімдігінің, консультативтік - кеңесші органдардың отырыстарына дайындық жөніндегі жұмыстарды үйлестіреді;
21) аудан әкімінің қатысуымен өткізілетін іс-шараларды ұйымдастыруды үйлестіреді;

22) представляет интересы коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Таласского района" во всех государственных органах, судах и иных организациях независимо от формы собственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также выдает доверенности на представление интересов учреждения;
23) осуществляет противодействие коррупции и несет персональную ответственность за данное направление деятельности;
24) осуществляет иные полномочия, возложенные на него законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
В период отсутствия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Таласского района" его полномочия осуществляет лицо, замещающее его в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Таласского района"
21. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Таласского района" может иметь обособленное имущество на праве оперативного управления в случаях, предусмотренных законодательством.
22. Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Таласского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате его деятельности (включая денежные доходы), и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Таласского района", относится к районной коммунальной собственности.
24. Если иное не предусмотрено законодательством, коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Таласского района" не вправе самостоятельно отчуждать закрепленное за ним имущество и имущество, приобретенное за счет средств по плану финансирования, либо иным способом распоряжаться таким имуществом, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Таласского района"
25. Реорганизация и ликвидация коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Таласского района" осуществляются в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
26. В случае сокращения (ликвидации) коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Таласского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.
27. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Таласского района" не имеет подведомственных организаций.

22) барлық мемлекеттік органдарда, сотта және өзге де ұйымдарда меншік нысанына қарамастан Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді және мекеменің мүддесін білдіру құқығына сенімхат береді;
23) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және оған дербес жауап береді.
24) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы ережемен жүктелген өзге де міндеттерді жүзеге асырады.
"Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі
21. "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
22. "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген және қаржыландыру жоспары бойынша сатып алынған мүлікті заңнамада көзделген жағдайларды қоспағанда, өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта құру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
26. "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қысқартылған (таратылған) кезде несиегерлердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншігінде қалады.
27. "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қарамағында ұйымдар жоқ.