О внесении изменений в решение Меркенского районного маслихата от 22 декабря 2025 года № 52-2 "О районном бюджете на 2026-2028 годы"
Решение Меркенского районного маслихата Жамбылской области от 15 мая 2026 года № 58-4
В соответствии с пунктом 4 статьи 96 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" районный маслихат ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ:
1. Внести в решение Меркенского районного маслихата "О районном бюджете на 2026-2028 годы" от 22 декабря 2025 года № 52-2 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год, в следующих объемах:
1) доходы – 10587407 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 5866755 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 98720 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 75000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4546932 тысяч тенге;
2) затраты – 10874742 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 106121 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 216250 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 110129 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0;
приобретение финансовых активов – 0;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит бюджета (профицит) – - 414456 тысяч тенге;
6)финансирование дефицита бюджета (использование профицита) –
414456 тысяч тенге;
поступление займов -216250 тысяч тенге;
погашение займов -110129 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 308335 тысяч тенге".
Приложения 1 к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему решению.

Меркі аудандық мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 52-2 "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Жамбыл облысы Меркі аудандық мәслихатының 2026 жылғы 15 мамырдағы № 58-4 шешімі
Қазақстан Республикасының Бюджет Кодексінің 96-бабының 4-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасы негізінде аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Меркі аудандық мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 52-2 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
1. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2, 3–қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесіндей көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 10587407 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 5866755 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 98720 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 75000 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 4546932 мың теңге;
2) шығындар – 10874742 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу –106121 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер –216250 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу- 110129 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0;
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджеттің тапшылығы (профициті) – - 414456 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) –
414456 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі -216250 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 110129 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары- 308335 мың теңге.
Көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
352704
005
Государственная адресная социальная помощь
290340
018
Оказание специальных социальных услуг в условиях полустационара в области социальной защиты
34364
019
Оказание специальных социальных услуг в сфере социальной защиты в условиях оказания услуг на дому
28000
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
303481
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
72695
006
Оказание жилищной помощи
1900
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
145713
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
5770
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
18375
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
59028
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
759536
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
162698
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1351
021
Капитальные расходы государственного органа
1000
028
Услуги, оказываемые лицам из группы риска, оказавшимся в трудной ситуации вследствие насилия или угрозы насилия
48675
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
518344
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
23738
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
3730
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
10000
094
Выдача жилищных сертификатов в качестве социальной помощи
10000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
3256809
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
352704
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
290340
018
Әлеуметтік қорғау саласында жартылай стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
34364
019
Әлеуметтік қорғау саласында үйде қызметтер көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
28000
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
303481
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
72695
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1900
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
145713
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
5770
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
18375
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
59028
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
759536
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
162698
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1351
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1000
028
Зорлық-зомбылық немесе зорлық-зомбылық қаупі салдарынан қиын жағдайға тап болған Тәуекел тобындағы адамдарға көрсетілетін қызметтер
48675
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
518344
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
23738
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
3730
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
10000
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
10000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
3256809
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі